Лента новостей

Сегодня, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Вчера, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
Вчера, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Вчера, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
Вчера, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
19-10-2026, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Все новости

Заседание ОКК было перенесено

Новая встреча членов Объединенной контрольной комиссии состоялась сегодня в Бендерах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Делегация Республики Молдова подчеркнула, что, в то время как другие делегации колебались в осуждении присутствия и незаконных действий в Зоне безопасности силовых структур, подчиненных Тирасполю, эти структуры нагло продолжают свои злоупотребления в отношении населения.

Так, сегодня утром на мосту между населенными пунктами Сэнэтэука и Каменка представители тираспольских структур похитили гражданина Республики Молдова, жителя левого берега Днестра, который ехал на работу. Гражданина насильно посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. О его местонахождении и состоянии ничего не известно.

Этот возмутительный случай нарушения основных прав человека и несоблюдения основных документов миротворческой операции добавлен к списку нарушений, совершенных в октябре так называемым МГБ на северном участке Зоны безопасности. Делегация Республики Молдова считает, что это стало возможным также благодаря терпимости некоторых членов комиссии, которые отказываются даже ставить этот вопрос в повестку дня.

«Для нас важно исключить из периметра ответственности Совместных миротворческих сил силовые структуры, которые не имеют права там находиться, и тем самым исключить похищение людей и ограничение свободы передвижения», - сказал глава молдавской делегации. Он потребовал немедленного и безоговорочного освобождения всех граждан, похищенных в Зоне безопасности и незаконно задержанных тираспольскими структурами.

Еще одна тема, предложенная молдавской стороной для обсуждения и отвергнутая представителями Тирасполя, связана с разработкой регламента Объединенного военного командования (ОВК) и Генерального штаба Совместных миротворческих сил. Решение об этом было принято комиссией еще в декабре 2001 года и в мае 2003 года, но это это не было осуществлено. Делегация Российской Федерации предлагает систематизировать все документы и решения, касающиеся ОВК, что должно служить дорожной картой в деятельности. Делегация Республики Молдова не против систематизации документов, но считает, что конкретный документ, разработанный на их основе, однозначно устанавливающий обязанности этих органов, строго необходим для исключения нормативных пробелов, которые создают расхождения в принятии решений со стороны миротворцев, в том числе в том, что касается передвижения военных наблюдателей по запросу одной из сторон для документирования нарушений режима Зоны безопасности.

Таким образом, в связи с отсутствием консенсуса по утверждению повестки дня заседание ОКК было перенесено на неделю.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #44959
    Отличная риторика мидеи и официального сайта властей aplodismenty Говорите, взвешенная внешняя политика? biggrin_mini2
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх