Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
2
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Литвиненко: Единственная возможность досрочных выборов — отставка Додона


Игорь Додон в рамках передачи «Президент отвечает» говорил об организации досрочных парламентских выборов, если альянс ПСРМ-ДПМ останется без парламентского большинства из-за перехода депутатов из ДПМ в Pro Moldova, сообщает eNews.

Депутат PAS Сергей Литвиненко, который по профессии юрист, утверждает, что невозможно проведение парламентских выборов до президентских, пишет nokta.md

«Единственная возможность досрочных парламентских выборов — отставка Игоря Додона. В этом случае запрет, содержащийся в пункте 4 статьи 85 Конституции, который предусматривает, что парламент не может быть распущен в течение последних 6 месяцев президентского срока, больше не применяется и, следовательно, досрочные парламентские выборы могут состояться», — пояснил Литвиненко на своей странице в Facebook.

В то же время депутату неясно, могут ли досрочные парламентские выборы и досрочные президентские выборы состояться в один и тот же день, если Игорь Додон подаст в отставку. В такой ситуации судьи Конституционного суда должны ответить на этот вопрос.

«В соответствии с нынешней практикой Конституционного суда [пункты 56 и 57 Решения № 29/2015] слияние парламентских выборов с президентскими не представляется возможным. Причиной запрета является то, что партия, поддерживающая президента, не должна вовлекать этого президента в предвыборную кампанию в пользу этой партии», — мотивирует адвокат.

Но о возможности организации первых парламентариев в тот же день, что и президентские выборы, Игорь Додон также выступил в пятницу в своей передачи «Президент отвечает», утверждая, что это может сэкономить десятки миллионов леев, потраченных на организацию выборов.

«Но что, если президент подаст в отставку и параллельно будут созданы условия для роспуска парламента, причем в обоих случаях будут соблюдены конституционные обязательства по организации досрочных выборов в парламент и на должность президента? В этом случае Конституционный суд должен будет предложить решение. Я не исключаю, что в таком случаев Конституционный суд может разрешить проведение выборов в один и тот же день, в том числе путем пересмотра Решения № 29/2015. Но, опять же, эта гипотеза верна только в том случае, если Игорь Додон подаст в отставку и параллельно будут соблюдены конституционные условия роспуска парламента», - указывает Литвиненко.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #36756
    В тырнете,некоторое время назад,были популярны картинки скульптуры "Ждун".
    С Литвиненки можно создать скульптуру "Мечтун". mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх