Лента новостей

Вчера, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
Вчера, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
Вчера, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
2
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
3-09-2025, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
3-09-2025, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
3-09-2025, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
3-09-2025, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
2-09-2025, 22:34
Александр Тарнавский прокомментировал свое обращение в суд по поводу назначения даты выборов в НСГ
2
 
2-09-2025, 22:08
Китай, Россия и Монголия неуклонно развивают трёхстороннее сотрудничество
4
 
2-09-2025, 22:01
Более 800 случаев коронавируса за неделю: данные НАОЗ
0
 
2-09-2025, 21:55
СДПМ не смогла опротестовать отказ в регистрации на выборах. Партия обращается в ВСП
0
 
2-09-2025, 21:39
Europa Liberă: Молдова требует от Израиля 2,5 миллиона долларов за транзит паломников
0
 
2-09-2025, 08:05
Приднестровью – 35 лет: Как приднестровцы отметят юбилейную дату
7
 
Все новости

США и Румыния обсудили возможность присоединения Молдовы


Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску и госсекретарь США Майкл Помпео провели в Вашингтоне политические консультации в ходе которых обсуждалась ситуация в Республике Молдова. По мнению сторон США и Румыния должны поддерживать тесную координацию по ситуации в Молдове. В первую очередь необходимо обеспечить энергетическую безопасность Молдовы.

По мнению Б.Ауреску — это «единственный вариант, способный обеспечить экономическое и социальное развитие Молдовы на благо граждан». Кроме того, он отметил, что важность запуска газопровода между Румынией и Молдовой. Ожидается, что он будет запущен уже до конца года. В ходе встречи был поднят и вопрос наполнения его газом. В этом контексте Богдан Ауреску подчеркнул важность запасов румынского газа в Черном море для региональной безопасности, и попросил содействия скорейшего начала с участием Америки разработки газовых ресурсов румынского континентального шельфа.

Богдан Ауреску представил оценку ситуации в Молдове и подтвердил последовательную позицию Румынии как сторонника европейского пути Молдовы. Напомним по словам премьер-министра Румынии Людовика Орбана «если Молдова хочет стать членом Евросоюза, то это возможно лишь путём присоединения к Румынии. Других вариантов у Кишинёва нет».

Похоже данный тезис удалось донести до Майка Помпео. Подтверждая общее стремление Румынии и США к углублению сотрудничества на всех уровнях, представляющих взаимный интерес, министр иностранных дел Богдан Ауреску и госсекретарь США Майк Помпео договорились начать подготовку к седьмой сессии двустороннего стратегического диалога в Вашингтоне. В ходе сессии будет принято решения по выделению финансов на строительство паневропейского транспортного коридора Констанца-Кишинев-Тирасполь-Одесса- -Гданьск. Так же будет обсуждаться модернизация и строительство реакторов румынской АЭС в Чернаводэ, а также общие «усилия по созданию безопасных сетей 5G»

Также Богдан Ауреску пригласил американского коллегу, посетить Бухарест. Он надеется что эпидемиологическая ситуация позволит это. Министр надеется, что М.Помпео сможет принять участие в подписании договора между Румынией и Молдовой о более тесной интеграции и создании наднациональных структур. По мнению сторон, это может помочь Молдове реформировать систему юстиции и справиться с коррупцией.

Обсуждалось и сотрудничество в военной сфере. Эти темы остались закрытыми для журналистов. Стало лишь известно, что  М.Помпео выразил «озабоченность растущей пропагандой и злонамеренным влиянием России, Китая и связанных с ними».

Напомним,что предыдущая встреча,на которой так же обсуждалась тема Молдовы ,состоялась ​в октябре 2020-го года.​​​



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #54379
    А у их нонче не Антон Блинкен госсекретарь? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #54382
      Письмо в Госдеп с одесского Привоза
      Госсекретарю Энтони Блинкену от далёких соотечественников https://www.fondsk.ru/news/2021/03/10/pismo-v-gosdep-s-odesskogo-privoza-53106.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх