Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Заявление Генпрокуратуры о расследовании дел экс-прокуроров Мораря и Статного

После заявлений депутата PAS Лилиана Карпа от 12 октября 2021 года с просьбой о расследовании Генпрокуратурой информации о предполагаемой причастности бывших прокуроров Антикоррупционной прокуратуры Романа Статного и Виорела Морарь к отчуждению активов двух бизнесменов, представители Генпрокуратуры заявили следующее:

1. Соответствующие обстоятельства уже расследуются Генеральной прокуратурой по уголовному делу, начиная с февраля 2020 года. Они расследуются в свете правонарушений, предусмотренных ст. 190 п. (5) (мошенничество), 324 пункт (3) (пассивная коррупция), 325 пункт (3) (активная коррупция), 326 пункт (3) (торговля влиянием), 328 пункт (3) (злоупотребление служебным положением) УК.

2. К настоящему времени статус обвиняемых предоставлен прокурором дела в отношении двух лиц. Речь идет о гражданине Российской Федерации и бывшем прокуроре, имена которых в настоящее время не разглашаются, соблюдая принципы конфиденциальности уголовного расследования и презумпцию невиновности.

«Вместе с тем, мы хотели бы указать, что на данном этапе проводятся необходимые действия уголовного преследования для обеспечения объективного расследования обстоятельств дела, а также для принятия решения, которое будет определяется предоставленными доказательствами.

Прокуратура подтверждает свою решимость и готовность реагировать на любые сообщения в публичном пространстве о предполагаемых преступлениях, независимо от статуса лиц, подлежащих расследованию.

В то же время мы отмечаем, что уважение основных прав и свобод человека будет приоритетом для прокуроров«, — говорится в пресс-релизе прокуратуры, передает Noi.md со ссылкой на nokta.md.

«За лишением права владения двух бизнесменов стоят бывшие антикоррупционные прокуроры Роман Статный и Виорел Морарь, действовавшие по указанию бывшего делового партнера братьев Хейман, а также тот факт, что координаторами операции по хранению денег был глава Антикоррупционной прокуратуры…

Как депутат Республики Молдова считаю, что эти серьезные обвинения и информация, появившаяся в публичном пространстве, вызывают большой интерес у общественности, тем более, что бывшие антикоррупционные прокуроры подвергаются преследованиям«,- заявил вчера на пресс-конференции Карп, пишет ZdG.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх