Лента новостей

Сегодня, 13:07
Избирателей из Приднестровского региона не пропускают для голосования через мост Каменка–Сенатовка
0
 
Сегодня, 11:32
Президент Майя Санду обратилась к Европе: Россия представляет опасность для наших демократий. Сегодня демократия в руках молдаван
4
 
Вчера, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
Вчера, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
Вчера, 21:12
Проверьте себя в списках.
1
 
Вчера, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
25-09-2025, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
2
 
25-09-2025, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
11
 
24-09-2025, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
24-09-2025, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
1
 
24-09-2025, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
24-09-2025, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
Все новости

Стояногло отказался держать ответ перед парламентом


Генеральный прокурор Александр Стояногло не придёт в парламент, куда его пригласили представить отчет по делу о хищении миллиарда, но обнародует результаты расследования. Так ответили представители Генпрокуратуры депутатам, которые на пленарном заседании единогласно проголосовали за то, чтобы пригласить Стояногло с информацией о ходе расследования по делу о банковских махинациях, сообщает eNews.

Генеральный прокурор Александр Стояногло был приглашен на заседание парламента, чтобы рассказать о продвижении дела о краже миллиарда. Предложение поступило от депутата партии «Платформа DA» Александра Слусаря и было единогласно поддержано парламентариями. Инициатива возникла после того, как бизнесмен Вячеслав Платон заявил в одной из передач на молдавском телевидении, что Генпрокуратура практически завершила дело, и что была установлена схема, по которой были украдены деньги, пишет tvc.md.
 
Александр Слусарь, депутат Платформы «DA»: «Тема кражи миллиарда уже вызывает отвращение, особенно после недавних заявлений Вячеслава Платона. Общество уже не понимает, кто генеральный прокурор. Прошло больше года с тех пор, как г-н Стояногло занял пост генерального прокурора, и ни одно дело не было передано в суд».
 
Чуть позже представители Генпрокуратуры сообщили, что Генпрокурор не явится к депутатам: «Понимаем интерес законодателей к делу о банковском мошенничестве, которое на фоне усиленного блокирования существенно продвинулось вперед. Прокуратура, однако, не даст им это „оружие“ и доведет расследование до конца, ориентируясь только на закон, а результаты представит обществу…», — говорится в пресс-релизе прокуроров.
 
Напомним, что в интервью одному из телеканалов Платон подробно рассказал о ходе расследования дела о краже миллиарда, и даже объявил, что оно на стадии завершения. Генпрокуратура поспешила отмежеваться от этих заявлений, и в своем пресс-релизе для СМИ отметила, что не нуждается в таких посредниках, как Платон. Откуда тогда Платон так осведомлен о действиях прокуроров? Сам бизнесмен утверждает, что делился собственным анализом, а не информацией прокуратуры.
 
Добавим, отстраненный от должности главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь заявил в СМИ, что Генпрокуратуру скомпрометировали заявления Платона, и его утверждения позволят обвиняемым заявить, что нынешняя прокуратура действует в пользу Платона.
 
Ранее в видеоролике, который растиражировали в Интернете, бизнесмен Вячеслав Платон, бывший заключенный пенитенциара № 13, по-дружески приветствует генерального прокурора Александра Стояногло. На видео глава прокуратуры обращается к Платону фразой «привет, Вячеслав!».
 
Эти кадры, распространенные в СМИ анонимным источником, появились вскоре после того, как Стояногло объявил, что дело Платона было «полностью сфабриковано». Несколькими днями позже Стояногло и Платон стали участниками нескольких передач на телевидении, где они делали заявления по делу, по которому проходил бизнесмен.

Генеральный прокурор также тогда говорил, что дело Платона будет пересмотрено и что он невиновен. Бизнесмен Вячеслав Платон был приговорен к 25 годам лишения свободы за банковское мошенничество и коррупцию. После четырех лет заключения он был освобожден по настоянию генерального прокурора.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх