Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Кто определился, а кто ещё в раздумьях: в парламенте высказались о голосовании за кандидатуру Гаврилицы на пост премьера

Социалисты не поддержат кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьера. С таким заявлением выступил лидер социалистов в одной из телепередач.

"Я говорю твердо, что досрочные выборы состоятся в июне. Фракция ПСРМ примет участие в заседании парламента. Считаю, что это правильно, но ПСРМ, это и моя позиция, об этом я говорил и на республиканском совете, не надо голосовать за это правительство", - заявио Игорь Додон.

Ранее депутаты от ПДС и "Платформы DA" заявили, что не поддержат выдвиженку Майи Санду. Они выступают за досрочные выборы.

"В случае с Игорем Додоном, я думаю, вы это тоже знаете, можете подтвердить, есть видеозаписи, очень возможно, что он говорит одно, а сделает другое", - прокомментировал слова Додона депутат от ПДС Сергей Литвиненко.

В прошлую субботу после заседания Республиканского совета партии Игорь Додон заявлял, что решение будет принято после представления программы управления. В четверг Богдан Цырдя озвучил другую позицию: "Недавно был созван Республиканский совет, в рамках которого принято решение не голосовать за правительство Гаврилицы".

Несмотря на то, что Гаврилица - вице-председатель ПДС, коллеги по партии её не поддержат: "Наш вариант - не обеспечивать кворум на заседании парламента. Мы предложили утвердить это решением депутатов, но не получили ответа. Посмотрим, что будет, когда госпожа Гаврилица придет на пленарное заседание", - заявил Литвиненко.

Депутаты от "Платформы DA" примут участие в заседании парламента, но голосовать за предложенного кандидата не будут: "Мы согласны с тем, что досрочные выборы - это необходимость. Нужно перезагрузить ситуацию в парламенте. Но в то же время досрочные выборы можно было спровоцировать гораздо быстрее. И непонятно, почему на выдвижение первого кандидата ушло 30 дней. И почему и сейчас все это затягивается", - отметил депутат от "Платформы DA"  Ливиу Вовк.

Платформа "За Молдову" еще не приняла решение: "Я слышала, что госпожа Гаврилица везде ищет министров и все отказываются. Мы готовы выдвинуть своего кандидата на пост премьера и в кабинет министров. А также программу, по которой страна выйдет из пандемического, социального и экономического кризисов", -  ответила депутат партии "ШОР" Марина Таубер.

В раздумьях и демократы: "Скорее всего, мы не будем участвовать в этом спектакле абсурда. Будем решать", - заявил Павел Филип.

В понедельник представители PRO Moldova объявили, что примут решение после консультаций с гражданами. Пока неизвестно, когда будет обнародована программа деятельности кабмина, а также состав будущего правительства. Мы не смогли дозвониться до Натальи Гаврилицы.

Она не ответила и на сообщения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх