Лента новостей

Вчера, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
Вчера, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
Вчера, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
Вчера, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
Вчера, 22:33
Додон, Влах, Тарлев и Воронин идут на выборы единым блоком
0
 
Вчера, 22:28
Определён финансовый потолок для избирательной кампании: почти 76 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:23
За рубежом могут быть открыты 294 избирательных участка. В России – только два
0
 
Вчера, 22:19
ГИП: Владимир Плахотнюк задержан в Греции
0
 
Вчера, 22:16
Новый раунд переговоров между Россией и Украиной пройдет в Турции в среду
0
 
20-07-2025, 22:39
PAS утвердила избирательный список для парламентских выборов
2
 
19-07-2025, 23:47
Экс-министра юстиции РМ Виталия Пырлога экстрадировали во Францию. Его обвиняют в коррупции в "Интерполе"
2
 
19-07-2025, 23:43
PNM обвинила PAS и DA в создании скрытого избирательного блока и подала жалобу в ЦИК. Комментарий PAS
2
 
19-07-2025, 23:21
ЦИК уведомит Министерство юстиции об ограничении деятельности и роспуске некоторых политических партий
0
 
19-07-2025, 23:17
Олег Озеров: В Молдавии идет ползучая милитаризация
1
 
19-07-2025, 23:11
ЦИК: блоку «Победа» отказано в регистрации на парламентских выборах 28 сентября
1
 
17-07-2025, 23:31
Игорь Гросу: Платформа DA анализирует возможность участия в парламентских выборах по списку PAS
0
 
17-07-2025, 22:18
Драгалин не прошла vetting. ВСП запретил ей занимать госдолжности на 5 лет
0
 
17-07-2025, 22:14
Новый временный поверенный в делах США начал мандат в Молдове
0
 
17-07-2025, 22:08
ЦИК объявил условия участия в качестве кандидата на должность депутата
0
 
17-07-2025, 22:04
Ветераны войны на Днестре призывают принять срочные меры по обеспечению национальной безопасности
0
 
Все новости

Молдавские поисковые организации отметили юбилей


Поисковые организации Республики Молдова в воскресенье, 13 июня, отметили десятилетие с момента основания.

В Центре военной истории и культуры Национальной армии Молдовы в воскресенье состоялась торжественная церемония, приуроченная к 10-й годовщине создания первых в стране поисковых общественных организаций, – 13 июня 2011 года Министерство юстиции зарегистрировало общественную ассоциацию "Русский историко-патриотический клуб" (РИПК) и поисковый отряд "Август". Так, действовавшие уже более полутора лет общественники закрепили юридический статус нового, забытого на тот момент вида деятельности по увековечению памяти павших героев Великой Отечественной войны.

С момента своего основания и по сегодняшний день они действуют в рамках единого военно-мемориального проекта.Долгие годы вопрос об оставшихся на полях сражений солдатах и офицерах Красной армии, павших в годы Великой Отечественной войны, в нашей стране просто не ставился. С момента распада СССР прекратили свою деятельность красные следопыты, действовавшие под чутким руководством ветеранских организаций. Целенаправленного поиска неучтенных воинских захоронений не существовало вовсе, а если случалось обнаруживать солдатские останки в ходе земляных работ, их в лучшем случае тихо хоронили в существующие мемориалы.

Появление поискового движения в Молдове в корне изменило такой подход. За время своей деятельности поисковики обнаружили, идентифицировали и перезахоронили более 1200 солдат и офицеров Красной армии; учредили единственное в Молдове мемориальное воинское кладбище; выявили тысячи ранее неизвестных имен погибших героев, увековеченных впоследствии в граните; восстановили и благоустроили более 70 мемориалов и памятников.


В 2016 году поисковики приняли участие в создании специального органического закона "О режиме воинских памятников и захоронений", который впервые вводил термин "поисковая работа" в нормативный оборот.

Вспомнить вехи создания и развития поискового движения в праздничный день собрались не только следопыты, но и почетные гости – многолетние партнеры молдавских поисковиков.
Исполняющий обязанности министра обороны РМ дивизионный генерал Виктор Гайчук поздравил поисковиков с юбилеем и отметил, что оборонное ведомство под его руководством продолжит содействовать работе по увековечению памяти.

От имени посольства России поисковиков поздравили советник Андрей Горобцов и военный и военно-воздушный атташе РФ в РМ, Герой России Андрей Прибытков, а также глава представительства Россотрудничества в Молдове Андрей Муравьев.


В завершение торжественного мероприятия все члены поискового движения и почетные гости получили специально учрежденный нагрудный знак "10 лет поисковому движению Республики Молдова".


Награда выполнена по специальному эскизу из серебра и представляет собой овальный лавровый венок, верхняя часть которого покрыта развернутым вправо от древка красным знаменем. В центре – карта Молдовы, покрытая красной звездой, внутри которой расположен серебряный журавль – символ погибших на поле боя солдат.

Впереди у поисковиков Молдовы много планов. Следуя завету великого, непобедимого Александра Суворова, они стремятся приблизить окончание войны, которая не завершена до тех пор, пока не похоронен ее последний солдат.

Алексей Петрович




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #60799
    Честно говоря, я восхищаюсь тем, что делают поисковики.
    Без слов, политики и суеты, они возвращают память о людях, отвоевавших мир.
    Мужчины и женщины поисковых организаций Молдовы !
    Хочу Вам высказать свою личную признательность и уважение за это ваше отношение к Павшим в Великой Отечественной войне.
    С уважением.Лёля.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх