Лента новостей

Сегодня, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Сегодня, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
0
 
Сегодня, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
0
 
Вчера, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Вчера, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
Вчера, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
Вчера, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
Вчера, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
Вчера, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Вчера, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
Все новости

Литвиненко: Единственная возможность досрочных выборов — отставка Додона


Игорь Додон в рамках передачи «Президент отвечает» говорил об организации досрочных парламентских выборов, если альянс ПСРМ-ДПМ останется без парламентского большинства из-за перехода депутатов из ДПМ в Pro Moldova, сообщает eNews.

Депутат PAS Сергей Литвиненко, который по профессии юрист, утверждает, что невозможно проведение парламентских выборов до президентских, пишет nokta.md

«Единственная возможность досрочных парламентских выборов — отставка Игоря Додона. В этом случае запрет, содержащийся в пункте 4 статьи 85 Конституции, который предусматривает, что парламент не может быть распущен в течение последних 6 месяцев президентского срока, больше не применяется и, следовательно, досрочные парламентские выборы могут состояться», — пояснил Литвиненко на своей странице в Facebook.

В то же время депутату неясно, могут ли досрочные парламентские выборы и досрочные президентские выборы состояться в один и тот же день, если Игорь Додон подаст в отставку. В такой ситуации судьи Конституционного суда должны ответить на этот вопрос.

«В соответствии с нынешней практикой Конституционного суда [пункты 56 и 57 Решения № 29/2015] слияние парламентских выборов с президентскими не представляется возможным. Причиной запрета является то, что партия, поддерживающая президента, не должна вовлекать этого президента в предвыборную кампанию в пользу этой партии», — мотивирует адвокат.

Но о возможности организации первых парламентариев в тот же день, что и президентские выборы, Игорь Додон также выступил в пятницу в своей передачи «Президент отвечает», утверждая, что это может сэкономить десятки миллионов леев, потраченных на организацию выборов.

«Но что, если президент подаст в отставку и параллельно будут созданы условия для роспуска парламента, причем в обоих случаях будут соблюдены конституционные обязательства по организации досрочных выборов в парламент и на должность президента? В этом случае Конституционный суд должен будет предложить решение. Я не исключаю, что в таком случаев Конституционный суд может разрешить проведение выборов в один и тот же день, в том числе путем пересмотра Решения № 29/2015. Но, опять же, эта гипотеза верна только в том случае, если Игорь Додон подаст в отставку и параллельно будут соблюдены конституционные условия роспуска парламента», - указывает Литвиненко.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #36756
    В тырнете,некоторое время назад,были популярны картинки скульптуры "Ждун".
    С Литвиненки можно создать скульптуру "Мечтун". mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх