Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
10
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Решение парламента об объявлении чрезвычайного положения опубликовано в Monitorul Oficial

Решение парламента Республики Молдова об объявлении чрезвычайного положения было опубликовано во вчерашнем выпуске Monitorul Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

«Чрезвычайное положение объявляется на всей территории Республики Молдова с 1 апреля по 30 мая 2021 года. Во время действия чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова издаст положения о реализации ряда мер", - говорится в документе.

Так, согласно решению Законодательного собрания, чрезвычайное положение предусматривает установление особого режима въезда и выезда из страны; установление особого режима передвижения на территории страны; введение карантинного режима и принятие других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий; установление особого режима работы для всех субъектов; запрет на проведение собраний, публичных демонстраций и других массовых акций; рационализация потребления продуктов питания и других продуктов крайней необходимости.

Также предусматривается координация деятельности средств массовой информации по: информированию населения о причинах и масштабах чрезвычайной ситуации, о мерах, принимаемых для предотвращения опасности, ликвидации последствий этой ситуации и защиты населения; ознакомление населения с правилами поведения в чрезвычайной ситуации; введение особых правил пользования телекоммуникациями; изменение порядка назначения и освобождения от должности руководителей экономических агентов и государственных учреждений; запрет на увольнение работников, за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами на этот период; обращение к гражданам за услугами, представляющими общественный интерес, в соответствии с законом; осуществление в установленном законодательством порядке реквизиции товаров с целью предотвращения и ликвидации последствий ситуаций, потребовавших объявления чрезвычайного положения и т. д.

Положения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова являются обязательными и подлежат исполнению для руководителей органов центрального и местного публичного управления, экономических агентов, государственных учреждений, а также для граждан и других лиц, находящихся на территории Республики Молдова. Все положения, изданные Комиссией по исключительным ситуациям, вступают в силу после их принятия.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх