Лента новостей

Вчера, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
Вчера, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Вчера, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Все новости

Кто определился, а кто ещё в раздумьях: в парламенте высказались о голосовании за кандидатуру Гаврилицы на пост премьера

Социалисты не поддержат кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьера. С таким заявлением выступил лидер социалистов в одной из телепередач.

"Я говорю твердо, что досрочные выборы состоятся в июне. Фракция ПСРМ примет участие в заседании парламента. Считаю, что это правильно, но ПСРМ, это и моя позиция, об этом я говорил и на республиканском совете, не надо голосовать за это правительство", - заявио Игорь Додон.

Ранее депутаты от ПДС и "Платформы DA" заявили, что не поддержат выдвиженку Майи Санду. Они выступают за досрочные выборы.

"В случае с Игорем Додоном, я думаю, вы это тоже знаете, можете подтвердить, есть видеозаписи, очень возможно, что он говорит одно, а сделает другое", - прокомментировал слова Додона депутат от ПДС Сергей Литвиненко.

В прошлую субботу после заседания Республиканского совета партии Игорь Додон заявлял, что решение будет принято после представления программы управления. В четверг Богдан Цырдя озвучил другую позицию: "Недавно был созван Республиканский совет, в рамках которого принято решение не голосовать за правительство Гаврилицы".

Несмотря на то, что Гаврилица - вице-председатель ПДС, коллеги по партии её не поддержат: "Наш вариант - не обеспечивать кворум на заседании парламента. Мы предложили утвердить это решением депутатов, но не получили ответа. Посмотрим, что будет, когда госпожа Гаврилица придет на пленарное заседание", - заявил Литвиненко.

Депутаты от "Платформы DA" примут участие в заседании парламента, но голосовать за предложенного кандидата не будут: "Мы согласны с тем, что досрочные выборы - это необходимость. Нужно перезагрузить ситуацию в парламенте. Но в то же время досрочные выборы можно было спровоцировать гораздо быстрее. И непонятно, почему на выдвижение первого кандидата ушло 30 дней. И почему и сейчас все это затягивается", - отметил депутат от "Платформы DA"  Ливиу Вовк.

Платформа "За Молдову" еще не приняла решение: "Я слышала, что госпожа Гаврилица везде ищет министров и все отказываются. Мы готовы выдвинуть своего кандидата на пост премьера и в кабинет министров. А также программу, по которой страна выйдет из пандемического, социального и экономического кризисов", -  ответила депутат партии "ШОР" Марина Таубер.

В раздумьях и демократы: "Скорее всего, мы не будем участвовать в этом спектакле абсурда. Будем решать", - заявил Павел Филип.

В понедельник представители PRO Moldova объявили, что примут решение после консультаций с гражданами. Пока неизвестно, когда будет обнародована программа деятельности кабмина, а также состав будущего правительства. Мы не смогли дозвониться до Натальи Гаврилицы.

Она не ответила и на сообщения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх