Лента новостей

Вчера, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
Вчера, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
0
 
Вчера, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
Вчера, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
1
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
12
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Все новости

«Румыния не сможет поддерживать Молдову на прежних условиях». Глава румынского МИД о смене власти в Кишиневе

Внешние партнеры Молдовы должны пересмотреть и строго обусловить финансовую поддержку, оказываемую стране. Такое мнение на встрече в Братиславе с министром иностранных дел Аурелием Чокоем выразил его румынский коллега Богдан Ауреску, как сообщила пресс-служба румынского министерства иностранных дел (МИД). Глава румынского МИД предупредил, что Румыния не сможет помогать Молдове на прежних условиях из-за смены власти в Кишиневе.

Министр иностранных дел Румынии отметил заслуги правительства Майи Санду, которое за пять месяцев «добилось серьезных успехов в реализации реформ, необходимых для сближения с ЕС, продвижении демократических ценностей, борьбе с коррупцией и обеспечении независимости юстиции, а также в социальной и экономической областях».

Ауреску подчеркнул, что Партия социалистов сменила власть в стране в решающий для реформы правосудия момент, вопреки интересам страны и ее граждан. Это, по мнению Ауреску, привело к появлению дополнительных проблем.

В связи с этим , как заявил Ауреску, Румыния не сможет оказывать Молдове поддержку на прежних условиях. Как отметил Ауреску, эта «поддержка будет переориентирована в зависимости от конкретных действий нового правительства и строго обусловлена продолжением важных для демократического развития Молдовы реформ и продвижения по ее европейскому пути».

Ауреску считает, что и другие внешние партнеры Молдовы «должны пересмотреть и строго обусловить свою поддержку Кишиневу в зависимости от реальных действий нового социалистического правительства».

Напомним, что Аурелиу Чокой принимает в эти дни участие в заседании Совета минстров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое проходит в столице Словакии Братиславе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх