Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

“Некоторые не смогли восстановиться после тюрьмы”. Григорчук рассказал об инциденте с прокурором Шендрей

Активист Павел Григорчук рассказал о том, что по вине прокурора Нику Шендря, который обвинил его в сентябре в нападении, его и других активистов содержали в нечеловеческих условиях в СИЗО.                           


Напомним, инцидент между Григорчуком и Шендрей произошел 11 сентября возле Кишиневской апелляционной палаты. Прокурор утверждает, что активист его избил. Григорчук же заявляет, что он просто попытался вернуть свой телефон, и не помнит, ударил ли он прокурора. Активиста задержали 23 сентября, а уже 26 сентября суд сектора Чеканы принял решение поместить Григорчука под предварительный арест на 30 суток. Прокуратура уточнила, что Григорчук нанес Шендре травмы, и прокурору понадобилась медицинская помощь. Сам Григорчук утверждает, что Шендря пытался отобрать у него телефон, но он его вернул, «применив допустимую силу». 7 октября его перевели под судебный контроль.

“У нас есть моральное право дать ему пинок. Мы должны бороться, чтобы у нас работал правовой механизм. Кто против них заведет дело? Многие из группы Петренко находились в ужасных условиях, некоторые не смогли восстановиться после того, как их освободили. От них отвернулась семья, они не могли найти работу. Инцидент с прокурором с Нику Шендря и Сырбу это чисто бытовой инцидент. Один хотел отобрать у меня телефон, другой оскорбил.  Они поступили не по-мужски. “, – сказал Григорчук в эфире передачи Politica с Натальей Морарь.

Напомним, экс-депутата Григория Петренко и шестерых его соратников задержали 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генеральной прокуратуры. После полугода в тюрьме и двух месяцев под домашним арестом членов «группы Петренко» освободили под судебный контроль.

В ходе рассмотрения дела представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, правительство Германии и Госдепартамент США признали членов «группы Петренко» политическими заключенными. «Группа Петренко» пожаловалась в ЕСПЧ. Петренко и его соратники утверждают, что их содержали в нечеловеческих условиях в тюрьме № 13, а во время домашнего ареста заставляли носить электронные браслеты, хотя в этом не было необходимости. «Для ареста не было достаточных причин, а суды не смогли мотивировать решение продлить арест», — отмечали в обращении в ЕСПЧ члены «группы Петренко».



Похожие публикации

Войти через

29 комментариев

  1. 
    lelea1986 #22157
    Смотрела я вчера эту передачу с немкой Аней Урсаки.Возвращаться она не собирается,имеет право.
    Но я,в который раз задаю себе вопрос:вот уехали люди по разным причинам.Пусть у них там сложится все хорошо,но почему они дают советы,как нам жить здесь?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #22158
    Что хотел сказать Григорчук тем,что сказал?
    Паша,а остальные "сидельцы" находились в более комфортных условиях?Или до вас не доходит,что люстрация это-тот же беспредел?только наоборот.Ваши внутренние побудительные причины мне понятны.Но нельзя заниматься самосудом,иначе мы все друг друга поубиваем.
    Вот ваша группа смогла себе позволить обратиться в ЕСПЧ,а очень многим людям это не по карману,к тому же не все дела рассматривают в комиссии,дело нашего дома там лет 10.Уже тех,кто скидывался на него ,части в живых нет.
    Поэтому,заканчивайте вы эту бадягу про бытовуху.Вы провоцировали,особенно в последнем эпизоде.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #22161
    У нас есть моральное право дать ему пинок. Мы должны бороться, чтобы у нас работал правовой механизм.

    Такой предмет как логика Павел в университете не проходил? Просто либо мы правовые механизмы используем, либо моральное право имеем с пинками. Либо одно, либо другое. У нас же полно народу, что считает, что имеет моральное право на пинок и вполне завтра может прилететь уже Павлу. Что тогда он скажет, моральное право же.
    И вообще народ, заканчивайте трактовать законы исходя из личных симпатий. Просто когда радуетесь и поддерживаете одного моральноправового вспомните, что завтра этими же доводами воспользуется противоположная сторона и уже что-то вякнуть в ответ не получится, сами замарались.
    1. 
      Феникс #22162
      Киса, вы же, вроде как, разбираетесь в политике и основах управления (не только политического), и прекрасно знаете, что "система" создает некую структуру в рамках "системы сдержек и противовесов", как открытую, так и тайную, ограничивая по краям политического поля рамки радикализма, если справа она допускает идеи ликвидации государства и идеи неонацизма, то слева граница замыкается на возможностях мелко похулиганить и поорать про люстрацию, и то "показательно наказуемо". Вопросы есть? Думаю, что нет, всё достаточно просто и понятно.
      1. 
        Феникс #22165
        Есть еще один аспект в такой деятельности - это профанация и доведение до абсурда действительно серьезных и нужных инициатив. Когда серьезные и жизненно важные вопросы поднимают серьезные люди, то и отношение к ним возникает серьезное, а когда подобные вопросы поднимает группа откровенно несерьезных парней и фриков, которых всерьез воспринять крайне затруднительно, то отношение общества к их месседжу, пусть даже к предельно правильному и необходимому, соответственное. Вот так оно работает на практике это самое таинственное "рефлексивное управление". Если что, извините за правду.
        1. 
          KucaMypbIca #22168
          Я просто смотрю на скачки (иначе назвать не могу) оппозиции всех форм, размеров и мастей и вижу пока только одно: всеми силами государственное управление и само государство пытаются превратить в цирк шапито. Все это было видно как раз на Украине после 2014. Вишенкой на тортике стал юморист-президент и назначение на должности людей, которые ВООБЩЕ нифига не понимают в управлении. Зато всем этим бедламом очень удобно рулить пану Коломойскому. Ну, правда, начали случаться эксцессы с вооруженными "патриотами" (в просторечии нациками).
          Хотя есть нюансы: в Неньке всем занимались нацики, у нас нежная спайка правых с левыми на почве желания евроинтегрироваться. Правые про оккупации и лимбы вещают, левые пинки прокурорам раздают. Ну и вместе аплодируют побегу из зала суда (кстати, дело уголовно наказуемое, что там с соблюдением закона о котором так печется Павел?)
          1. 
            Феникс #22170
            Вот это и называется "управляемый хаос" - "секрет Полишинеля", который упорно никто не желает замечать. В медицине такое состояние называется "анозогнозия" - патологическое отрицание болезни, чаще всего свойственно психически больным, наркоманам и алкоголикам, и, еще, как мы с вами наблюдаем, общественному сознанию.
            1. 
              Феникс #22171
              У нас есть один сосед, хронический алкоголик, типичный. Однажды он повредил себе ногу и ходил хромал. Подхожу к нему и настоятельно советую сходить в травмпункт и сделать рентген. На что он мне отвечает: - Не пойду! Терпеть не могу врачей! Спрашиваю: - А чем тебе врачи так не угодили? Последующий ответ был гениально феерическим: - До х.. чего понимают!!! Я конечно понял причину его "лютой ненависти" - эти ненавистные врачи ему всегда напоминают о дополнительном аспекте его нездоровья, что его крайне раздражает. Вот и мы с вами "До х.. чего понимаем!"...
      2. 
        Феникс #22179
        Октавиан Цыку инициировал разработку проекта закона о люстрации https://point.md/ru/novosti/politika/oktavian-tsyku-initsiiroval-razrabotku-proekta-zakona-o-liustratsii - Ну вот, пожалуйста, те, что стоят по краям за руки держатся.
  4. 
    lelea1986 #22181
    У меня нет слов в адрес Цыку.Нормальных нет.
    "Коммунистический режим"!ему коммунисты в мамалыгу плюнули?
    Пусть Цыку внесет туда и "румынский режим".этот умник хочет в Молдове Украину устроить.
    Вообщето это-подстрекательство.
    Че то не слышала я ,чтоб Цику Плахотнюка предлагал люстрировать,он оттуда поет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #22207
      Сейчас начнется самое веселое: вся же левая пропкрмовская братия про люстрации кричит в свете демократов и "примкнувшего к ним" Додона, а люстрации на коммунистов развернут. Ото будет весело и крикливо "мы не то имели ввиду".
      1. 
        Феникс #22209
        Ага, не то имели ввиду, зато "евро-левые" в сговоре с Цыку по инструкциям общих кураторов - именно САМОЕ ТО!!!
        1. 
          KucaMypbIca #22213
          Ну так кричали же "жос Плахотнюк" , а теперь крики "мы не то ввиду имели, нам еще много чего надо". Бойтесь своих нечетких желаний pardon_mini
          1. 
            Феникс #22219
            Или чужих, внушенных, как свои.
            1. 
              KucaMypbIca #22223
              Ну говорят что тех, кто гипнозу не поддается в космонавты не берут (не знаю, по интернету бегала информация). Судя по всему космонавтов потенциальных у нас много smile_mini
              1. 
                Феникс #22224
                А вы не смейтесь, не подаваться гипнозу - это психофизологически не нормально, и говорит о серьезных психических отклонениях, впрочем, как и легкая внушаемость говорит о низком пороге волевых качеств и самодостаточности, что тоже ненормально. В первом случае речь идет о шизофрении и биполярном расстройстве, во втором о психопатии. Легкая внушаемость всегда соседствует с нарушением познавательной и контрольно-критической сферы, а нормальная стойкость к внушению - это в первую очередь эрудиция и критика в отношении своих ощущений, когда человек в состоянии их анализировать, согласно понимания причинно-следственных связей происходящего вокруг.
                1. 
                  KucaMypbIca #22227
                  Гипнозу тоже не стоит легко поддаваться pardon_mini
                  Простите, но поверить цыганке, что тебя за руку взяла, что у тебя куча проблем и если ты ей сережки не отдашь, то еще больше будет - это уже круто (реальная история, оттащить подругу от гадалки было трудно, истерику в стиле "все пропало" пришлось перебивать срочным походом в близлежащую церковь и поиском батюшки для поговорить).
                  Я теперь когда слышу про люстрации, сумки и прочее без документов и фото и реакцию вкушающих сие, сразу тот не особо приятный случай вспоминаю
                  1. 
                    Феникс #22228
                    Блажен, кто верует. Блаженные они!
  5. 
    lelea1986 #22210
    Кстати,и это очень важный штрих:Григорчук в передаче упомянул "политзаключенного" Давидяна!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #22215
      На сколько известно, Давитян (брат жены киллера Проки) не политический, а проходит по статье за грабеж и, вроде, там даже есть убийство или покушение. Не знаю деталей, но этот человек из явного криминала.
      1. 
        KucaMypbIca #22216
        Ну его мать вбегала пару лет с пресс-конференциями на тему, что он невиноватый. Хотя, у нас Проку пытались разоблачителем напару с Усатым выставить, только не взлетели те разоблачения имени ЖурналТВ
        1. 
          Феникс #22220
          А связь, тем не менее, прослеживается. Кстати, Григорчук в той семейке, чуть ли не в качестве приемного сына (не по слухам, а судя по его странице в ФБ).
  6. 
    lelea1986 #22211
    Извините,Давитяна Давида.
    Это-так,нюансик. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #22221
      Кстати, под новостью никто так и не решился поставить общее краткое резюме "про люстрации", и я не стану, пусть себе висит, как топор ...
      1. 
        lelea1986 #22225
        Я минусанула.Я смотрела передачу и у меня остался неприятный осадок от перетекания из одной сферы,уголовной,в политическую.А Паша меня в очередной раз просто "оттолкнул",и мне уже не просто не кажется,а я явно "вижу" цели этой "оппозиции".
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #22226
          Я не имел ввиду "минуснуть статью" , но "хай будэ", я присоединился. Я же имел ввиду кратко о "чужих среди своих", вы, впрочем, это уже понимаете и сами об этом прозрачно намекнули.
          1. 
            Феникс #22230
            А еще я допускаю, что некоторые исполнители не совсем даже понимают, что творят, а, главное, с какой настоящей целью.
    2. 
      Феникс #22222
      Тонкий намёк на толстое?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх