Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

США и Румыния обсудили возможность присоединения Молдовы.


Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску и госсекретарь США Майкл Помпео провели в Вашингтоне политические консультации в ходе которых обсуждалась ситуация в Республике Молдова. По мнению сторон США и Румыния должны поддерживать тесную координацию по ситуации в Молдове. В первую очередь необходимо обеспечить энергетическую безопасность Молдовы.

По мнению Б.Ауреску - это «единственный вариант, способный обеспечить экономическое и социальное развитие Молдовы на благо граждан». Кроме того, он отметил, что важность запуска газопровода между Румынией и Молдовой. Ожидается, что он будет запущен уже до конца года. В ходе встречи был поднят и вопрос наполнения его газом. В этом контексте Богдан Ауреску подчеркнул важность запасов румынского газа в Черном море для региональной безопасности, и попросил содействия скорейшего начала с участием Америки разработки газовых ресурсов румынского континентального шельфа.
 
   Богдан Ауреску представил оценку ситуации в Молдове и подтвердил последовательную позицию Румынии как сторонника европейского пути Молдовы. Напомним по словам премьер-министра Румынии Людовика Орбана «если Молдова хочет стать членом Евросоюза, то это возможно лишь путём присоединения к Румынии. Других вариантов у Кишинёва нет».
 
   Похоже данный тезис удалось донести до Майка Помпео. Подтверждая общее стремление Румынии и США к углублению сотрудничества на всех уровнях, представляющих взаимный интерес, министр иностранных дел Богдан Ауреску и госсекретарь США Майк Помпео договорились начать подготовку к седьмой сессии двустороннего стратегического диалога в Вашингтоне. В ходе сессии будет принято решения по выделению финансов на строительство паневропейского транспортного коридора Констанца-Кишинев-Тирасполь-Одесса- -Гданьск. Так же будет обсуждаться модернизация и строительство реакторов румынской АЭС в Чернаводэ, а также общие «усилия по созданию безопасных сетей 5G»

      Также Богдан Ауреску пригласил американского коллегу, посетить Бухарест. Он надеется что эпидемиологическая ситуация позволит это. Министр надеется, что М.Помпео сможет принять участие в подписании договора между Румынией и Молдовой о более тесной интеграции и создании наднациональных структур. По мнению сторон, это может помочь Молдове реформировать систему юстиции и справиться с коррупцией.

     Обсуждалось и сотрудничество в военной сфере. Эти темы остались закрытыми для журналистов. Стало лишь известно, что  М.Помпео выразил «озабоченность растущей пропагандой и злонамеренным влиянием России, Китая и связанных с ними».
Источник: t.me

Нашли ошибку?



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #44649
    И шо? rose
  2. 
    Феникс #44656
  3. 
    Либра #44658
    Мюнхенский сговор номер 2.
    1. 
      Феникс #44659
      1. 
        lelea1986 #44662
        Тут хоть мужчины на полянке,а эти-...
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #44664
          А эти, вот они "эти"
          1. 
            lelea1986 #44671
            Та не,Феникс,эти-адвокаты и юристы Вообщемм
            ,вы правы.
            "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      Феникс #44660
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх