Лента новостей

Вчера, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Вчера, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
Вчера, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
Вчера, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
Вчера, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Все новости

ДПМ потребует срочного созыва Совета правящей коалиции


Демократическая партия Молдовы отделяется от заявлений премьер-министра Кику, которые могут серьезно повредить отношениям между Кишиневом и Бухарестом, и потребует срочного созыва Совета коалиции по этому вопросу, передает IPN со ссылкой на сообщение партии, члена правящей коалиции ПСРМ-ДПМ.

Демократическая партия Молдовы выражает глубокую озабоченность по поводу спорного обмена сообщениями между премьер-министром Республики Молдова Ионом Кику и румынским евродепутатом г-ном Зигфридом Мурешаном. „Высказывания г-на Кику в Facebook в адрес румынского политика и выводы, которые он сформулировал, недопустимы и неприличны. Демократическая партия полностью отделяется от такого непропорционального подхода. Мы любим Румынию, мы ценим братский вклад в строительство демократического и европейского государства в Республике Молдова и комплексную помощь, которую предоставили наши румынские братья нашей экономике, культуре, образованию”, говорится в сообщении.

ДПМ считает, что подобные оценки могут серьезно навредить отношениям „между двумя братскими государствами, объединенными языковым единством, историей и традициями. Исходя из этих соображений, мы срочно потребуем созыва Совета коалиции и объяснений от премьер-министра”.

Кроме того, ДПМ выражает свое несогласие и с тенденциозным и неуважительным образом, в котором евродепутат Зигфрид Мурешан дает оценки правительствам Республики Молдова. Категорические формулировки „провал управления кризисом COVID и провал реформ” являются поверхностными и неправдоподобными. Более того, заявив, что правительство ДПМ, правительство Филипа „дестабилизировало ситуацию в РМ и не добилось прогресса в осуществлении реформ”, г-н Мурешан сказал полную неправду, потому что наше правительство на 65% реализовало повестку дня ассоциации с Европейским Союзом, прогресс в 2016-2019 годах составил 35%, и указанный период охарактеризовался общим улучшением всех показателей. Мы сожалеем, что этот нецивилизованный диалог может способствовать ухудшению молдавско-румынских отношений, и приложим усилия для преодоления этой из ряда вон выходящей ситуации”, отмечает второе политическое формирование правящей коалиции ПСРМ-ДПМ.




Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #37549
    #КикуэтоЯ
    ДПМ,вы даже своего предали !
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #37552
      Видимо прочно вошло в привычку. Хотя да, извините, #этоДругое ...
  2. 
    seweryn #37550
    #КикуэтоОн
    Какой совет,бре? scratch_one-s_head_mini
    Вам Думбрэвяну сказала сидеть в самоизоляции две недели.А если ышо тесты обнаружатся положительные,то парламент надоть закрыть и дезинфицировать,и две недели в него не пускать,а то вдруг какой-нить корнавирус в подпол закатился... secret_mini
  3. 
    Феникс #37553
    Толерантно выражаясь, еще те ГЕИ...
  4. 
    Незнайка #37555
    Целый Батрынча и Феникс заявили, что в этом парламенте не с кем. А вы пробовали с другого ракурса? Никаких коалиций с плахотнюками? С "очищенными" и "неочищенными"? pardon_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  5. 
    Феникс #37569
    А если мыслить линейно, то эта выходка указывает на то, что все они имеют румынское гражданство.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх