Лента новостей

Вчера, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
Вчера, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
0
 
Вчера, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
Вчера, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
Вчера, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
0
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
15-01-2026, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
16
 
15-01-2026, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
14-01-2026, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
14-01-2026, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Все новости

Кто определился, а кто ещё в раздумьях: в парламенте высказались о голосовании за кандидатуру Гаврилицы на пост премьера

Социалисты не поддержат кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьера. С таким заявлением выступил лидер социалистов в одной из телепередач.

"Я говорю твердо, что досрочные выборы состоятся в июне. Фракция ПСРМ примет участие в заседании парламента. Считаю, что это правильно, но ПСРМ, это и моя позиция, об этом я говорил и на республиканском совете, не надо голосовать за это правительство", - заявио Игорь Додон.

Ранее депутаты от ПДС и "Платформы DA" заявили, что не поддержат выдвиженку Майи Санду. Они выступают за досрочные выборы.

"В случае с Игорем Додоном, я думаю, вы это тоже знаете, можете подтвердить, есть видеозаписи, очень возможно, что он говорит одно, а сделает другое", - прокомментировал слова Додона депутат от ПДС Сергей Литвиненко.

В прошлую субботу после заседания Республиканского совета партии Игорь Додон заявлял, что решение будет принято после представления программы управления. В четверг Богдан Цырдя озвучил другую позицию: "Недавно был созван Республиканский совет, в рамках которого принято решение не голосовать за правительство Гаврилицы".

Несмотря на то, что Гаврилица - вице-председатель ПДС, коллеги по партии её не поддержат: "Наш вариант - не обеспечивать кворум на заседании парламента. Мы предложили утвердить это решением депутатов, но не получили ответа. Посмотрим, что будет, когда госпожа Гаврилица придет на пленарное заседание", - заявил Литвиненко.

Депутаты от "Платформы DA" примут участие в заседании парламента, но голосовать за предложенного кандидата не будут: "Мы согласны с тем, что досрочные выборы - это необходимость. Нужно перезагрузить ситуацию в парламенте. Но в то же время досрочные выборы можно было спровоцировать гораздо быстрее. И непонятно, почему на выдвижение первого кандидата ушло 30 дней. И почему и сейчас все это затягивается", - отметил депутат от "Платформы DA"  Ливиу Вовк.

Платформа "За Молдову" еще не приняла решение: "Я слышала, что госпожа Гаврилица везде ищет министров и все отказываются. Мы готовы выдвинуть своего кандидата на пост премьера и в кабинет министров. А также программу, по которой страна выйдет из пандемического, социального и экономического кризисов", -  ответила депутат партии "ШОР" Марина Таубер.

В раздумьях и демократы: "Скорее всего, мы не будем участвовать в этом спектакле абсурда. Будем решать", - заявил Павел Филип.

В понедельник представители PRO Moldova объявили, что примут решение после консультаций с гражданами. Пока неизвестно, когда будет обнародована программа деятельности кабмина, а также состав будущего правительства. Мы не смогли дозвониться до Натальи Гаврилицы.

Она не ответила и на сообщения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх