Лента новостей

30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Все новости

Министр окружающей среды предложила ввести новый налог для автовладельцев

Министр окружающей среды утверждает, что основным источником загрязнения воздуха является транспорт. В связи с этим предлагается ввести "экологический налог, который заставит владельцев авто быть более ответственными".

Свое видение данной проблемы министр озвучила в ходе интервью Radio Europa Libera, сообщает unimedia.info

"Данные показывают, что основным источником загрязнения является транспорт. Наша цель заключается в том, чтобы узнать, как изменить автопарк и как сделать участников дорожного движения или владельцев автомобилей более ответственными в части технического обслуживания своих транспортных средств, чтобы снизить уровень загрязнения.

Здесь свое слово должно сказать Министерство инфраструктуры и регионального развития. Министр Спыну склонен к этому.

С точки зрения Министерства окружающей среды, у нас есть идеи по разработке политики по введению налогов на загрязнение, налогов на выбросы от каждого вида транспорта", - сказала министр окружающей среды.

По словам Юлианы Кантаражиу, в парламенте находится на рассмотрении законопроект об охране атмосферы, который прошел первое чтение, но в него предлагается внести дополнения.

"Введено это положение о проверке, потому что до сих пор его не было. В старом законе нет обязательства проверять мобильные источники, то есть транспорт, выбросы транспорта и, так сказать, взимать с них налоги.

Чтобы было понятно, этот экологический налог является мерой, чтобы сделать владельцев автомобилей более ответственными. Моя идея, например, заключается в том, что когда я каждый год прохожу технический осмотр, когда измеряют выбросы моего авто, устанавливают потолок того, какой выброс моя машина генерирует и, в зависимости от выбросов, я плачу налоги. Такая практика есть в европейских странах, и поэтому автовладельцы будут заботиться о том, чтобы технически обслуживать свой автомобиль и в той части, которая касается снижения выбросов», - сказала министр окружающей среды.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #73822
    А как на эту инициативу "министра окружающей среды" смотрят министры окружающего понедельника, вторника, четверга, субботы и воскресенья из т.н. "правительства Гаврилицы"?!
    1. 
      fenix #73824
      Ой-ц, за Пятницу (13-го) забыл ... rofl_minirofl_minirofl_mini
  2. 
    М.Монархист #73832
    Ну, скажем так, логика по налогу с цчетом экологического влияния - смысл имеет. Но все должно быть в комплексе. К примеру - тогда сбор за дороги. должен быть разложен в стоимость потребляниого топлива. А не в фиксированной ставке при прохождениии техосмотра. Тогда должны быть отменены таможенные пошлины - вне зависимости от года производства автомобиля. Потому как, основным критерием оценки транспортного средства - должно стать реальная оценка его технического состояния и вреда экологии. А не так. Чтобы лоббировать автопоставщиков да сдерать денюжку при техосмотре за дороги, которые не ремонтируются.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх