Лента новостей

9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Комментарий Департамента информации и печати МИД России о заявлениях представителей стран ЕС по вопросам внутренней политики Молдавии


Обратили внимание на продолжающиеся публичные заявления представителей Евросоюза и его государств-членов в Молдавии по непростым внутриполитическим процессам в этой стране.
На днях глава делегации ЕС в Кишиневе П.Михалко в интервью информационному порталу «Media Azi» подверг менторской критике работу якобы «не заслуживающего доверия» Координационного совета по телевидению и радиовещанию Республики Молдова и призвал «создать законодательный механизм защиты Молдавии от исходящей извне дезинформации». П.Михалко также не устраивает работа молдавского парламента. В интервью порталу «Cotidianul» он охарактеризовал законы, принятые в декабре 2020 года, как «противоречивые и во многом отбросившие страну назад с точки зрения реформ и выполнения обязательств перед международными партнерами».

К сожалению, подобные высказывания главы делегации ЕС в Молдавии, являющиеся откровенным вмешательством во внутренние дела страны становятся для него обычной практикой.
Вызывает еще большее сожаление, что на этот раз они были поддержаны аккредитованными в Кишиневе послами государств-членов Евросоюза. В их совместном заявлении от 25 февраля с.г, отмечается, что ЕС действует в Молдавии «в духе сотрудничества и партнерства» и «при полном уважении независимости и суверенитета Республики Молдова». Вряд ли указания П.Михалко молдавским властям можно рассматривать как проявления «уважения и партнерства» к Республике Молдова.

В упомянутом заявлении послы государств-членов ЕС уделили особое внимание «совместимости внутреннего законодательства и практики с международными обязательствами Республики Молдова, в том числе перед Европейским союзом». Рассчитываем, что наши европейские коллеги помнят о том, что Молдавия, помимо Соглашения об ассоциации с ЕС, имеет международные обязательства в рамках евразийских интеграционных структур, являясь государством-участником СНГ и обладая статусом наблюдателя при ЕАЭС.

Призываем официальных лиц Европейского союза и его государств-членов проявлять элементарные нормы дипломатической этики и воздерживаться от открытого вмешательства во внутренние дела суверенных государств.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #53776
    "На днях глава делегации ЕС в Кишиневе П.Михалко в интервью информационному порталу «Media Azi» подверг менторской критике работу якобы «не заслуживающего доверия» Координационного совета по телевидению и радиовещанию Республики Молдова и призвал «создать законодательный механизм защиты Молдавии от исходящей извне дезинформации»." - Ага, теперь понятно откуда растут ноги у "выхода из-за печки" Тулянцева https://newsmd.md/news/15584-tuljancev-s-pomoschju-kstr-dodon-pokryvaet-plahotnjuka-v-nezakonnom-ispolzovanii-rossijskih-kanalov.html А мы то думали, а оно, вот оно как, Михалыч ... bo_mini "Красавец", по другому и не скажешь ....
  2. 
    Феникс #53787
    30 лет нам дают советы иностранцы, а жизнь все хуже и хуже. Неплохо развивалась страна только 8 лет, 2001 по 2009 год, когда вмешательство иностранных советчиков было сведено до минимума.

    Крайне желательно Майе Санду учесть этот опыт и максимально ограничить участие иностранцев а нашей жизни. Особенно сейчас, когда интересы глобальных игроков по отношению к таким странам, как Молдова не очень понятно. Конечно, если у нашего Президента, получившего массированную поддержку Запада, есть такая возможность - не слушать иностранцев.

    Что касается топлива, то неужели так сложно поручить своим советникам оценить основания для повышения цен?

    Для этого нужно просто взять данные о стоимости нефти за последние 3 года, найти в интернете коэффициент зависимости стоимости конечных продуктов от цены нефти и сопоставить с динамикой изменения цен топлива на внутреннем рынке.

    И не нужны никакие иностранцы.

    Василе Балан https://noi.md/ru/politika/maje-sandu-na-vse-nuzhno-poluchiti-vneshnee-odobrenie-gospozha-prezident-mozhet-pora-nam-zhiti-sobstvennym-umom
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх