Лента новостей

Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
0
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
0
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
4
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
0
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
1
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Все новости

Европейский суд по правам человека направил властям Молдовы ряд вопросов по иску политзаключенных группы Петренко

Дело политзаключенных "группы Петренко" официально коммуницировано  правительству Молдовы с целью устранения целого ряда допущенных властями нарушений прав человека.

Как говорится в пресс-релизе ассоциации Promo-LEX, дело рассматривается в связи с задержанием, арестом и содержанием истцов по обвинению в массовых беспорядках во время организованного ими протеста перед зданием Генеральной прокуратуры в сентябре 2015 года. Все задержанные содержались 4 с половиной месяца в СИЗО - 13, а затем еще примерно столько же находились под домашним арестом.
"Находясь под домашним арестом, истцы были принуждены носить электронные браслеты, которые должны были быть заряжены каждые пять часов", - говорится в пресс-релизе по поводу нового дела против Молдовы в ЕСПЧ.

Как сообщил адвокат Promo-LEX Вадим Виеру, "это дело вскрывает системные проблемы в связи с условиями содержания в СИЗО-13, законности и основания применения и продления превентивных мер ареста, а также ограничения права на собрание посредством запрета посещать места, где проходят массовые протесты. Впервые, при рассмотрении дел в отношении Молдовы Суд сформулировал целый ряд вопросов сторонам по поводу законности применения электронных браслетов в контексте именно этого дела".

ЕСПЧ ожидает до 30 мая 2019 года возможного взаимного согласия между сторонами.
28 июня 2017 г. столичный суд сектора Рышкань приговорил Григория Петренко и его соратников к условным срокам до 4,5 лет за организацию мирного протеста перед Генеральной прокуратурой с требованием осуждения олигарха Владимира Плахотнюка. Позже, в конце августа 2017 г., Григорий Петренко тайно покинул Молдову, получив в приоритетном порядке политическое убежище в Германии. 

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, правительство Германии и Госдепартамент США считают членов «группы Петренко» политическими заключенными.                



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх