Лента новостей

Вчера, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
Вчера, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
Все новости

Молдова проиграла в ЕСПЧ по делу Union Fenosa

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 5 марта 2020 года вынес решение о жалобе, поданной компанией по распределению электроэнергии Red Union Fenosa (в настоящее время Premier Energy Distribution) о нарушении права на справедливое судебное разбирательство. 

"В результате отмены окончательного решения, принятого в его пользу, Red Union Fenosa, в настоящее время Premier Energy Distribution, обратился в ЕСПЧ с просьбой констатировать нарушение права на справедливое судебное разбирательство в национальных судебных инстанциях на основании статьи 6 §1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола №1 на конвенции", - говорится в пресс-релизе оператора, передаёт NOI.md со ссылкой на mold-street.com.

В соответствии с постановлением ЕСПЧ, вынесенным 5 марта 2020 года, правительство признано нарушившим статьи 6 § 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола №1 на конвенции и обязано выплатить компании заявителей компенсацию в целях справедливого удовлетворения. Кроме того, Европейский суд по правам человека подчеркнул, что "в случае, если правительство не будет соблюдать условия своей односторонней декларации о возмещении убытков, требование может быть повторно внесено в список на пересмотр в соответствии со статьей 37 § 2 Конвенции".

Это решение должно привести к размышлениям и осознанию настоятельной необходимости укрепления соблюдения права на справедливый и недискриминационный процесс в Республике Молдова, что ещё больше обеспечит стабильность и правовую предсказуемость, необходимые для создания более привлекательной бизнес-среды для инвесторов, утверждает оператор распределения.

Отметим, что в кратком изложении решения ЕСПЧ, приведенном Управлением правительственного агента Министерства юстиции Республики Молдова, уточняется, что после подачи заявления оператором правительственный агент подал запрос на пересмотр дела в Высшую судебную палату для устранения предполагаемых нарушений. В результате, 4 апреля 2018 года, Высшая судебная палата признала петицию о пересмотре, констатировала нарушении прав компании-истца на основании статьи 6 § 1 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 на конвенции и отменила решения, принятые в ущерб Red Union Fenosa/Premier Energy Distribution.

"Поскольку компания-заявитель выразила несогласие с предложением о мирном урегулировании спора, правительство предоставило суду одностороннее заявление, в котором признало нарушение прав истцов", - говорится в кратком изложении, разработанном правительственным агентом.

Отметим, что Premier Energy является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Республике Молдова, но это не всегда избавляет его от проблем с правосудием Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #31853
    А что за судебный процесс так расстроил Феносу, что они в ЕСПЧ пожаловались?
  2. 
    seweryn #31865
    А шо там с антимонопольними законами в Европах?
    И как это смотрится в решении суда ЕСии в пользу монополиста на рынке и против государства? scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх