Лента новостей

Вчера, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
12
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Все новости

Комментарий Департамента информации и печати МИД России о заявлениях представителей стран ЕС по вопросам внутренней политики Молдавии


Обратили внимание на продолжающиеся публичные заявления представителей Евросоюза и его государств-членов в Молдавии по непростым внутриполитическим процессам в этой стране.
На днях глава делегации ЕС в Кишиневе П.Михалко в интервью информационному порталу «Media Azi» подверг менторской критике работу якобы «не заслуживающего доверия» Координационного совета по телевидению и радиовещанию Республики Молдова и призвал «создать законодательный механизм защиты Молдавии от исходящей извне дезинформации». П.Михалко также не устраивает работа молдавского парламента. В интервью порталу «Cotidianul» он охарактеризовал законы, принятые в декабре 2020 года, как «противоречивые и во многом отбросившие страну назад с точки зрения реформ и выполнения обязательств перед международными партнерами».

К сожалению, подобные высказывания главы делегации ЕС в Молдавии, являющиеся откровенным вмешательством во внутренние дела страны становятся для него обычной практикой.
Вызывает еще большее сожаление, что на этот раз они были поддержаны аккредитованными в Кишиневе послами государств-членов Евросоюза. В их совместном заявлении от 25 февраля с.г, отмечается, что ЕС действует в Молдавии «в духе сотрудничества и партнерства» и «при полном уважении независимости и суверенитета Республики Молдова». Вряд ли указания П.Михалко молдавским властям можно рассматривать как проявления «уважения и партнерства» к Республике Молдова.

В упомянутом заявлении послы государств-членов ЕС уделили особое внимание «совместимости внутреннего законодательства и практики с международными обязательствами Республики Молдова, в том числе перед Европейским союзом». Рассчитываем, что наши европейские коллеги помнят о том, что Молдавия, помимо Соглашения об ассоциации с ЕС, имеет международные обязательства в рамках евразийских интеграционных структур, являясь государством-участником СНГ и обладая статусом наблюдателя при ЕАЭС.

Призываем официальных лиц Европейского союза и его государств-членов проявлять элементарные нормы дипломатической этики и воздерживаться от открытого вмешательства во внутренние дела суверенных государств.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #53776
    "На днях глава делегации ЕС в Кишиневе П.Михалко в интервью информационному порталу «Media Azi» подверг менторской критике работу якобы «не заслуживающего доверия» Координационного совета по телевидению и радиовещанию Республики Молдова и призвал «создать законодательный механизм защиты Молдавии от исходящей извне дезинформации»." - Ага, теперь понятно откуда растут ноги у "выхода из-за печки" Тулянцева https://newsmd.md/news/15584-tuljancev-s-pomoschju-kstr-dodon-pokryvaet-plahotnjuka-v-nezakonnom-ispolzovanii-rossijskih-kanalov.html А мы то думали, а оно, вот оно как, Михалыч ... bo_mini "Красавец", по другому и не скажешь ....
  2. 
    Феникс #53787
    30 лет нам дают советы иностранцы, а жизнь все хуже и хуже. Неплохо развивалась страна только 8 лет, 2001 по 2009 год, когда вмешательство иностранных советчиков было сведено до минимума.

    Крайне желательно Майе Санду учесть этот опыт и максимально ограничить участие иностранцев а нашей жизни. Особенно сейчас, когда интересы глобальных игроков по отношению к таким странам, как Молдова не очень понятно. Конечно, если у нашего Президента, получившего массированную поддержку Запада, есть такая возможность - не слушать иностранцев.

    Что касается топлива, то неужели так сложно поручить своим советникам оценить основания для повышения цен?

    Для этого нужно просто взять данные о стоимости нефти за последние 3 года, найти в интернете коэффициент зависимости стоимости конечных продуктов от цены нефти и сопоставить с динамикой изменения цен топлива на внутреннем рынке.

    И не нужны никакие иностранцы.

    Василе Балан https://noi.md/ru/politika/maje-sandu-na-vse-nuzhno-poluchiti-vneshnee-odobrenie-gospozha-prezident-mozhet-pora-nam-zhiti-sobstvennym-umom
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх