Лента новостей

Вчера, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Все новости

Стояногло отказался держать ответ перед парламентом


Генеральный прокурор Александр Стояногло не придёт в парламент, куда его пригласили представить отчет по делу о хищении миллиарда, но обнародует результаты расследования. Так ответили представители Генпрокуратуры депутатам, которые на пленарном заседании единогласно проголосовали за то, чтобы пригласить Стояногло с информацией о ходе расследования по делу о банковских махинациях, сообщает eNews.

Генеральный прокурор Александр Стояногло был приглашен на заседание парламента, чтобы рассказать о продвижении дела о краже миллиарда. Предложение поступило от депутата партии «Платформа DA» Александра Слусаря и было единогласно поддержано парламентариями. Инициатива возникла после того, как бизнесмен Вячеслав Платон заявил в одной из передач на молдавском телевидении, что Генпрокуратура практически завершила дело, и что была установлена схема, по которой были украдены деньги, пишет tvc.md.
 
Александр Слусарь, депутат Платформы «DA»: «Тема кражи миллиарда уже вызывает отвращение, особенно после недавних заявлений Вячеслава Платона. Общество уже не понимает, кто генеральный прокурор. Прошло больше года с тех пор, как г-н Стояногло занял пост генерального прокурора, и ни одно дело не было передано в суд».
 
Чуть позже представители Генпрокуратуры сообщили, что Генпрокурор не явится к депутатам: «Понимаем интерес законодателей к делу о банковском мошенничестве, которое на фоне усиленного блокирования существенно продвинулось вперед. Прокуратура, однако, не даст им это „оружие“ и доведет расследование до конца, ориентируясь только на закон, а результаты представит обществу…», — говорится в пресс-релизе прокуроров.
 
Напомним, что в интервью одному из телеканалов Платон подробно рассказал о ходе расследования дела о краже миллиарда, и даже объявил, что оно на стадии завершения. Генпрокуратура поспешила отмежеваться от этих заявлений, и в своем пресс-релизе для СМИ отметила, что не нуждается в таких посредниках, как Платон. Откуда тогда Платон так осведомлен о действиях прокуроров? Сам бизнесмен утверждает, что делился собственным анализом, а не информацией прокуратуры.
 
Добавим, отстраненный от должности главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь заявил в СМИ, что Генпрокуратуру скомпрометировали заявления Платона, и его утверждения позволят обвиняемым заявить, что нынешняя прокуратура действует в пользу Платона.
 
Ранее в видеоролике, который растиражировали в Интернете, бизнесмен Вячеслав Платон, бывший заключенный пенитенциара № 13, по-дружески приветствует генерального прокурора Александра Стояногло. На видео глава прокуратуры обращается к Платону фразой «привет, Вячеслав!».
 
Эти кадры, распространенные в СМИ анонимным источником, появились вскоре после того, как Стояногло объявил, что дело Платона было «полностью сфабриковано». Несколькими днями позже Стояногло и Платон стали участниками нескольких передач на телевидении, где они делали заявления по делу, по которому проходил бизнесмен.

Генеральный прокурор также тогда говорил, что дело Платона будет пересмотрено и что он невиновен. Бизнесмен Вячеслав Платон был приговорен к 25 годам лишения свободы за банковское мошенничество и коррупцию. После четырех лет заключения он был освобожден по настоянию генерального прокурора.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх