Лента новостей

Сегодня, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
3
 
Сегодня, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
Сегодня, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Сегодня, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
Сегодня, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
Вчера, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
Вчера, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Кто определился, а кто ещё в раздумьях: в парламенте высказались о голосовании за кандидатуру Гаврилицы на пост премьера

Социалисты не поддержат кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьера. С таким заявлением выступил лидер социалистов в одной из телепередач.

"Я говорю твердо, что досрочные выборы состоятся в июне. Фракция ПСРМ примет участие в заседании парламента. Считаю, что это правильно, но ПСРМ, это и моя позиция, об этом я говорил и на республиканском совете, не надо голосовать за это правительство", - заявио Игорь Додон.

Ранее депутаты от ПДС и "Платформы DA" заявили, что не поддержат выдвиженку Майи Санду. Они выступают за досрочные выборы.

"В случае с Игорем Додоном, я думаю, вы это тоже знаете, можете подтвердить, есть видеозаписи, очень возможно, что он говорит одно, а сделает другое", - прокомментировал слова Додона депутат от ПДС Сергей Литвиненко.

В прошлую субботу после заседания Республиканского совета партии Игорь Додон заявлял, что решение будет принято после представления программы управления. В четверг Богдан Цырдя озвучил другую позицию: "Недавно был созван Республиканский совет, в рамках которого принято решение не голосовать за правительство Гаврилицы".

Несмотря на то, что Гаврилица - вице-председатель ПДС, коллеги по партии её не поддержат: "Наш вариант - не обеспечивать кворум на заседании парламента. Мы предложили утвердить это решением депутатов, но не получили ответа. Посмотрим, что будет, когда госпожа Гаврилица придет на пленарное заседание", - заявил Литвиненко.

Депутаты от "Платформы DA" примут участие в заседании парламента, но голосовать за предложенного кандидата не будут: "Мы согласны с тем, что досрочные выборы - это необходимость. Нужно перезагрузить ситуацию в парламенте. Но в то же время досрочные выборы можно было спровоцировать гораздо быстрее. И непонятно, почему на выдвижение первого кандидата ушло 30 дней. И почему и сейчас все это затягивается", - отметил депутат от "Платформы DA"  Ливиу Вовк.

Платформа "За Молдову" еще не приняла решение: "Я слышала, что госпожа Гаврилица везде ищет министров и все отказываются. Мы готовы выдвинуть своего кандидата на пост премьера и в кабинет министров. А также программу, по которой страна выйдет из пандемического, социального и экономического кризисов", -  ответила депутат партии "ШОР" Марина Таубер.

В раздумьях и демократы: "Скорее всего, мы не будем участвовать в этом спектакле абсурда. Будем решать", - заявил Павел Филип.

В понедельник представители PRO Moldova объявили, что примут решение после консультаций с гражданами. Пока неизвестно, когда будет обнародована программа деятельности кабмина, а также состав будущего правительства. Мы не смогли дозвониться до Натальи Гаврилицы.

Она не ответила и на сообщения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх