Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Promo-LEX и Центр политик и реформ требуют отменить запрет на публичные собрания

Запрет на проведение всех общественных собраний, введенный распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Молдовы, является необоснованным, произвольным и неоднородным. Такой вывод содержится в заявлении, опубликованном Центром политик и реформ (CPR) и Promo-LEX. Они требуют пересмотреть решение КЧС.

«Запрет является необоснованным, произвольным и неоднородным по своему характеру. В соответствии с международными договорами о правах человека, участником которых является Республика Молдова, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, осуществление права на свободу собраний может быть только предметом ограничений в соответствии с законом, быть соразмерным и должно быть необходимым в демократическом обществе. Аналогичные положения содержатся в статье 54 Конституции Республики Молдова. Согласно докладу Специального докладчика о праве на собрания и ассоциации, отмечается, что меры по предотвращению распространения COVID-19 не могут использоваться для ограничения прав человека. Власти должны уважать право на собрания даже во время пандемии COVID-19.

Запрет не является ни необходимым, ни соразмерным. Вместо того, чтобы полностью запрещать собрания, власти должны продолжать регулировать свои вопросы повышенного риска. Таким образом, проведение собраний в открытой местности с сохранением дистанции между участниками и на короткий срок соответствовали бы стандартам общественного здравоохранения, признанным экспертами в этой области. Запрет, включающий демонстрации, преследуемые в этих условиях, несоразмерен преследуемой законной целью. Запрет, в том числе манифестаций, которые соответствуют этим условиям, непропорционален для преследуемой законной цели.

Запрет непропорционально влияет на гражданские и политические свободы.
   
Сформулированный в общих чертах, в нынешней редакции, запрет на собрания, публичные мероприятия, митинги и другие массовые действия могут непропорционально влиять на гражданские и политические права граждан. В условиях санитарного, политического и экономического кризиса, такое ограничение может быть истолковано как инструмент предотвращения проявления критических позиций и протестных против правительства и несет в себе большой риск злоупотребления в смысле цензуры мнений, не одобренных властями«, — отмечают представители организаций.

Напомним, что КЧС запретил проведение собраний, публичных мероприятий, митингов и других массовых мероприятий.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #56246
    Майданить охота, аж задница трещит у коллективных грантоедов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх