Лента новостей

9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Депутаты – о повторном назначении Гаврилицы кандидатом в премьеры

Решение президента Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра снова разделило парламент на лагеря. Депутаты-социалисты говорят, что обжалуют указ в Конституционном суде, представители Платформы DA обвиняют ПДС в попытке монополизации политического правого фланга, демократы разочарованы всей сложившейся вчера ситуацией в парламенте, а депутаты ПДС говорят, что только так могут быть инициированы досрочные парламентские выборы, отмечает IPN.

Депутаты ПДС приветствуют решение президента Майи Санду о повторном назначении Натальи Гаврилицы на должность исполнительного органа и отклонении кандидатуры Марианны Дурлештяну, предложенной большинством ПСРМ-Шор.

„Этот шаг является частью последовательной линии, которая была объявлена и до, и после президентской кампании, которая сводится к необходимости досрочных парламентских выборов. Нужно избавиться от балласта, наследства Додона, Шора и Плахотнюка, нужно избавиться от перебежчиков, которые поменяли по три партии. Это могут сделать только граждане”, - заявил депутат ПДС Игорь Гросу в ходе передачи „Политика” на Tv8.

С другой стороны, социалисты обвиняют Майю Санду в узурпации власти и говорят, что обратятся в Конституционный суд за разъяснениями.

„Майя Санду высказала свою политическую точку зрения, которая не имеет ничего общего с Конституцией. Высший закон очень четко оговаривает, что президент обязан назначить кандидата, собравшего не менее 51 подписи депутатов. Я убежден, что в скором времени судьи КС выскажутся, и общество убедится, что то, что делает Майя Санду и ее партия, не совпадает с реальным состоянием вещей в стране”, - заявил депутат ПСРМ Гайк Вартанян.

Разгневались на президента Майю Санду и депутаты Платформы DA. Они говорят, что готовы взять на себя миноритарное правительство, возглавляемое Андреем Нэстасе, но сожалеют о том, что Майя Санду проигнорировала их инициативу.

„Платформа DA берет на себя управление через антикризисное миноритарное правительство. Мы не можем оставить страну и граждан лицом к лицу с пандемией, с проблемами, которые может решить только правительство. Наше предложение является решающим, очень ясным, альтернативным, и вот, никто из бывших партнеров не сотрудничает с нами, и это тревожит. ПДС хочет монополизировать весь правый фланг”, - заявил депутат Платформы DA Василе Нэстасе.

Демократы обнародовали детали переговоров, и говорят, что социалисты предложили им поддержать кандидатуру Марианны Дурлештяну.

„Было предложение и для ДПМ – подписаться в списке, которого мы с самого начала отвергли. Нам было предложено подписаться за кандидатуру г-жи Дурлештяну, но с исключением некоторых депутатов, с которыми мы ни в коем случае не вступаем в альянс. Нам предложили подписаться вместо депутатов Шора и независимых”, - заявил депутат ДПМ Ион Леукэ.

Майя Санду сделала вечером, 11 февраля, заявление о повторном назначении Натальи Гаврилица кандидатом на пост премьер-министра. „Я попросила г-жу Гаврилица создать команду, подготовить программу и представить ее парламенту”, - заявила глава государства. Майя Санду отметила, что в адрес президента пришло письмо с предложенным кандидатом на должность премьер-министра, подписанное 54 депутатами. По словам главы государства, в письме содержались подписи лиц, в отношении которых есть сомнения в том, что они несвободно выразили свою волю, подписи лиц, причастных к краже миллиарда и депутатов, которые сменили несколько политических партий и парламентских групп.

В тот же день парламент не утвердил кабинет министров, предложенный кандидатом на должность премьер-министра Натальей Гаврилица.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #52664
    есть сомнения в том

    Президентские сомненья-это повод для инициализации выключения. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх