Лента новостей

5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
13
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Все новости

Додон рассказал о возможных сценариях развития политической ситуации в Молдове

Игорь Додон назвал Наталью Гаврилицу профессионалом и рассказал о возможных сценариях дальнейшего развития событий.

Председатель Партии социалистов Игорь Додон в пятницу в эфире своего еженедельного блога заявил, что депутаты от ПСРМ примут участие в заседании парламента, когда будет рассматриваться вопрос утверждения правительства во главе с Натальей Гаврилицей, и объявил, что социалисты не рассматривают возможность выдвижения или поддержки другого кандидата в премьеры.

Додон заявил, что считает Гаврилицу профессионалом, но это не значит, что ПСРМ поддержит кандидатуру.

"В 2007 году я продвигал ее на пост главы управления в министерстве экономики. В правительстве Зинаиды Гречаной она была главой управления программ. Мы были в одной команде. Госпожа Гаврилица - профессионал. Но когда голосуешь, голосуешь не только за кандидатуру премьера, это политическое голосование", - заявил Додон.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Республиканского совета ПСРМ.

"То, что мы проголосовали за нее в качестве министра финансов, конечно, аргумент для того, чтобы социалисты проголосовали за нее. В ближайшие дни пройдет Республиканский совет, там мы примем решение", - заявил Додон.

Каким бы ни было решение, Додон пообещал, что социалисты будут участвовать в заседании парламента, когда будет рассматриваться вотум доверия правительству Натальи Гаврилицы.

Комментируя возможное выдвижение другого кандидата в премьеры, Додон заявил, что партия не собирается выдвигать своего кандидата и по-прежнему выступает за досрочные выборы.

По словам Додона, на данный момент есть два сценария развития событий: парламент не голосует за правительство, и тогда досрочные выборы проходят в июне, или же парламент утверждает правительство, и следующие выборы в парламент проходят в 2023 году. Глава ПСРМ заявил, что вариант, когда выборы пройдут осенью, не следует рассматривать.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду предложила на пост премьер-министра страны кандидатуру Натальи Гаврилицы. Об этом глава государства заявила на брифинге в среду.

По словам президента, она как глава государства и дальше продолжает считать, что досрочные парламентские выборы — единственный путь для выхода из политического тупика.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх