Лента новостей

Вчера, 22:11
Роберт Фицо: Итоги прошедшего в республике в 2003 году референдума о вступлении в Евросоюз были сфальсифицированы
2
 
Вчера, 22:09
В Молдове разгорается дискуссия вокруг возможного референдума об объединении с Румынией: оппоненты заявляют о манипуляциях
0
 
Вчера, 21:22
ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ: Память, мир, справедливость 07.11.26
1
 
6-11-2026, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
6-11-2026, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
6-11-2026, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
6-11-2026, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Все новости

«Призываем уважать суверенитет и независимость Молдовы». Социалисты вступились за КСТР

Партия социалистов Республики Молдова выступила с резкой критикой посла ЕС в Молдове Петера Михалко за его высказывания в адрес Совета по аудиовизуалу, сообщает eNews.

«Партия социалистов Республики Молдова выражает недоумение в связи с участившимися скандальными заявлениями ряда послов, аккредитованных в Республике Молдова. Подобные заявления мы рассматриваем как грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства», говорится в заявлении ПСРМ.

Также социалисты отмечают, что «В частности, глава миссии Евросоюза в Республике Молдова Петер Михалко в интервью порталу Media Azi позволил себе резкие комментарии в адрес Координационного совета по телевидению и радиовещанию Молдовы. Вина этого органа, по мнению европейского дипломата – в недостаточных методах борьбы с «дезинформацией и ложными новостями», то есть с теми СМИ, которые выражают «неправильную» точку зрения. В том же интервью господин Михалко фактически призывает КСТР ввести цензуру СМИ, неугодных Европейскому Союзу».

Стоит отметить, что на данный момент КСТР возглавляет Алла Урсу-Анточ. До этого Урсу-Анточ возглавляла кабинет фракции ПСРМ в парламенте.

Напомним, ранее посол ЕС в РМ раскритиковал деятельность КСТР, назвав орган «не заслуживающим доверия».

Гражданский активист Валерий Паша, в свою очередь, убеждён, что КСТР – это «сборище неприличных людей»

«Выбирали послушных исполнителей, которые только способны обливать грязью. Они заседают, как в советские времена парткомы. Кого-то обсуждали, хаяли эти псевдоморалисты и принимали заранее подготовленное решение. Гнать поганой метлой и точка» - заявил Паша.

Раскритиковал КСТР и известный журналист Константин Старыш.

«Я считаю, что телеканалы опасаются гнева КСТР. Нынешних его членов почти не знаю. Но насколько я помню, в его составе всегда были люди точно не светочи телевидения, как, впрочем, и в других госструктурах. Всегда держат нос по ветру и пригибаются перед любой властью. Совет старается наказать исключительно те каналы, которые выступают против действующей власти», заявил Старыш.

Депутат парламента РМ от партии социалистов Адриан Лебединский убеждён в необходимости перемен в работе КСТР.

«Действительно, основные функции КСТР - координировать, а не устраивать репрессии против неугодных СМИ. В последнее время в его адрес звучало много критики. Сейчас там новое руководство, которому поручено подготовить анализ проведенной работы и ситуации в целом», утверждает народный избранник.

Помимо этого, стало известно, что ряд телеканалов в Молдове более не обладают правами на ретрансляцию российских телеканалов, однако используют их логотипы, что является юридически незаконным.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх