Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Платон встал на защиту Стояногло

Объявленный в розыск за неявку в суд Вячеслав Платон выступил сегодня в защиту генерального прокурора Александра Стояногло. Платон считает, что было бы несправедливо оценивать чиновника до истечения срока его полномочий.

В связи с этим он предложил министру юстиции Сергею Литвиненко расширить действие закона об оценке деятельности генерального прокурора таким образом, чтобы он охватывал и спикера, и президента Республики Молдова, передает Noi.md со ссылкой на на Ziarulnational.md.

Генпрокуратура ознакомилась с проектом, предусматривающим оценку деятельности Стояногло
« Создавать комиссию для оценки деятельности до окончания мандата того или иного должностного государственного лица - безусловно, свежая идея. А ее, как любую идею, автор должен развивать до конца. То есть мыслить масштабно и с размахом», - написал Платон на своей странице в Facebook.

Он считает, что министр юстиции Сергей Литвиненко должен распространить практику оценки государственных служащих на первых лиц государства

«Предлагаю г-ну Литвиненко выйти за рамки своего кругозора и распространить эту практику на более важных лиц в государстве, а именно: Президента, Председателя Парламента и, конечно же, ненавистных всем депутатов. Уверен, когда Додон был президентом, PAS с удовольствием проголосовала бы за такой закон. Из логики, которую они сейчас хотят имплементировать для прокурора, совершенно разумно вытекает аналогия с другими, более важными для жизни граждан лицами», - пишет Платон.

Он также добавил, что в кабинете Майи Санду необходимо установить онлайн-камеру, чтобы граждане видели, чем занимается президент каждый день.

«Как было бы прекрасно назначить оценочную комиссию деятельности Майи Санду на посту президента. Я готов её возглавить. Предлагаю принимать изменения в пакете. Всего лишь два года назад, при Додоне, PAS и Майя с криками и радостью приняли бы такие изменения. Так будем же последовательны, честны и объективны, господа. И начните-ка с себя!» - заключил Платон.

Напомним, что 12 августа Кишиневский суд сектора Чекана одобрил выдачу ордера на имя Вячеслава Платона на 30 суток после того, как тот отказался явиться в суд. Отсчет срока начнется в день его задержания. При этом бизнесмен объявлен в международный розыск.

Ранее Александр Стояногло защищал Платона, заявив, что он не уезжал из Молдовы:

«Я думаю, что он вернется и будет присутствовать в суде по делу, которое мы рассматриваем», - сказал Стояногло 20 июля этого года в эфире N4.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #65075
    Славентий,подставил ты Стояногло,как ни крути! Оправдать тебя могут разоблачительные документы,которые можно пред'явить,не в'езжая в Молдову через нет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх