Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Литвиненко: Единственная возможность досрочных выборов — отставка Додона


Игорь Додон в рамках передачи «Президент отвечает» говорил об организации досрочных парламентских выборов, если альянс ПСРМ-ДПМ останется без парламентского большинства из-за перехода депутатов из ДПМ в Pro Moldova, сообщает eNews.

Депутат PAS Сергей Литвиненко, который по профессии юрист, утверждает, что невозможно проведение парламентских выборов до президентских, пишет nokta.md

«Единственная возможность досрочных парламентских выборов — отставка Игоря Додона. В этом случае запрет, содержащийся в пункте 4 статьи 85 Конституции, который предусматривает, что парламент не может быть распущен в течение последних 6 месяцев президентского срока, больше не применяется и, следовательно, досрочные парламентские выборы могут состояться», — пояснил Литвиненко на своей странице в Facebook.

В то же время депутату неясно, могут ли досрочные парламентские выборы и досрочные президентские выборы состояться в один и тот же день, если Игорь Додон подаст в отставку. В такой ситуации судьи Конституционного суда должны ответить на этот вопрос.

«В соответствии с нынешней практикой Конституционного суда [пункты 56 и 57 Решения № 29/2015] слияние парламентских выборов с президентскими не представляется возможным. Причиной запрета является то, что партия, поддерживающая президента, не должна вовлекать этого президента в предвыборную кампанию в пользу этой партии», — мотивирует адвокат.

Но о возможности организации первых парламентариев в тот же день, что и президентские выборы, Игорь Додон также выступил в пятницу в своей передачи «Президент отвечает», утверждая, что это может сэкономить десятки миллионов леев, потраченных на организацию выборов.

«Но что, если президент подаст в отставку и параллельно будут созданы условия для роспуска парламента, причем в обоих случаях будут соблюдены конституционные обязательства по организации досрочных выборов в парламент и на должность президента? В этом случае Конституционный суд должен будет предложить решение. Я не исключаю, что в таком случаев Конституционный суд может разрешить проведение выборов в один и тот же день, в том числе путем пересмотра Решения № 29/2015. Но, опять же, эта гипотеза верна только в том случае, если Игорь Додон подаст в отставку и параллельно будут соблюдены конституционные условия роспуска парламента», - указывает Литвиненко.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #36756
    В тырнете,некоторое время назад,были популярны картинки скульптуры "Ждун".
    С Литвиненки можно создать скульптуру "Мечтун". mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх