Лента новостей

Вчера, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
Вчера, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Вчера, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
Вчера, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
Вчера, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
Вчера, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
Вчера, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
Вчера, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Все новости

Платон встал на защиту Стояногло

Объявленный в розыск за неявку в суд Вячеслав Платон выступил сегодня в защиту генерального прокурора Александра Стояногло. Платон считает, что было бы несправедливо оценивать чиновника до истечения срока его полномочий.

В связи с этим он предложил министру юстиции Сергею Литвиненко расширить действие закона об оценке деятельности генерального прокурора таким образом, чтобы он охватывал и спикера, и президента Республики Молдова, передает Noi.md со ссылкой на на Ziarulnational.md.

Генпрокуратура ознакомилась с проектом, предусматривающим оценку деятельности Стояногло
« Создавать комиссию для оценки деятельности до окончания мандата того или иного должностного государственного лица - безусловно, свежая идея. А ее, как любую идею, автор должен развивать до конца. То есть мыслить масштабно и с размахом», - написал Платон на своей странице в Facebook.

Он считает, что министр юстиции Сергей Литвиненко должен распространить практику оценки государственных служащих на первых лиц государства

«Предлагаю г-ну Литвиненко выйти за рамки своего кругозора и распространить эту практику на более важных лиц в государстве, а именно: Президента, Председателя Парламента и, конечно же, ненавистных всем депутатов. Уверен, когда Додон был президентом, PAS с удовольствием проголосовала бы за такой закон. Из логики, которую они сейчас хотят имплементировать для прокурора, совершенно разумно вытекает аналогия с другими, более важными для жизни граждан лицами», - пишет Платон.

Он также добавил, что в кабинете Майи Санду необходимо установить онлайн-камеру, чтобы граждане видели, чем занимается президент каждый день.

«Как было бы прекрасно назначить оценочную комиссию деятельности Майи Санду на посту президента. Я готов её возглавить. Предлагаю принимать изменения в пакете. Всего лишь два года назад, при Додоне, PAS и Майя с криками и радостью приняли бы такие изменения. Так будем же последовательны, честны и объективны, господа. И начните-ка с себя!» - заключил Платон.

Напомним, что 12 августа Кишиневский суд сектора Чекана одобрил выдачу ордера на имя Вячеслава Платона на 30 суток после того, как тот отказался явиться в суд. Отсчет срока начнется в день его задержания. При этом бизнесмен объявлен в международный розыск.

Ранее Александр Стояногло защищал Платона, заявив, что он не уезжал из Молдовы:

«Я думаю, что он вернется и будет присутствовать в суде по делу, которое мы рассматриваем», - сказал Стояногло 20 июля этого года в эфире N4.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #65075
    Славентий,подставил ты Стояногло,как ни крути! Оправдать тебя могут разоблачительные документы,которые можно пред'явить,не в'езжая в Молдову через нет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх