Лента новостей

Вчера, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
4
 
Вчера, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
Вчера, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Все новости

Заявление Генпрокуратуры о расследовании дел экс-прокуроров Мораря и Статного

После заявлений депутата PAS Лилиана Карпа от 12 октября 2021 года с просьбой о расследовании Генпрокуратурой информации о предполагаемой причастности бывших прокуроров Антикоррупционной прокуратуры Романа Статного и Виорела Морарь к отчуждению активов двух бизнесменов, представители Генпрокуратуры заявили следующее:

1. Соответствующие обстоятельства уже расследуются Генеральной прокуратурой по уголовному делу, начиная с февраля 2020 года. Они расследуются в свете правонарушений, предусмотренных ст. 190 п. (5) (мошенничество), 324 пункт (3) (пассивная коррупция), 325 пункт (3) (активная коррупция), 326 пункт (3) (торговля влиянием), 328 пункт (3) (злоупотребление служебным положением) УК.

2. К настоящему времени статус обвиняемых предоставлен прокурором дела в отношении двух лиц. Речь идет о гражданине Российской Федерации и бывшем прокуроре, имена которых в настоящее время не разглашаются, соблюдая принципы конфиденциальности уголовного расследования и презумпцию невиновности.

«Вместе с тем, мы хотели бы указать, что на данном этапе проводятся необходимые действия уголовного преследования для обеспечения объективного расследования обстоятельств дела, а также для принятия решения, которое будет определяется предоставленными доказательствами.

Прокуратура подтверждает свою решимость и готовность реагировать на любые сообщения в публичном пространстве о предполагаемых преступлениях, независимо от статуса лиц, подлежащих расследованию.

В то же время мы отмечаем, что уважение основных прав и свобод человека будет приоритетом для прокуроров«, — говорится в пресс-релизе прокуратуры, передает Noi.md со ссылкой на nokta.md.

«За лишением права владения двух бизнесменов стоят бывшие антикоррупционные прокуроры Роман Статный и Виорел Морарь, действовавшие по указанию бывшего делового партнера братьев Хейман, а также тот факт, что координаторами операции по хранению денег был глава Антикоррупционной прокуратуры…

Как депутат Республики Молдова считаю, что эти серьезные обвинения и информация, появившаяся в публичном пространстве, вызывают большой интерес у общественности, тем более, что бывшие антикоррупционные прокуроры подвергаются преследованиям«,- заявил вчера на пресс-конференции Карп, пишет ZdG.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх