Лента новостей

Сегодня, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
Сегодня, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
Сегодня, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
6
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Все новости

Депутатам предстоит рассмотреть кандидату Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра


1 февраля начинается работа парламента Молдовы после зимних каникул. В повестке предстоящего заседания весенне-летней сессии парламента значится рассмотрение кандидатуры Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра.

Президент Молдовы Майя Санду согласно закону выдвинула кандидатуру премьер-министра для утверждения в парламенте. Если депутаты два раза отвергнут назначенного президентом Молдовы кандидата, в стране будут назначены досрочные парламентские выборы.

После выдвижения в премьер-министры Наталья Гаврилица должна представить программу работы и кабинет министров в течении 15 дней. Отметим, что многие фракции в парламенте уже высказались о новом кандидате на премьерский пост.

Так, лидер партии социалистов заявил, что “она профессионал, по меньшей мере, это было так, когда мы работали вместе, но я не думаю, что тот факт, что я принял присягу от госпожи Гаврилицы в 2019 году в качестве министра финансов, является дополнительным аргументом для социалистов, чтобы проголосовать за нее как за премьер-министра”.

По словам лидера ПСРМ, в ближайшие дни состоится заседание Республиканского совета партии, на котором они обсудят эту ситуацию и примут решение.

Демократы заявили, что хотят “выяснить истинные намерения” президента, а “Платформа DA” отметила, что ей требуется дополнительное время для размышлений.

Партия PAS решительно заявила, что не будет голосовать за премьера, выдвинутого их бывшим лидером Майей Санду, чтобы спровоцировать роспуск парламента и организацию досрочных выборов. Руководство политформирования объявило, что не будет участвовать ни в парламентских дискуссиях с кандидатом в премьеры, ни в голосовании.

Напомним, нынешний политический и институциональный кризис был вызван отставкой правительства Иона Кику в конце 2020 года. После этого президент Майя Санду провела консультации с парламентскими фракциями, после чего, заявила, что в парламенте отсутствует формализированная коалиция, которая готова была бы выдвинуть кандидата в премьеры.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх