Лента новостей

Вчера, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
4
 
Вчера, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
Вчера, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
Вчера, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
Вчера, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
Вчера, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
Вчера, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
20-09-2026, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Все новости

В Бендерах прошло еженедельное заседание ОКК (молдавское сми)

 
Еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) состоялось сегодня в Бендерах с участием делегаций Республики Молдова, Российской Федерации, Приднестровского региона, представителей Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Участники возобновили рассмотрение инцидента, имевшего место четыре недели назад на «пограничной» посту, незаконно установленном на въезде в город Бендеры. Тогда члены молдавской делегации были незаконно задержаны так называемыми «пограничниками», которые также попытались провести контроль автомобиля делегации.

Кишинэу осудил провокационные действия приднестровских силовых структур, свидетельствующие об их абсолютном неповиновении миротворческой операции на реке Днестр, а для предотвращения подобных злоупотреблений в будущем предложил принять соответствующие решения.

Представители Тирасполя уклонились от конструктивной дискуссии, предложенной другими участниками комиссии. Они отвергли предложения молдавской делегации, отказались давать заверения в том, что подобные инциденты больше не будут допускаться, и высказались за перерыв заседания.

ОКК должна собраться снова 19 мая 2022 года с теми же темами повестки дня.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #78591
    Комментарий по данному сообщению.
    Описываемый инцидент произошел 14 апреля.
    Так случилось,что я в это время находилась в ПМР,а покинула территорию несколькими днями позже.Выезжала через бендерский кпп,поэтому:никаких дополнительных блокпостов там не было!
    Теракт в Тирасполе произошел 25 апреля+ еще 2 теракта,после чего был введен на территории ПМР,"красный код" .
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #78592
      Значит искали до чего докопаться и нашли этот "ужасный инцидент". dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #78594
    Дело в том,Феникс,что после этого 14 апреля состоялась не одна встреча ОКК,которая срывалась по той же причине.
    А потом пошли диверсии.И не учитывать фактор терактов,значит провоцировать.Хотела бы я увидеть видео с этого заседания,чтоб сделать свои выводы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #78595
    Но писать "так называемые пограничники","непризнанные власти" ,как минимум неуважение к переговаривающейся стороне.А потом орать "мы за мир!".
    Вот на сайте всплывает реклама (не дословно) "Сохраним мир! Приденестровец, не бери оружие в руки!"
    А где "молдованин,не бери оружие,не начинай войну!"?
    Значит,ежели чего то виновные,приднестровцы,уже назначены?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #78596
      Вот это и называется, как минимум, "нечистоплотное СМИ", а, как максимум, "СМИ - провокатор и информационный диверсант".
  4. 
    lelea1986 #78597
    И сми,и реклама.
    А где же нейтралитет РМ?Ведь парламентское большинство не случайно не хочет голосовать за постоянный нейтралитет!
    Тут по аналогии всплывает решение КС по русскому языку.
    Закон отменили под предлогом того,шо в конституции имеется.
    Мы уже проходили,как пинают конституцию и по "примеру" США принимают подзаконы-поправки:тут вешаем,а вот тут не вешаем,но....расстреливаем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #78598
    Кстати, чтоб не быть голословной по поводу заседаний, даю ссылку с сайта правительства РМ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЪЕДИНЕННОЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ от 05.05.2022.
    5 мая 2022 г. в Бендерах состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии с участием делегаций Республики Молдова, Российской Федерации, приднестровского региона, представителей Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове.



    Были возобновлены вопросы повестки дня, утвержденной 21 апреля с.г., рассмотрение которых было прервано из-за попыток делегации Тирасполя прикрыть беззакония так называемых «пограничников», установленных в одностороннем порядке в Зоне безопасности.



    В контексте инцидента 14 апреля 2022 г., когда члены Делегации Республики Молдова, направлявшиеся на еженедельное заседание ОКК, были заблокированы и задержаны на «пограничном» посту, подконтрольном Тирасполю. Делегация Кишинева подчеркнула провокационный характер направленных против государственных служащих действий, которые оказались тщательно спланированными Тирасполем.



    В заявлении Делегации Республики Молдова было подчеркнуто намерение представителей приднестровского региона изменить формат миротворческой миссии на реке Днестр, ограничивая доступ в Зону безопасности для членов дипломатического корпуса и обязав их абсолютно незаконно уведомлять Тирасполь, не менее чем за 3 дня, о поездках в регион.



    Таким образом, делегированные в ОКК от Украины представители, 28 апреля с. г. не были допущены на заседание, которое по этой причине не могло быть проведено.



    Аналогичным образом, в период с 24 по 26 апреля 2022 г. имела место серия запугиваний, организованных так называемыми «пограничниками» в отношении представителей Миссии ОБСЕ в Молдове, которым необоснованно запретили проезд через Зону безопасности для осуществления мониторинга ситуации.



    Описанные действия подтверждают неприкрытое пренебрежение Тирасполем Соглашения от 21 июля 1992 г., роли ОКК в контроле над ситуацией в Зоне безопасности.



    Участившиеся попытки Тирасполя заменить миротворческие механизмы собственными неконституционными структурами были также разоблачены в ходе данного заседания Делегацией Республики Молдова. С целью исключения подобных ситуаций в будущем Делегация Кишинева выдвинула соответствующие предложения, а стороны взяли перерыв для дальнейших консультаций.



    Обсуждения по актуальным вопросам продолжатся через неделю.



    Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх