Лента новостей

Вчера, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
Вчера, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
Вчера, 21:12
Проверьте себя в списках.
0
 
Вчера, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
25-09-2025, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
2
 
25-09-2025, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
11
 
24-09-2025, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
24-09-2025, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
1
 
24-09-2025, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
24-09-2025, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
24-09-2025, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
Все новости

Promo-LEX и Центр политик и реформ требуют отменить запрет на публичные собрания

Запрет на проведение всех общественных собраний, введенный распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Молдовы, является необоснованным, произвольным и неоднородным. Такой вывод содержится в заявлении, опубликованном Центром политик и реформ (CPR) и Promo-LEX. Они требуют пересмотреть решение КЧС.

«Запрет является необоснованным, произвольным и неоднородным по своему характеру. В соответствии с международными договорами о правах человека, участником которых является Республика Молдова, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, осуществление права на свободу собраний может быть только предметом ограничений в соответствии с законом, быть соразмерным и должно быть необходимым в демократическом обществе. Аналогичные положения содержатся в статье 54 Конституции Республики Молдова. Согласно докладу Специального докладчика о праве на собрания и ассоциации, отмечается, что меры по предотвращению распространения COVID-19 не могут использоваться для ограничения прав человека. Власти должны уважать право на собрания даже во время пандемии COVID-19.

Запрет не является ни необходимым, ни соразмерным. Вместо того, чтобы полностью запрещать собрания, власти должны продолжать регулировать свои вопросы повышенного риска. Таким образом, проведение собраний в открытой местности с сохранением дистанции между участниками и на короткий срок соответствовали бы стандартам общественного здравоохранения, признанным экспертами в этой области. Запрет, включающий демонстрации, преследуемые в этих условиях, несоразмерен преследуемой законной целью. Запрет, в том числе манифестаций, которые соответствуют этим условиям, непропорционален для преследуемой законной цели.

Запрет непропорционально влияет на гражданские и политические свободы.
   
Сформулированный в общих чертах, в нынешней редакции, запрет на собрания, публичные мероприятия, митинги и другие массовые действия могут непропорционально влиять на гражданские и политические права граждан. В условиях санитарного, политического и экономического кризиса, такое ограничение может быть истолковано как инструмент предотвращения проявления критических позиций и протестных против правительства и несет в себе большой риск злоупотребления в смысле цензуры мнений, не одобренных властями«, — отмечают представители организаций.

Напомним, что КЧС запретил проведение собраний, публичных мероприятий, митингов и других массовых мероприятий.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #56246
    Майданить охота, аж задница трещит у коллективных грантоедов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх