Лента новостей

Сегодня, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
5
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
Все новости

Полный текст Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья от 5 марта 2021 года


Эпидемиологическая ситуация в Молдове остается крайне сложной.

Сегодня, 5 марта, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ужесточила требования безопасности на административных территориях, в которых введен красный код опасности в связи с коронавирусом. В то же время было принято решение о возобновлении работы торговых центров в выходные. Ниже приводится полный текст Постановления, опубликованный moldpres.md.

Постановление №49 от 5 марта 2021 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья

На основании статьи 58 Закона №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем («Официальный монитор», 2009 г., №67, ст. 183) с последующими изменениями, в результате анализа развития эпидемиологической ситуации на национальном и международном уровнях Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья констатирует, что эпидемиологическая ситуация быстро ухудшается.

На 4 марта 2021 года зарегистрировано 191 197 случаев заболевания COVID-19, из которых 18 347 активных случаев, заболеваемость за последние 14 дней – 439 случаев на 100 тыс. человек, общая заболеваемость - 5 338 случаев на 100 тыс. человек, летальность за последние 14 дней – 8,6 смертей на 100 тыс. человек, общая летальность – 113 смертей на 100 тыс. человек, уровень летальности за последние 14 дней – 2 смерти на 100 случаев, уровень общей летальности – 2,1 смерти на 100 случаев. Тяжелые формы составляют 8,3%, средние формы – 13%, легкие и бессимптомные формы – 78,8%.

Рост заболеваемости, увеличение скорости заражения, увеличение количества территорий, классифицированных красным кодом опасности, увеличение количества тяжелых форм заболевания, количества смертей, рост доли положительных тестов на вирус SARS-CoV-2, рост числа бессимптомных форм, распространение среди населения – все это свидетельствует о т
тенденциях к обострению эпидемического процесса заражения COVID-19 в Республике Молдо
ва.

Исходя из вышесказанного, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Территориальным чрезвычайным комиссиям общественного  здоровья обеспечить:

1.1. Выполнение на уровне управляемой административной территории, на которой установлен КРАСНЫЙ КОД опасности, следующих мер по предотвращению заражения COVID-19:

1.1.1. ограничение передвижения населения и изоляция дома;
1.1.2. запрет массовых собраний, в том числе культурного, научного, художественного, спортивного или развлекательного характера;
1.1.3. предоставление только необходимых (жизненно важных) услуг;
1.1.4. запрет не значимых посещений объектов общественного интереса (банк, почта и т. д.);
1.1.5. медицинские услуги скорректированные и только самые значимые;
1.1.6. организация дистанционного обучения (онлайн).

1.2. Еженедельное информирование Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья о шагах, принятых для выполнения мер, указанных в подпунктах 1.1.1. - 1.1.6.

2. Разрешить возобновление на всей территории Республики Молдова деятельности торговых центров по субботам и воскресеньям, а также специализированных коммерческих объектов в них, за исключением центров досуга (отдыха и развлечений), расположенных внутри них.

3. Отменить приложение №1 к постановлению №13 от 29 мая 2020 г. Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

4. Деятельность торговых центров будет осуществляться в соответствии с положениями Инструкции о мерах по предупреждению и контролю инфекции COVID-19 в торговых центрах, согласно приложению.

5. Органам общественного порядка усилить проверку и надзор соблюдения физическими и юридическими лицами мер по предупреждению и контролю инфекции COVID-19.

6. Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья являются обязательными для исполнения органами центрального и местного публичного управления, физическими и юридическими лицами, независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы.

7. Представителям СМИ рекомендуется информировать общественность о необходимости неукоснительного соблюдения мер профилактики и контроля инфекции COVID-19.

8. Несоблюдение мер общественного здоровья, изложенных в настоящем постановлении, представляет угрозу для общественного здоровья и служит основанием для привлечения виновных лиц к ответственности за правонарушение и/или уголовной ответственности.

9. Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия и публикуется на официальном сайте правительства.

Председатель комиссии, исполняющий обязанности премьер-министра       Аурелиу ЧОКОЙ

Заместитель председателя комиссии, государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты                                                         Татьяна ЗАТЫК

Секретарь комиссии, исполняющий обязанности директора Национального агентства общественного здоровья                                                               Василе ГУШТЮК

Ознакомиться с Инструкцией о мерах по предупреждению и контролю инфекции COVID-19 в торговых центрах, можно по ссылке.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #54131
    Ой,представляете,Незнайка,кто-то слил Шелину этот "секрет" с ужесточенно-смягченными мерами?! biggrin_mini2
    А как "удивительно" ,шо не успели "представители" мало-среднего бизнеса в количестве 50 человек в 10 утра выйти с "протестами" на ПВНС,а власть раз! - и удовлетворила их требования.
    Вчера железнодорожники только вышли и раз! нашли деньги на зарплату.
    Нет, Феникс наш -не дурак: постановочные протесты устраивает власть,чтоб не начались настоящие.
    И политические симпатии,ангажированность здесь не при чем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх