Лента новостей

Сегодня, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Сегодня, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
Вчера, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
6
 
Вчера, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
Вчера, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
Вчера, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Вчера, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Все новости

Молдова проиграла в ЕСПЧ по делу Union Fenosa

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 5 марта 2020 года вынес решение о жалобе, поданной компанией по распределению электроэнергии Red Union Fenosa (в настоящее время Premier Energy Distribution) о нарушении права на справедливое судебное разбирательство. 

"В результате отмены окончательного решения, принятого в его пользу, Red Union Fenosa, в настоящее время Premier Energy Distribution, обратился в ЕСПЧ с просьбой констатировать нарушение права на справедливое судебное разбирательство в национальных судебных инстанциях на основании статьи 6 §1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола №1 на конвенции", - говорится в пресс-релизе оператора, передаёт NOI.md со ссылкой на mold-street.com.

В соответствии с постановлением ЕСПЧ, вынесенным 5 марта 2020 года, правительство признано нарушившим статьи 6 § 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола №1 на конвенции и обязано выплатить компании заявителей компенсацию в целях справедливого удовлетворения. Кроме того, Европейский суд по правам человека подчеркнул, что "в случае, если правительство не будет соблюдать условия своей односторонней декларации о возмещении убытков, требование может быть повторно внесено в список на пересмотр в соответствии со статьей 37 § 2 Конвенции".

Это решение должно привести к размышлениям и осознанию настоятельной необходимости укрепления соблюдения права на справедливый и недискриминационный процесс в Республике Молдова, что ещё больше обеспечит стабильность и правовую предсказуемость, необходимые для создания более привлекательной бизнес-среды для инвесторов, утверждает оператор распределения.

Отметим, что в кратком изложении решения ЕСПЧ, приведенном Управлением правительственного агента Министерства юстиции Республики Молдова, уточняется, что после подачи заявления оператором правительственный агент подал запрос на пересмотр дела в Высшую судебную палату для устранения предполагаемых нарушений. В результате, 4 апреля 2018 года, Высшая судебная палата признала петицию о пересмотре, констатировала нарушении прав компании-истца на основании статьи 6 § 1 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 на конвенции и отменила решения, принятые в ущерб Red Union Fenosa/Premier Energy Distribution.

"Поскольку компания-заявитель выразила несогласие с предложением о мирном урегулировании спора, правительство предоставило суду одностороннее заявление, в котором признало нарушение прав истцов", - говорится в кратком изложении, разработанном правительственным агентом.

Отметим, что Premier Energy является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Республике Молдова, но это не всегда избавляет его от проблем с правосудием Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #31853
    А что за судебный процесс так расстроил Феносу, что они в ЕСПЧ пожаловались?
  2. 
    seweryn #31865
    А шо там с антимонопольними законами в Европах?
    И как это смотрится в решении суда ЕСии в пользу монополиста на рынке и против государства? scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх