Лента новостей

Сегодня, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
Сегодня, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
2
 
Вчера, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
Вчера, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
Вчера, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
Вчера, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
4
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Все новости

Депутаты – о повторном назначении Гаврилицы кандидатом в премьеры

Решение президента Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра снова разделило парламент на лагеря. Депутаты-социалисты говорят, что обжалуют указ в Конституционном суде, представители Платформы DA обвиняют ПДС в попытке монополизации политического правого фланга, демократы разочарованы всей сложившейся вчера ситуацией в парламенте, а депутаты ПДС говорят, что только так могут быть инициированы досрочные парламентские выборы, отмечает IPN.

Депутаты ПДС приветствуют решение президента Майи Санду о повторном назначении Натальи Гаврилицы на должность исполнительного органа и отклонении кандидатуры Марианны Дурлештяну, предложенной большинством ПСРМ-Шор.

„Этот шаг является частью последовательной линии, которая была объявлена и до, и после президентской кампании, которая сводится к необходимости досрочных парламентских выборов. Нужно избавиться от балласта, наследства Додона, Шора и Плахотнюка, нужно избавиться от перебежчиков, которые поменяли по три партии. Это могут сделать только граждане”, - заявил депутат ПДС Игорь Гросу в ходе передачи „Политика” на Tv8.

С другой стороны, социалисты обвиняют Майю Санду в узурпации власти и говорят, что обратятся в Конституционный суд за разъяснениями.

„Майя Санду высказала свою политическую точку зрения, которая не имеет ничего общего с Конституцией. Высший закон очень четко оговаривает, что президент обязан назначить кандидата, собравшего не менее 51 подписи депутатов. Я убежден, что в скором времени судьи КС выскажутся, и общество убедится, что то, что делает Майя Санду и ее партия, не совпадает с реальным состоянием вещей в стране”, - заявил депутат ПСРМ Гайк Вартанян.

Разгневались на президента Майю Санду и депутаты Платформы DA. Они говорят, что готовы взять на себя миноритарное правительство, возглавляемое Андреем Нэстасе, но сожалеют о том, что Майя Санду проигнорировала их инициативу.

„Платформа DA берет на себя управление через антикризисное миноритарное правительство. Мы не можем оставить страну и граждан лицом к лицу с пандемией, с проблемами, которые может решить только правительство. Наше предложение является решающим, очень ясным, альтернативным, и вот, никто из бывших партнеров не сотрудничает с нами, и это тревожит. ПДС хочет монополизировать весь правый фланг”, - заявил депутат Платформы DA Василе Нэстасе.

Демократы обнародовали детали переговоров, и говорят, что социалисты предложили им поддержать кандидатуру Марианны Дурлештяну.

„Было предложение и для ДПМ – подписаться в списке, которого мы с самого начала отвергли. Нам было предложено подписаться за кандидатуру г-жи Дурлештяну, но с исключением некоторых депутатов, с которыми мы ни в коем случае не вступаем в альянс. Нам предложили подписаться вместо депутатов Шора и независимых”, - заявил депутат ДПМ Ион Леукэ.

Майя Санду сделала вечером, 11 февраля, заявление о повторном назначении Натальи Гаврилица кандидатом на пост премьер-министра. „Я попросила г-жу Гаврилица создать команду, подготовить программу и представить ее парламенту”, - заявила глава государства. Майя Санду отметила, что в адрес президента пришло письмо с предложенным кандидатом на должность премьер-министра, подписанное 54 депутатами. По словам главы государства, в письме содержались подписи лиц, в отношении которых есть сомнения в том, что они несвободно выразили свою волю, подписи лиц, причастных к краже миллиарда и депутатов, которые сменили несколько политических партий и парламентских групп.

В тот же день парламент не утвердил кабинет министров, предложенный кандидатом на должность премьер-министра Натальей Гаврилица.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #52664
    есть сомнения в том

    Президентские сомненья-это повод для инициализации выключения. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх