Лента новостей

Сегодня, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Сегодня, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Сегодня, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Сегодня, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Сегодня, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Сегодня, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Сегодня, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Сегодня, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Ион Чебан: В связи с трагедией в парке “Алунелул” инициировано служебное расследование


Все культурные мероприятия, которые должны были состояться сегодня в парке “Алунелул”, а также в других местах Кишинёва, отменены. Об этом на своей странице в соцсети написал генеральный примар столицы Ион Чебан. Причиной стал трагический случай, произошедший накануне в столичном парке “Алунелул”.

– Эта трагедия стала шоком для всех. В настоящее время примария инициирует служебное расследование для установления всех обстоятельств. Анализируются все документы последних лет, касающиеся чистки и вырубки деревьев в парке “Алунелул”, – отметил градоначальник.

Так, по его словам, уже установлено, что в 2019 году было осмотрено 231 дерево. Мунпредприятие Spații verzi запросило у Агентства по охране окружающей среды разрешение на проведение различных работ. Добро было дано в отношении 118 деревьев. В 2020 и 2021 годах такие же заключения были подготовлены Spații verzi для 135 деревьев – для их вырубки и очистки. Последний акт осмотра был подготовлен Spații verzi в сентябре 2021 года, а разрешение на работы от Агентства по охране окружающей среды было выдано в феврале 2022 года, когда было вырублено 16 деревьев. Генпримар отметил, что работники Spații verzi не могут убирать и вырубать даже сухие деревья без разрешения Агентства по охране окружающей среды.

– Примером может служить случай на территории образовательного учреждения, когда перед началом учебного года директор попросил вырубить деревья, поскольку они представляли непосредственную опасность для детей. Не получив оперативного ответа до 1 сентября, МПSpații verzi осуществило вырубку сухих деревьев на территории учебного заведения, за что сотрудники были оштрафованы на 15 тысяч леев каждый, а позже Агентством по окружающей среде был подан иск к Spații verzi с требованием взыскать ущерб в размере 120 тысяч леев. Именно поэтому в таких случаях не должно быть бюрократии, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье граждан, – заявил Чебан.

Он подчеркнул, что примария открыта для сотрудничества, и предложил совместно провести инвентаризацию деревьев, в первую очередь на территории учебных заведений, затем в зелёных зонах, у дорог и на тротуарах.

От редакции: Напоминаем, что накануне, 14 мая "На коляску упало дерево". В Кишиневе скончалась двухлетняя девочка​​​




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #78674
    Ванюшкэ,а в ентом Spații verzi есть хоть один дипломированный садовод-лесовод?Или сплошь кумэтры и нанаши с "педагогическим" образованием? scratch_one-s_head_mini
    Наблюдая за их работой,складывается осчучение,что они просто дрова собирают...
    А сухостой может годами торчать без листьев.Зато живое,но толстое дерево,что рядом, половинят и в самосвал складируют...
  2. 
    fenix #78686
    Безусловно произошла трагедия, безумно жалко погибшего ребёнка и его родителей, но всё же, как известно, по статистике больше всего гибнет детей под колёсами автомобилей и в результате авто-аварий, но почему-то в этом никто не винит Министерство транспорта и Инспекторат дорожной полиции.
    1. 
      fenix #78697
      Пока не могут, пока только очень хотят, по этой причине каждый трагический или просто неприятный инцидент, коих в каждом большом городе происходит достаточно, будут пытаться использовать против мэра, а уследить за каждой веткой и за каждым кирпичом на крыше физически невозможно. Отсюда следует, что Чебану необходимо очень чётко определить и разграничить зоны ответственности юридически.
      1. 
        seweryn #78701
        Тут сам генпрокурор "отсижывает" по их хотению и по щучьему велению...
        А "робам" доказать,шо Ванюшка самолично подпилил ту ветку,шо два пальца об друм асфальтированный. secret_mini
        1. 
          fenix #78703
          Если вспомнить "проклятое советское прошлое", то каждый Парк культуры и отдыха являлся самостоятельной хозяйствующей организацией, обладающей собственной хозяйственно-технической службой (от гл. инженера до дворника), обязанной следить за состоянием вверенного ей объекта, включая безопасность отдыхающих, например, на Комсомольском озере (ЦПКО) общий штат состоял из порядка 100 сотрудников, знаю, поскольку там работал знакомый.
  3. 
    lelea1986 #78704
    Во-первых, мои соболезнования родителям девочки, особенно маме.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #78706
    Во-вторых,мне совершенно не понятно,почему это хозяйство начинает работать ,когда чего-то стрясётся?
    Когда под застройку какому-то нямуру в парковой зоне надо спилить кучу деревьев,они -впереди планеты всей!
    Случилась трагедия- ищут виновного,и конечно,это-примар!
    Вы вообще с дубу рухнули?
    Это -ваша прямая обязанность-чистить зеленые насаждения!
    Я не вступаюсь за Чебана,но девочка погибла,а из ее гибели устраивают политическое шоу!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх