Лента новостей

Вчера, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
2
 
Вчера, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
2
 
Вчера, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
Вчера, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
14-08-2025, 22:06
Против мужчины с ребёнком на руках во время ЛГБТ-марша возбуждено уголовное дело
0
 
14-08-2025, 22:03
Бессрочная акция протеста переносится с ПВНС на железнодорожный вокзал
0
 
14-08-2025, 20:26
Примар PAS из Фрумушики задержан за убийство, совершенное 7 лет назад
0
 
14-08-2025, 20:19
В Республике Молдова учреждены две новые награды
0
 
14-08-2025, 20:15
НАРЭ дало разъяснения насчет формирования регулируемой цены на поставку природного газа
0
 
14-08-2025, 20:09
Присяга новых судей Конституционного суда намечена на 17 августа
0
 
14-08-2025, 20:05
Среднегодовая инфляция снизилась до 7,9% во II квартале 2025 года
1
 
14-08-2025, 19:45
Орган гражданской авиации: Три украинских самолета временно перебазированы в Маркулештский аэропорт для технического обслуживания
5
 
14-08-2025, 19:40
ЦИК: Сегодня - последний день регистрации для голосования по почте
0
 
13-08-2025, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
3
 
13-08-2025, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
13-08-2025, 23:18
Объявленный Шором протест на ПВНС 16 августа не состоится из-за мероприятий ко Дню диаспоры
7
 
13-08-2025, 23:09
Апелляционный суд Афин разрешил экстрадицию Плахотнюка в Молдову
3
 
13-08-2025, 22:44
В Молдове задержаны четверо участников преступных группировок «Китаец» и «Макена», подозреваемых в шантаже
5
 
Все новости

«Кража миллиарда полностью раскрыта». Платон об организаторах и соучастниках схемы вывода денег из банков

Бизнесмен Вячеслав Платон, ранее осужденный по делу о краже миллиарда, заявил, что дело о выводе денег из трех банков «полностью раскрыто». Такое мнение у Платона сложилось, исходя из вопросов, которые ему задают прокуроры. Платон рассказал в эфире передачи Politica на TV8, кто замешан в краже миллиарда.

«На сегодняшний день можно констатировать, что кража миллиарда полностью раскрыта. Сегодня у прокуратуры вся картина произошедшего есть, до мельчайшей детали. Определена роль каждого человека в данной схеме. Даже раскрыта личность того серого кардинала, который придумал эту схему», — сказал Платон, не назвав имени этого «кардинала». Однако Платон сказал, что это не бывший вице-председатель ДПМ Сергей Яралов и не депутат Андриан Канду.

Далее Платон уточнил, что это его личное мнение, которое он составил, исходя из своего собственного анализа и вопросов, которые ему задает прокуратура.

Платон отметил, что, по его данным, в краже миллиарда «полностью доказана вина руководства Нацбанка», а конечными бенефициарами являются экс-лидер ДПМ Владимир Плахотнюк и депутат Илан Шор.

Кроме того, Платон утверждает, что к схеме вывода денег из BEM причастен «Газпромбанк». По словам Платона, в сентябре 2014 года BEM незаконно списал со счетов «Газпромбанка» в России $100 млн. При этом, утверждает Платон, без ведома и согласия руководства российского банка эту операцию невозможно было бы провести. Как считает Платон, эти деньги можно взыскать у российского банка.

«В данном случаем „Газпромбанк“ соучастник кражи у BEM $100 млн. Мы подготовили гражданский иск в процедуре банкротства BEM, в результате которого юридически правомерно можно взыскать эти деньги плюс проценты за шесть лет — в целом $209 млн», — сказал Платон.

Напомним, о краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноябре 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем было принято решение об их ликвидации (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд ллеев). Как объяснили власти, это нужно было, чтобы не допустить паники на банковском рынке.

Правительство не могло отдать сразу Нацбанку такую большую сумму, поэтому в счет долга выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #47116
    Вот оно как, Михалыч, а всем известные фигуранты, обеспечившие сие мероприятие, типа уже "не при делах". Не трудно догадаться, откуда и куда ветерок дует. Не удивительно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх