Лента новостей

Сегодня, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Сегодня, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
1
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
Все новости

Платон встал на защиту Стояногло

Объявленный в розыск за неявку в суд Вячеслав Платон выступил сегодня в защиту генерального прокурора Александра Стояногло. Платон считает, что было бы несправедливо оценивать чиновника до истечения срока его полномочий.

В связи с этим он предложил министру юстиции Сергею Литвиненко расширить действие закона об оценке деятельности генерального прокурора таким образом, чтобы он охватывал и спикера, и президента Республики Молдова, передает Noi.md со ссылкой на на Ziarulnational.md.

Генпрокуратура ознакомилась с проектом, предусматривающим оценку деятельности Стояногло
« Создавать комиссию для оценки деятельности до окончания мандата того или иного должностного государственного лица - безусловно, свежая идея. А ее, как любую идею, автор должен развивать до конца. То есть мыслить масштабно и с размахом», - написал Платон на своей странице в Facebook.

Он считает, что министр юстиции Сергей Литвиненко должен распространить практику оценки государственных служащих на первых лиц государства

«Предлагаю г-ну Литвиненко выйти за рамки своего кругозора и распространить эту практику на более важных лиц в государстве, а именно: Президента, Председателя Парламента и, конечно же, ненавистных всем депутатов. Уверен, когда Додон был президентом, PAS с удовольствием проголосовала бы за такой закон. Из логики, которую они сейчас хотят имплементировать для прокурора, совершенно разумно вытекает аналогия с другими, более важными для жизни граждан лицами», - пишет Платон.

Он также добавил, что в кабинете Майи Санду необходимо установить онлайн-камеру, чтобы граждане видели, чем занимается президент каждый день.

«Как было бы прекрасно назначить оценочную комиссию деятельности Майи Санду на посту президента. Я готов её возглавить. Предлагаю принимать изменения в пакете. Всего лишь два года назад, при Додоне, PAS и Майя с криками и радостью приняли бы такие изменения. Так будем же последовательны, честны и объективны, господа. И начните-ка с себя!» - заключил Платон.

Напомним, что 12 августа Кишиневский суд сектора Чекана одобрил выдачу ордера на имя Вячеслава Платона на 30 суток после того, как тот отказался явиться в суд. Отсчет срока начнется в день его задержания. При этом бизнесмен объявлен в международный розыск.

Ранее Александр Стояногло защищал Платона, заявив, что он не уезжал из Молдовы:

«Я думаю, что он вернется и будет присутствовать в суде по делу, которое мы рассматриваем», - сказал Стояногло 20 июля этого года в эфире N4.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #65075
    Славентий,подставил ты Стояногло,как ни крути! Оправдать тебя могут разоблачительные документы,которые можно пред'явить,не в'езжая в Молдову через нет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх