Лента новостей

Сегодня, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
Вчера, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
Вчера, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
Вчера, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

Список отечественных продуктов питания на полках магазинов будет расширен

Список отечественных продуктов питания из короткой пищевой цепи, представленных на полках торговых сетей страны, будет расширен.

Такое решение приняли официальные лица Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и представители Ассоциации иностранных инвесторов в Республике Молдова (FIA), которые провели 7 апреля совместное заседание для обсуждения данного вопроса, передает moldpres.md

По итогам дискуссии стороны договорились о расширении и обновлении списка продаваемой отечественной продукции с целью соблюдения доли на полке не менее 50% в соответствии с действующим законодательством. Члены FIA аргументировали необходимость размещения 51% местных продуктов на полках и призвали дополнить список большим числом местной алкогольной, слабоалкогольной продукции и вин.

«Следуя примеру некоторых стран, мы считаем, что предоставление как минимум 51% линейной длины полки для отечественных товаров является мерой поддержки отечественных производителей и позволит популяризировать местное потребление», - сказал вице-председатель FIA Гокче Янасмаян.

В свою очередь, представители министерства сообщили, что в результате запросов они доработали и обновили список, согласовали его с профильными ассоциациями, направили в Экономический совет при премьер-министре для согласования с представителями торговых сетей.

«У страны есть огромный потенциал для производства агропродовольственных товаров и напитков. Молдавские продукты - лучшие, а изменение и обновление списка отечественных продуктов из короткой пищевой цепи, представленных на полках торговых сетей в стране, обеспечит стабильность отечественных производителей. Министерство сельского хозяйства подтверждает позицию о важности соблюдения квоты на полке не менее 50%, мы открыты для обсуждения этого вопроса. Мы приветствуем и ценим позицию FIA по поддержке местных производителей в продвижении отечественных продуктов и местного потребления», - сказал министр Ион Пержу.

Полный и обновленный список содержит около 338 тарифных позиций: свежие и консервированные фрукты и овощи, молочные продукты, яйца, мед, выпечка, свежее и переработанное мясо, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, масло, безалкогольные и алкогольные напитки, замороженные продукты, соусы и т. д.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх