Лента новостей

Вчера, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Додон рассказал о возможных сценариях развития политической ситуации в Молдове

Игорь Додон назвал Наталью Гаврилицу профессионалом и рассказал о возможных сценариях дальнейшего развития событий.

Председатель Партии социалистов Игорь Додон в пятницу в эфире своего еженедельного блога заявил, что депутаты от ПСРМ примут участие в заседании парламента, когда будет рассматриваться вопрос утверждения правительства во главе с Натальей Гаврилицей, и объявил, что социалисты не рассматривают возможность выдвижения или поддержки другого кандидата в премьеры.

Додон заявил, что считает Гаврилицу профессионалом, но это не значит, что ПСРМ поддержит кандидатуру.

"В 2007 году я продвигал ее на пост главы управления в министерстве экономики. В правительстве Зинаиды Гречаной она была главой управления программ. Мы были в одной команде. Госпожа Гаврилица - профессионал. Но когда голосуешь, голосуешь не только за кандидатуру премьера, это политическое голосование", - заявил Додон.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Республиканского совета ПСРМ.

"То, что мы проголосовали за нее в качестве министра финансов, конечно, аргумент для того, чтобы социалисты проголосовали за нее. В ближайшие дни пройдет Республиканский совет, там мы примем решение", - заявил Додон.

Каким бы ни было решение, Додон пообещал, что социалисты будут участвовать в заседании парламента, когда будет рассматриваться вотум доверия правительству Натальи Гаврилицы.

Комментируя возможное выдвижение другого кандидата в премьеры, Додон заявил, что партия не собирается выдвигать своего кандидата и по-прежнему выступает за досрочные выборы.

По словам Додона, на данный момент есть два сценария развития событий: парламент не голосует за правительство, и тогда досрочные выборы проходят в июне, или же парламент утверждает правительство, и следующие выборы в парламент проходят в 2023 году. Глава ПСРМ заявил, что вариант, когда выборы пройдут осенью, не следует рассматривать.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду предложила на пост премьер-министра страны кандидатуру Натальи Гаврилицы. Об этом глава государства заявила на брифинге в среду.

По словам президента, она как глава государства и дальше продолжает считать, что досрочные парламентские выборы — единственный путь для выхода из политического тупика.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх