Лента новостей

Вчера, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
Вчера, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 23:17
Опубликована декларация саммита НАТО. О чем в ней говорится
0
 
Вчера, 23:13
Ушел в отставку глава Службы информационных технологий и кибербезопасности
2
 
Вчера, 23:09
Люба Шова и Николай Рошка утверждены Юридической комиссией для нового мандата в КС
0
 
Вчера, 23:03
Зачем в Молдову приезжал глава Нацгвардии ВВС США
2
 
Вчера, 22:59
Парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
1
 
23-06-2025, 22:19
Международная федерация кикбоксинга взяла на себя ответственность за делегирование и утверждение команд, участвующих в соревнованиях
1
 
23-06-2025, 21:49
Митинг оппозиции в День Суверенитета
2
 
23-06-2025, 21:28
Иран ударил по базе США в Катаре
0
 
23-06-2025, 21:09
Блок "Альтернатива" оспорил в КС инициативу PAS о назначении конституционных судей
0
 
23-06-2025, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
22-06-2025, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
22-06-2025, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
22-06-2025, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
22-06-2025, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
22-06-2025, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
22-06-2025, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
22-06-2025, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
22-06-2025, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
Все новости

Полный текст Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья от 5 марта 2021 года


Эпидемиологическая ситуация в Молдове остается крайне сложной.

Сегодня, 5 марта, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ужесточила требования безопасности на административных территориях, в которых введен красный код опасности в связи с коронавирусом. В то же время было принято решение о возобновлении работы торговых центров в выходные. Ниже приводится полный текст Постановления, опубликованный moldpres.md.

Постановление №49 от 5 марта 2021 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья

На основании статьи 58 Закона №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем («Официальный монитор», 2009 г., №67, ст. 183) с последующими изменениями, в результате анализа развития эпидемиологической ситуации на национальном и международном уровнях Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья констатирует, что эпидемиологическая ситуация быстро ухудшается.

На 4 марта 2021 года зарегистрировано 191 197 случаев заболевания COVID-19, из которых 18 347 активных случаев, заболеваемость за последние 14 дней – 439 случаев на 100 тыс. человек, общая заболеваемость - 5 338 случаев на 100 тыс. человек, летальность за последние 14 дней – 8,6 смертей на 100 тыс. человек, общая летальность – 113 смертей на 100 тыс. человек, уровень летальности за последние 14 дней – 2 смерти на 100 случаев, уровень общей летальности – 2,1 смерти на 100 случаев. Тяжелые формы составляют 8,3%, средние формы – 13%, легкие и бессимптомные формы – 78,8%.

Рост заболеваемости, увеличение скорости заражения, увеличение количества территорий, классифицированных красным кодом опасности, увеличение количества тяжелых форм заболевания, количества смертей, рост доли положительных тестов на вирус SARS-CoV-2, рост числа бессимптомных форм, распространение среди населения – все это свидетельствует о т
тенденциях к обострению эпидемического процесса заражения COVID-19 в Республике Молдо
ва.

Исходя из вышесказанного, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Территориальным чрезвычайным комиссиям общественного  здоровья обеспечить:

1.1. Выполнение на уровне управляемой административной территории, на которой установлен КРАСНЫЙ КОД опасности, следующих мер по предотвращению заражения COVID-19:

1.1.1. ограничение передвижения населения и изоляция дома;
1.1.2. запрет массовых собраний, в том числе культурного, научного, художественного, спортивного или развлекательного характера;
1.1.3. предоставление только необходимых (жизненно важных) услуг;
1.1.4. запрет не значимых посещений объектов общественного интереса (банк, почта и т. д.);
1.1.5. медицинские услуги скорректированные и только самые значимые;
1.1.6. организация дистанционного обучения (онлайн).

1.2. Еженедельное информирование Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья о шагах, принятых для выполнения мер, указанных в подпунктах 1.1.1. - 1.1.6.

2. Разрешить возобновление на всей территории Республики Молдова деятельности торговых центров по субботам и воскресеньям, а также специализированных коммерческих объектов в них, за исключением центров досуга (отдыха и развлечений), расположенных внутри них.

3. Отменить приложение №1 к постановлению №13 от 29 мая 2020 г. Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

4. Деятельность торговых центров будет осуществляться в соответствии с положениями Инструкции о мерах по предупреждению и контролю инфекции COVID-19 в торговых центрах, согласно приложению.

5. Органам общественного порядка усилить проверку и надзор соблюдения физическими и юридическими лицами мер по предупреждению и контролю инфекции COVID-19.

6. Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья являются обязательными для исполнения органами центрального и местного публичного управления, физическими и юридическими лицами, независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы.

7. Представителям СМИ рекомендуется информировать общественность о необходимости неукоснительного соблюдения мер профилактики и контроля инфекции COVID-19.

8. Несоблюдение мер общественного здоровья, изложенных в настоящем постановлении, представляет угрозу для общественного здоровья и служит основанием для привлечения виновных лиц к ответственности за правонарушение и/или уголовной ответственности.

9. Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия и публикуется на официальном сайте правительства.

Председатель комиссии, исполняющий обязанности премьер-министра       Аурелиу ЧОКОЙ

Заместитель председателя комиссии, государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты                                                         Татьяна ЗАТЫК

Секретарь комиссии, исполняющий обязанности директора Национального агентства общественного здоровья                                                               Василе ГУШТЮК

Ознакомиться с Инструкцией о мерах по предупреждению и контролю инфекции COVID-19 в торговых центрах, можно по ссылке.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #54131
    Ой,представляете,Незнайка,кто-то слил Шелину этот "секрет" с ужесточенно-смягченными мерами?! biggrin_mini2
    А как "удивительно" ,шо не успели "представители" мало-среднего бизнеса в количестве 50 человек в 10 утра выйти с "протестами" на ПВНС,а власть раз! - и удовлетворила их требования.
    Вчера железнодорожники только вышли и раз! нашли деньги на зарплату.
    Нет, Феникс наш -не дурак: постановочные протесты устраивает власть,чтоб не начались настоящие.
    И политические симпатии,ангажированность здесь не при чем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх