Лента новостей

Сегодня, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
9
 
Сегодня, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Сегодня, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
Сегодня, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
Сегодня, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
0
 
Сегодня, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
Сегодня, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
Сегодня, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
Вчера, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
Вчера, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
Вчера, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
Вчера, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

Promo-LEX и Центр политик и реформ требуют отменить запрет на публичные собрания

Запрет на проведение всех общественных собраний, введенный распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Молдовы, является необоснованным, произвольным и неоднородным. Такой вывод содержится в заявлении, опубликованном Центром политик и реформ (CPR) и Promo-LEX. Они требуют пересмотреть решение КЧС.

«Запрет является необоснованным, произвольным и неоднородным по своему характеру. В соответствии с международными договорами о правах человека, участником которых является Республика Молдова, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, осуществление права на свободу собраний может быть только предметом ограничений в соответствии с законом, быть соразмерным и должно быть необходимым в демократическом обществе. Аналогичные положения содержатся в статье 54 Конституции Республики Молдова. Согласно докладу Специального докладчика о праве на собрания и ассоциации, отмечается, что меры по предотвращению распространения COVID-19 не могут использоваться для ограничения прав человека. Власти должны уважать право на собрания даже во время пандемии COVID-19.

Запрет не является ни необходимым, ни соразмерным. Вместо того, чтобы полностью запрещать собрания, власти должны продолжать регулировать свои вопросы повышенного риска. Таким образом, проведение собраний в открытой местности с сохранением дистанции между участниками и на короткий срок соответствовали бы стандартам общественного здравоохранения, признанным экспертами в этой области. Запрет, включающий демонстрации, преследуемые в этих условиях, несоразмерен преследуемой законной целью. Запрет, в том числе манифестаций, которые соответствуют этим условиям, непропорционален для преследуемой законной цели.

Запрет непропорционально влияет на гражданские и политические свободы.
   
Сформулированный в общих чертах, в нынешней редакции, запрет на собрания, публичные мероприятия, митинги и другие массовые действия могут непропорционально влиять на гражданские и политические права граждан. В условиях санитарного, политического и экономического кризиса, такое ограничение может быть истолковано как инструмент предотвращения проявления критических позиций и протестных против правительства и несет в себе большой риск злоупотребления в смысле цензуры мнений, не одобренных властями«, — отмечают представители организаций.

Напомним, что КЧС запретил проведение собраний, публичных мероприятий, митингов и других массовых мероприятий.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #56246
    Майданить охота, аж задница трещит у коллективных грантоедов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх