Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Депутат Литвиненко – об ультиматуме ПСРМ

Неужели Додон не понимает, что угрозами и ультиматумами он ничего не добьется? И, тем более, никого не напугает. Поэтому чем раньше они согласятся с идеей досрочных выборов, тем лучше для них. 

Так отреагировал депутат от ПДС Сергей Литвиненко после того, как Игорь Додон поставил президенту страны Майе Санду ультиматум по выдвижению кандидата в премьер-министры.

Таким образом, законодатель утверждает, что таким способом пытался действовать и Влад Плахотнюк, но в итоге «ничего не получил», пишет realitatea.md.

«Разве Додон не понимает, что угрозами и ультиматумами он ничего не добьется? И, тем более, никого не напугает. Был и Плахотнюк с угрозами… И он никого не напугал, и многого не получил. Именно это и произойдет с Додоном. Но в принципе и Додон, и другие должны знать, что граждане этой страны – даже доведенные до нищеты коррумпированными правительствами и ворами в течение 30 лет – никогда не согласятся, чтобы кто-либо правил страной против их воли. Могу привести примеры. Поэтому чем раньше они примут досрочные выборы, тем лучше для них», – подчеркнул Литвиненко. Напоминаем, что Додон сегодня огласил решения, принятые в субботу Республиканским советом ПСРМ. Одно из решений социалистов – ультиматум Майе Санду: назначить Марианну Дурлештяну премьер-министром до 9 марта, иначе может повториться история 2016 года.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #53870
    У президента Майи Санду и ее советника по финансам Вячеслава Негруцы больше общего, чем их прошлое в Либерально-демократической партии и их работа в правительствах Альянса за европейскую интеграцию. Речь идет не только о совместном голосовании за концессию международного аэропорта Кишинева – факте, о котором оба предпочитают никогда не говорить. Есть еще один факт, который не известен широкой публике и который оба очень настойчиво скрывают.

    Многие знают, что Майя Санду была советником исполнительного директора Всемирного банка, но очень немногие знают, как она заняла эту должность.

    Наш портал получил эксклюзивную информацию, которая держалась в секрете десять лет. Майя Санду работала во Всемирном банке в 2010 году по приказу, подписанному министром финансов Республики Молдова Вячеславом Негруцей. Наша страна должна была предложить Всемирному банку в соответствии с установленными квотами, кого нанять в качестве советника в Исполнительное управление. Таким образом, Вячеслав Негруца рекомендовал Майю Санду. Теперь Майя Санду продвигает Вячеслава Негруцу в знак благодарности за «работу мечты», которую она имела в период 2010-2012 годов во Всемирном банке.

    Тот же источник сообщил нам, что до приезда в Республику Молдова для назначения министром образования, в 2012 году у Майи Санду произошел конфликт во Всемирном банке с начальником. После этого конфликта Майя Санду должна была быть переведена в представительство Всемирного банка в Украине в Киеве, но она обратилась к правительству в Кишиневе и прервала свою работу во Всемирном банке.

    Напомним, что экс-министр финансов Вячеслав Негруца был приговорен к трем годам условно по «делу Сандулаки». Скандал по этому поводу разразился в 2013 году, тогда же Негруцэ подал в отставку. https://vkurse.md/dolg-platezhom-krasen-zhurnalisty-uznali-pochemu-sandu-tak-nastojchivo-prodvigaet-negruczu
  2. 
    Феникс #53871
    Президент Молдовы Майя Санду совершает ошибку. Так прокомментировал ожидание главы государства 45 дневного срока для роспуска парламента бывший глава КС Думитру Пулбере, передает Noi.md.

    В ходе передачи «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой»‎ экс-председатель Конституционного суда отметил, что в стране сложилась запутанная ситуация.

    «Если президент Майя Санду не исполнит решение КС и будет “до посинения” издавать указы о назначении своих кандидатов на пост премьер-министра, а не кандидата, предложенного парламентским большинством, то, таким же образом, депутаты, “до посинения” будут оспаривать эти указы главы государства в Конституционном суде, и КС будет признавать их неконституционными, как и в случае решения, принятого 23 февраля»‎, – подчеркнул Пулбере.

    По этой причине, считает судья, Майя Санду и ее советники хотят тянуть время 45 дней. Это, по их мысли, позволит распустить парламент из-за неутверждения кабмина в этот указанный срок. Однако «этого не будет», отмечает председатель КС.

    «В законе есть понятия “сроки”, в частности, в гражданском праве. Сроки применимы и в нашем случае. С момента 11 февраля, когда Майя Санду издала второй указ по выдвижению Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра, она допустила нарушения Конституции. Поэтому течение срока 45 дней приостанавливается и вновь начинает течь срок с момента, когда президент начнет поступать в соответствии с Конституцией, законом. Поэтому, если кто-то надеется, что мы потянем 45 дней и издадим потом указ о роспуске парламента, то ничего подобного», – пояснил эксперт в области конституционного права. https://ehomd.info/2021/03/01/nichego-podobnogo-glava-ks-obyasnil-usloviya-dlya-rospuska-parlamenta/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх