Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Комиссия по вопросам права одобрила инициативу о механизме увольнения генпрокурора


Депутаты предлагают ввести механизм проверки деятельности генерального прокурора, а также наложения на него санкций после проведения аттестации.

Соответственно, может последовать применение дисциплинарного взыскания или распоряжения об отзыве с должности.

В ходе сегодняшнего заседания Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету единогласно утвердила отчет о проекте поправок к Закону о прокуратуре.

Согласно документу, для оценки деятельности, уровня знаний и профессиональных навыков, а также соответствия занимаемой должности, достижения генерального прокурора будут ежегодно оцениваться комиссией по оценке деятельности генерального прокурора, сформированной Высшим советом прокуратуры.

Оценка деятельности генерального прокурора может быть инициирована по запросу президента Республики Молдова или не менее 3 членов Высшего совета прокуроров. Комиссия по оценке деятельности генерального прокурора будет состоять из 5 членов, один из которых предлагается президентом страны, один - Министерством юстиции, один - Высшим советом магистратуры, один - Высшим советом прокуроров и один - генеральным прокурором.

«В случае получения отрицательной оценки Высший совет прокуроров предлагает президенту Республики уволить генерального прокурора», - указывается в информационной записке.

Аналогичным образом, должность члена комиссии по оценке деятельности генерального прокурора могут занимать лица, обладающие квалификацией в области права, государственного управления, имеющие не менее 10 лет опыта работы в сфере профессиональной деятельности и безупречную репутацию. Предложенные президентом и Министерством юстиции члены комиссии по оценке деятельности генерального прокурора не могут быть приняты на государственную службу.

Кроме того, предлагается урегулировать возможность отстранения генерального прокурора от должности, если против него возбуждено уголовное дело. В свою очередь, президент страны назначает по предложению Высшего совета прокуроров временно исполняющего обязанности генерального прокурора на период приостановления полномочий.

Проект был одобрен большинством постоянных парламентских комиссий и будет представлен на утверждение на пленарном заседании парламента.

Законодательная инициатива принадлежит группе депутатов от парламентской фракции Партии "Действие и солидарность".






Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Либра #64755
    Танец ведьмочек

    1. 
      Феникс #64756
      Ну да, типа "Сантанико пандемониум".
  2. 
    lelea1986 #64764
    Ну,а если без смеха?
    Схема увольнения разработана.
    Она будет проголосована и никого не смущает тот факт,что закон разработан под конкретного человека?
    Надо бы еще в КС им.Санду сделать запрос о конституционности такого закона.
    Ведь в Конституции уже есть ст.125 (2) об увольнении Генпрокурора с должности.
    В Законе о Прокуратуре N 294 от 25.12.2008 года в ст.66 прописано четко за какие провинности можно отстранять,увольнять прокурора с должности.
    Равно,как в этом Законе прописана процедура конкурса,которую Санду нарушила в 2020 году,о чем нас тогда уведомила Д.Маноле.
    Я не знаю,права ли я,но у меня складывается впечатление,что в Молдове нынешняя власть начала обкатку ЛОББИРОВАНИЯ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ.
    Это уже делал Плахотнюк,когда отстранял Додона от должности на 5 минут.
    В ситуации с Генпрокурором требуется замена на лояльного Санду человека.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64767
      Ув. Лёля, если положить руку на сердце, то это ведь можно сформулировать, как "акт узурпации власти", "акт политической коррупции" или "создание коррупционных условий". Сами сотрудники прокуратуры и др. компетентных органов говорят, что на освободившиеся высокие должности придут люди, купившие их за деньги, либо взявшие на себя обязательства должность отработать другими способами, увы, так устроена система.
  3. 
    lelea1986 #64771
    А это и есть УЗУРПАЦИЯ!
    И не надо скромничать,надо называть события своими именами.
    Напомню,чтт Санду и соскочила с должности премьера на этой теме.
    А наказание было? Нет!
    А зачем обращать на этот "моментик" внимание,если был мальчик для битья Додон!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх