Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Молдова проиграла в ЕСПЧ по делу Union Fenosa

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 5 марта 2020 года вынес решение о жалобе, поданной компанией по распределению электроэнергии Red Union Fenosa (в настоящее время Premier Energy Distribution) о нарушении права на справедливое судебное разбирательство. 

"В результате отмены окончательного решения, принятого в его пользу, Red Union Fenosa, в настоящее время Premier Energy Distribution, обратился в ЕСПЧ с просьбой констатировать нарушение права на справедливое судебное разбирательство в национальных судебных инстанциях на основании статьи 6 §1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола №1 на конвенции", - говорится в пресс-релизе оператора, передаёт NOI.md со ссылкой на mold-street.com.

В соответствии с постановлением ЕСПЧ, вынесенным 5 марта 2020 года, правительство признано нарушившим статьи 6 § 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола №1 на конвенции и обязано выплатить компании заявителей компенсацию в целях справедливого удовлетворения. Кроме того, Европейский суд по правам человека подчеркнул, что "в случае, если правительство не будет соблюдать условия своей односторонней декларации о возмещении убытков, требование может быть повторно внесено в список на пересмотр в соответствии со статьей 37 § 2 Конвенции".

Это решение должно привести к размышлениям и осознанию настоятельной необходимости укрепления соблюдения права на справедливый и недискриминационный процесс в Республике Молдова, что ещё больше обеспечит стабильность и правовую предсказуемость, необходимые для создания более привлекательной бизнес-среды для инвесторов, утверждает оператор распределения.

Отметим, что в кратком изложении решения ЕСПЧ, приведенном Управлением правительственного агента Министерства юстиции Республики Молдова, уточняется, что после подачи заявления оператором правительственный агент подал запрос на пересмотр дела в Высшую судебную палату для устранения предполагаемых нарушений. В результате, 4 апреля 2018 года, Высшая судебная палата признала петицию о пересмотре, констатировала нарушении прав компании-истца на основании статьи 6 § 1 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 на конвенции и отменила решения, принятые в ущерб Red Union Fenosa/Premier Energy Distribution.

"Поскольку компания-заявитель выразила несогласие с предложением о мирном урегулировании спора, правительство предоставило суду одностороннее заявление, в котором признало нарушение прав истцов", - говорится в кратком изложении, разработанном правительственным агентом.

Отметим, что Premier Energy является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Республике Молдова, но это не всегда избавляет его от проблем с правосудием Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #31853
    А что за судебный процесс так расстроил Феносу, что они в ЕСПЧ пожаловались?
  2. 
    seweryn #31865
    А шо там с антимонопольними законами в Европах?
    И как это смотрится в решении суда ЕСии в пользу монополиста на рынке и против государства? scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх