Лента новостей

Вчера, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
Вчера, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
4
 
Вчера, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
Вчера, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Вчера, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Вчера, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
Вчера, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Вчера, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
5-11-2025, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
5-11-2025, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
5-11-2025, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Все новости

Молдова проиграла в ЕСПЧ по делу Union Fenosa

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 5 марта 2020 года вынес решение о жалобе, поданной компанией по распределению электроэнергии Red Union Fenosa (в настоящее время Premier Energy Distribution) о нарушении права на справедливое судебное разбирательство. 

"В результате отмены окончательного решения, принятого в его пользу, Red Union Fenosa, в настоящее время Premier Energy Distribution, обратился в ЕСПЧ с просьбой констатировать нарушение права на справедливое судебное разбирательство в национальных судебных инстанциях на основании статьи 6 §1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола №1 на конвенции", - говорится в пресс-релизе оператора, передаёт NOI.md со ссылкой на mold-street.com.

В соответствии с постановлением ЕСПЧ, вынесенным 5 марта 2020 года, правительство признано нарушившим статьи 6 § 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола №1 на конвенции и обязано выплатить компании заявителей компенсацию в целях справедливого удовлетворения. Кроме того, Европейский суд по правам человека подчеркнул, что "в случае, если правительство не будет соблюдать условия своей односторонней декларации о возмещении убытков, требование может быть повторно внесено в список на пересмотр в соответствии со статьей 37 § 2 Конвенции".

Это решение должно привести к размышлениям и осознанию настоятельной необходимости укрепления соблюдения права на справедливый и недискриминационный процесс в Республике Молдова, что ещё больше обеспечит стабильность и правовую предсказуемость, необходимые для создания более привлекательной бизнес-среды для инвесторов, утверждает оператор распределения.

Отметим, что в кратком изложении решения ЕСПЧ, приведенном Управлением правительственного агента Министерства юстиции Республики Молдова, уточняется, что после подачи заявления оператором правительственный агент подал запрос на пересмотр дела в Высшую судебную палату для устранения предполагаемых нарушений. В результате, 4 апреля 2018 года, Высшая судебная палата признала петицию о пересмотре, констатировала нарушении прав компании-истца на основании статьи 6 § 1 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 на конвенции и отменила решения, принятые в ущерб Red Union Fenosa/Premier Energy Distribution.

"Поскольку компания-заявитель выразила несогласие с предложением о мирном урегулировании спора, правительство предоставило суду одностороннее заявление, в котором признало нарушение прав истцов", - говорится в кратком изложении, разработанном правительственным агентом.

Отметим, что Premier Energy является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Республике Молдова, но это не всегда избавляет его от проблем с правосудием Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #31853
    А что за судебный процесс так расстроил Феносу, что они в ЕСПЧ пожаловались?
  2. 
    seweryn #31865
    А шо там с антимонопольними законами в Европах?
    И как это смотрится в решении суда ЕСии в пользу монополиста на рынке и против государства? scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх