Лента новостей

Сегодня, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Сегодня, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
Вчера, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
Вчера, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Вчера, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
Вчера, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
Вчера, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
10-03-2026, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
10-03-2026, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
10-03-2026, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Все новости

Список отечественных продуктов питания на полках магазинов будет расширен

Список отечественных продуктов питания из короткой пищевой цепи, представленных на полках торговых сетей страны, будет расширен.

Такое решение приняли официальные лица Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и представители Ассоциации иностранных инвесторов в Республике Молдова (FIA), которые провели 7 апреля совместное заседание для обсуждения данного вопроса, передает moldpres.md

По итогам дискуссии стороны договорились о расширении и обновлении списка продаваемой отечественной продукции с целью соблюдения доли на полке не менее 50% в соответствии с действующим законодательством. Члены FIA аргументировали необходимость размещения 51% местных продуктов на полках и призвали дополнить список большим числом местной алкогольной, слабоалкогольной продукции и вин.

«Следуя примеру некоторых стран, мы считаем, что предоставление как минимум 51% линейной длины полки для отечественных товаров является мерой поддержки отечественных производителей и позволит популяризировать местное потребление», - сказал вице-председатель FIA Гокче Янасмаян.

В свою очередь, представители министерства сообщили, что в результате запросов они доработали и обновили список, согласовали его с профильными ассоциациями, направили в Экономический совет при премьер-министре для согласования с представителями торговых сетей.

«У страны есть огромный потенциал для производства агропродовольственных товаров и напитков. Молдавские продукты - лучшие, а изменение и обновление списка отечественных продуктов из короткой пищевой цепи, представленных на полках торговых сетей в стране, обеспечит стабильность отечественных производителей. Министерство сельского хозяйства подтверждает позицию о важности соблюдения квоты на полке не менее 50%, мы открыты для обсуждения этого вопроса. Мы приветствуем и ценим позицию FIA по поддержке местных производителей в продвижении отечественных продуктов и местного потребления», - сказал министр Ион Пержу.

Полный и обновленный список содержит около 338 тарифных позиций: свежие и консервированные фрукты и овощи, молочные продукты, яйца, мед, выпечка, свежее и переработанное мясо, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, масло, безалкогольные и алкогольные напитки, замороженные продукты, соусы и т. д.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх