Лента новостей

Сегодня, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
2
 
Сегодня, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
Все новости

ГМО-продукты оккупируют магазины Молдовы

Продукты, содержащие генетически модифицированные организмы, ввозятся в нашу страну без специального режима контроля и мониторинга. Члены постоянной парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности озвучили эту проблему, главная опасность которой заключается в том, что молдавские лаборатории не аккредитованы для проверки продуктов питания на содержание ГМО, которые не распределяются по разным полкам в продуктовых магазинах. 

Об этом заявил председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Раду Мудряк. 

Причем, отличить продукты с ГМО от тех, которые не содержат генетически модифицированные организмы, невозможно - и те и другие мирно соседствуют на полках отечественных магазинов.

Заместитель директора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Элла Малай заявила, что в учреждении есть лишь одна фитосанитарная лаборатория, но она не может определять количество генетически модифицированных организмов, содержащихся в продовольственных товарах.

Согласно действующему законодательству, информация о содержании генетически модифицированных продуктов должна занимать не менее 10% площади этикетки. Это условие в нашей стране не выполняется.

Председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству Раду Мудряк добавил, что в случае, если ответственные структуры не могут найти решения проблемы, необходимо запретить ввоз в страну продуктов с содержанием ГМО.

Представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и Министерства сельского хозяйства, регионального развития и защиты окружающей среды заявили о необходимости внедрения в стране четкого и ясного контроля и мониторинга продуктов с ГМО. Также было отмечено, что в настоящий момент проводится разработка проекта закона о ГМО, который должен быть представлен в парламенте.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    aleksander #20056
    А чем госструктуры занимаются,взять образцы отправить в Румынию и оштрафовать если надпись меньше чем 10%
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      seweryn #20066
      Вы как маленький...Госструктуры кофий пьют,подчинённых строят и госзарплату получают.
      А в рыбный день и взятками балуются. smile_mini
    2. 
      KucaMypbIca #20074
      Так проблема не в этикетке. Проблема в том, что лаборатория анализы проводить не может, видимо оборудования нет.
      Может на этом сосредоточиться, а не на бумажках?
  2. 
    Феникс #20083
    - Не ешь ГМО, братец Иванушка, гомиком станешь!
  3. 
    seweryn #20087
    необходимо запретить ввоз в страну продуктов с содержанием ГМО

    Тавышо там сдурели? sad_mini
    Рубите бузинец Кауфланда на корню...Оне токо собирались завалить цару дешёвыми продуктами...
    1. 
      KucaMypbIca #20094
      А нифига запрет не поможет. Как наличие ГМО определить, если
      фитосанитарная лаборатория, но она не может определять количество генетически модифицированных организмов, содержащихся в продовольственных товарах.

      Напишут на этикетке крупным шрифтом БЕЗ ГМО и фиг докажешь обратное.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх