Лента новостей

Вчера, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
Вчера, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Вчера, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Вчера, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Все новости

«Призываем уважать суверенитет и независимость Молдовы». Социалисты вступились за КСТР

Партия социалистов Республики Молдова выступила с резкой критикой посла ЕС в Молдове Петера Михалко за его высказывания в адрес Совета по аудиовизуалу, сообщает eNews.

«Партия социалистов Республики Молдова выражает недоумение в связи с участившимися скандальными заявлениями ряда послов, аккредитованных в Республике Молдова. Подобные заявления мы рассматриваем как грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства», говорится в заявлении ПСРМ.

Также социалисты отмечают, что «В частности, глава миссии Евросоюза в Республике Молдова Петер Михалко в интервью порталу Media Azi позволил себе резкие комментарии в адрес Координационного совета по телевидению и радиовещанию Молдовы. Вина этого органа, по мнению европейского дипломата – в недостаточных методах борьбы с «дезинформацией и ложными новостями», то есть с теми СМИ, которые выражают «неправильную» точку зрения. В том же интервью господин Михалко фактически призывает КСТР ввести цензуру СМИ, неугодных Европейскому Союзу».

Стоит отметить, что на данный момент КСТР возглавляет Алла Урсу-Анточ. До этого Урсу-Анточ возглавляла кабинет фракции ПСРМ в парламенте.

Напомним, ранее посол ЕС в РМ раскритиковал деятельность КСТР, назвав орган «не заслуживающим доверия».

Гражданский активист Валерий Паша, в свою очередь, убеждён, что КСТР – это «сборище неприличных людей»

«Выбирали послушных исполнителей, которые только способны обливать грязью. Они заседают, как в советские времена парткомы. Кого-то обсуждали, хаяли эти псевдоморалисты и принимали заранее подготовленное решение. Гнать поганой метлой и точка» - заявил Паша.

Раскритиковал КСТР и известный журналист Константин Старыш.

«Я считаю, что телеканалы опасаются гнева КСТР. Нынешних его членов почти не знаю. Но насколько я помню, в его составе всегда были люди точно не светочи телевидения, как, впрочем, и в других госструктурах. Всегда держат нос по ветру и пригибаются перед любой властью. Совет старается наказать исключительно те каналы, которые выступают против действующей власти», заявил Старыш.

Депутат парламента РМ от партии социалистов Адриан Лебединский убеждён в необходимости перемен в работе КСТР.

«Действительно, основные функции КСТР - координировать, а не устраивать репрессии против неугодных СМИ. В последнее время в его адрес звучало много критики. Сейчас там новое руководство, которому поручено подготовить анализ проведенной работы и ситуации в целом», утверждает народный избранник.

Помимо этого, стало известно, что ряд телеканалов в Молдове более не обладают правами на ретрансляцию российских телеканалов, однако используют их логотипы, что является юридически незаконным.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх