Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Заседание ОКК было перенесено

Новая встреча членов Объединенной контрольной комиссии состоялась сегодня в Бендерах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Делегация Республики Молдова подчеркнула, что, в то время как другие делегации колебались в осуждении присутствия и незаконных действий в Зоне безопасности силовых структур, подчиненных Тирасполю, эти структуры нагло продолжают свои злоупотребления в отношении населения.

Так, сегодня утром на мосту между населенными пунктами Сэнэтэука и Каменка представители тираспольских структур похитили гражданина Республики Молдова, жителя левого берега Днестра, который ехал на работу. Гражданина насильно посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. О его местонахождении и состоянии ничего не известно.

Этот возмутительный случай нарушения основных прав человека и несоблюдения основных документов миротворческой операции добавлен к списку нарушений, совершенных в октябре так называемым МГБ на северном участке Зоны безопасности. Делегация Республики Молдова считает, что это стало возможным также благодаря терпимости некоторых членов комиссии, которые отказываются даже ставить этот вопрос в повестку дня.

«Для нас важно исключить из периметра ответственности Совместных миротворческих сил силовые структуры, которые не имеют права там находиться, и тем самым исключить похищение людей и ограничение свободы передвижения», - сказал глава молдавской делегации. Он потребовал немедленного и безоговорочного освобождения всех граждан, похищенных в Зоне безопасности и незаконно задержанных тираспольскими структурами.

Еще одна тема, предложенная молдавской стороной для обсуждения и отвергнутая представителями Тирасполя, связана с разработкой регламента Объединенного военного командования (ОВК) и Генерального штаба Совместных миротворческих сил. Решение об этом было принято комиссией еще в декабре 2001 года и в мае 2003 года, но это это не было осуществлено. Делегация Российской Федерации предлагает систематизировать все документы и решения, касающиеся ОВК, что должно служить дорожной картой в деятельности. Делегация Республики Молдова не против систематизации документов, но считает, что конкретный документ, разработанный на их основе, однозначно устанавливающий обязанности этих органов, строго необходим для исключения нормативных пробелов, которые создают расхождения в принятии решений со стороны миротворцев, в том числе в том, что касается передвижения военных наблюдателей по запросу одной из сторон для документирования нарушений режима Зоны безопасности.

Таким образом, в связи с отсутствием консенсуса по утверждению повестки дня заседание ОКК было перенесено на неделю.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #44959
    Отличная риторика мидеи и официального сайта властей aplodismenty Говорите, взвешенная внешняя политика? biggrin_mini2
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх