Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Санду выполнит положения Терезинской декларации о реституции еврейской собственности в Молдове


Президент Молдовы Майя Санду пойдет по пути реализации положений Терезинской декларации. Пропрезидентская партия PAS, имеющая хорошие перспективы на предстоящих 11 июля парламентских выборах, будет поддерживать данный курс. Причём в Вашингтоне позитивно воспримут этот вектор в исторической политике Молдовы. Такое мнение высказали эксперты по итогам состоявшейся международной конференции «Реституция еврейской собственности в государствах Юго-Восточной Европы: выполнение Терезинской декларации».

Вместе с тем, Санду в реализации положений Терезинской декларации однозначно столкнется с противодействием прорумынских радикальных националистов из партии AUR, некоторые члены которой считают Иона Антонеску не преступником, а патриотом, пишет niros.ru.

На конференции отметили, что Молдова, хотя и подписала Терезинскую декларацию, но не спешит её реализовывать. В вопросе реституции еврейской собственности в республике ничего не сделано, заявил в ходе конференции раввин еврейской общины Республики Молдова Шимшон Даниэль Изаксон. Более того, в прессе можно встретить такие заголовки как «Реституция – чума на ваш дом», — отметил раввин.

Участники конференции из Молдовы согласились с необходимостью создания общей базы преступлений Холокоста на территории Молдовы, которая бы включала календарь преступлений по дням с указанием жертв и их палачей, а также с максимальным перечислением собственности, которая может подлежать реституции, согласно положениям Терезинской декларации.

Как отметил на конференции сопредседатель научно-просветительского Центра «Холокост» Илья Альтман, Россия располагает архивами, использование которых могло бы помочь в реализации Молдовой положений Терезинской декларации.

На территории Бессарабии в годы Второй мировой войны было уничтожено более 200 тысяч евреев. Такими оценками поделился исполнительный директор «Института Иудаики», научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Молдовы Евгений Брик.

Терезинская декларация была принята в 2009 году по итогам Пражской конференции по вопросу компенсации за потерянное во время Холокоста имущество.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #62207
    Молдова в случае победы PAS пойдет по пути реализации положений Терезинской декларации. Об этом в ходе конференции «Реституция еврейской собственности в государствах Юго-Восточной Европы: выполнение Терезинской декларации» заявил издатель Александр Воробьев.

    Унионизм набирает популярность, а его идеи чреваты героизацией Антонеску. Поэтому в случае победы на предстоящий 11 июля парламентских выборов пропрезидентской партии PAS новое правительство будет вынуждено уравновесить унионизм, весьма популярный у избирателей PAS, выполнением давно подписанной Кишинёвом Терезинской декларации.

    Опять же, как отмечают в Кишиневе, от выполнения Молдовой положений Терезинской декларации зависит позиция Вашингтона относительно евроатлантических перспектив республики.

    По итогам конференции эксперты выражали мнение, что в вопросе выполнения Терезинской декларации президент Майя Санду столкнется с противодействием радикальной унионистской партии AUR, один из лидеров которой бывший примар Кишинева Дорин Киртоакэ в прошлом году позитивно высказался об Антонеску. «Антонеску — не военный преступник, а большой румынский патриот, которому не повезло оказаться союзником Гитлера», — сказал Киртоакэ.

    Значительная часть конференции была посвящена ситуации с реституцией еврейской собственности в Молдове. Раввин еврейской общины Молдовы Шимшон Даниэль Изаксон в своем докладе рассказал о проблемах, связанных с политизацией вопроса реституции. Для примера он привел заголовки статей ряда молдавских газет, в которых вопрос реституции служит оправдание для антисемитских лозунгов.

    Проблемы, связанные с реституцией затронул в своем докладе и исполнительный директор «Института Иудаики», научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Молдовы Евгений Брик, рассказавший о Холокосте на территории Молдовы и об роли в нем румынских властей, осуществлявших оккупацию. В этом ключе, Евгений Брик указал на опасность румынизации в Молдове и сопутствующей ей героизации румынских пособников нацистов. При этом как указал Брик, объемы бывшей еврейской собственности, которая может подлежать реституции в Молдове весьма велики, так до 1941 года на территории Молдовы насчитывалось 366 синагог. Из которых не было разрушено и открылось после войны всего 15.

    Участники конференции из Молдовы согласились с необходимостью создания общей базы преступлений Холокоста на территории Молдовы, которая бы включала календарь преступлений по дням с указанием жертв и их палачей, а также с максимальным перечислением собственности, которая может подлежать реституции, согласно положениям Терезинской декларации.

    Во время Второй мировой войны было уничтожено до 200 тысяч проживавших в Молдове евреев. https://guberniya.info/mir/moldova-pokaetsya-za-prestupleniya-nac.html
  2. 
    Феникс #62222
    Новости из страны апартеида

    Верховная рада большинством голосов приняла в первом чтении законопроект Зеленского о коренных народах. Таковыми теперь считаются крымские татары, караимы и крымчаки. Они могут создавать свои школы, вузы и СМИ, учиться на родном языке, получать бюджетное финансирование, деньги от иностранных держав и организаций. Русские, венгры, поляки, белорусы, греки, молдаване, евреи становятся второсортными народами, как евреи в фашистской Германии!

    «Оппозиционная платформа – За жизнь» заявила, что «Украина превращается в националистическое государство, где есть привилегированные народы» и «бесправные национальные меньшинства, в первую очередь русские». Для них «только дискриминация, оскорбительные обвинения, квоты, штрафы и политика принудительной ассимиляции». / читать далее
    https://www.fondsk.ru/news/2021/07/05/russkih-ukrainy-objavljajut-nepolnocennymi-53936.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх