Лента новостей

Вчера, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
4
 
Вчера, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
Вчера, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
Вчера, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
Вчера, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
Вчера, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
Вчера, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
20-09-2026, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Все новости

Тулянцев: Решения ЕСПЧ и прокуратуры по делу «группы Петренко» должны послужить толчком для пересмотра дела Валерия Заболотного

Председатель общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев прокомментировал на своей странице в Facebook решение ЕСПЧ и прокуратуры в отношении фигурантов резонансного дела «группы Петренко», сообщает eNews.

«Прокуратура отозвала свои обвинения в адрес "группы Петренко". Сделала она это сразу после решения ЕСПЧ, в результате которого Молдова должна выплатить пострадавшим от незаконных действий режима Плахотнюка денежную компенсацию. Республику признали виновной в нарушении прав на свободу собраний.

От всей души поздравляю ребят из "группы Петренко" с Победой. Справедливость восторжествовала и это главное!

Но в контексте данной истории, хотел бы обратить внимание на некоторые моменты. Молдавская прокуратура проснулась только после решения ЕСПЧ. Это лишнее подтверждения того, что Молдова абсолютно и всецело - несамостоятельное государство! Ибо любой нормальный человек понимал, что данное дело - чистой воды заказуха. Понимали это и работники прокуратуры, и "оамень бунь", и Санду, и Додон, и социалисты. И решение ЕСПЧ - ничего нового в этом смысле не открыло. Все всё прекрасно понимали и до него, но предпочитали отмалчиваться. Хорошо что в деле "группы Петренко" всё закончилось именно так. Ребята прошли очень сложный и незавидный путь.

Продолжая тему заказных дел при Плахотнюке, не могу не вспомнить о громком процессе Валерия Заболотного. Это именно то дело, в котором фигурировала группа лиц, рисующих палкой на песке схему по организации покушения на Влада Плахотнюка. По крайне мере, вся плахотнюковская медиаимперия транслировала данную видеозапись как главное доказательство причастности "группы Заболотного" к организации преступления. Людям "выписали" сумасшедшие сроки. Люди до сих пор сидят в тюрьмах. Это дело однозначно должно быть пересмотрено. Этому делу обязательно нужно придать огласку.

Ведь если дело Плахотнюка живет и без Плахотнюка, то какое имеет значение - присутствует ли он физически в Молдове или нет? Пока подобные вопросы не будут решены, Молдова будет продолжать оставаться захваченным государством. И никакие "оамень бунь" меня в обратном не переубедят», пишет Тулянцев.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #67378
    Ведь если дело Плахотнюка живет и без Плахотнюка, то какое имеет значение - присутствует ли он физически в Молдове или нет?

    Так может надо не скрипачей в оркестре переставлять, разогнать всю консерваторию?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх