Лента новостей

Вчера, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
Вчера, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
Вчера, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
Вчера, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Все новости

Президент Киргизии заявил о попытке незаконного захвата власти

В Киргизии этой ночью произошла попытка незаконного захвата власти, заявил президент страны Сооронбай Жээнбеков. Он призвал партии «убрать своих сторонников с улиц».

«Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок», – говорится в заявлении президента, передает РИА «Новости».

По его словам, он предложил Центризбиркому тщательно расследовать нарушения и при необходимости аннулировать результаты выборов.

При этом Жээнбеков призвал партии «убрать своих сторонников с улиц».

«Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил. Мир нашей страны и безопасность нашего общества – это самые важные вещи. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле», – подчеркнул Жээнбеков.

По словам президента, он отдал силовикам приказ не открывать огонь и «не проливать кровь», чтобы не подвергать опасности граждан.

«Пока что мы предприняли все возможные меры, чтобы не допустить обострения ситуации. Спокойствие в государстве, стабильность общества ценнее любого депутатского мандата», – говорится в заявлении главы Киргизии.

Жээнбеков отметил, что протестующие «нарушили мирную жизнь горожан»: не повиновались правоохранителям, избили медиков и повредили здания.

Тем временем в правительстве Киргизии сообщили, что продолжают работают, «но в особом режиме», передает ТАСС.

«Правительство Кыргызской Республики работает в особом режиме. Профильные государственные структуры работают над обеспечением общественной безопасности и правопорядка», – говорится в сообщении.

Кабмин призвал всех участников политического процесса к мирному урегулированию.

«Все вопросы должны быть решены в правовом русле во благо благополучия и безопасности нашего народа, процветания страны», – говорится в заявлении правительства.

Во вторник сотрудник аппарата кабинета министров сообщил, что протестующие захватили здание правительства в столице Киргизии.

Напомним, протесты в Бишкеке проходят с утра понедельника на центральной площади Ала-Тоо столицы Киргизии, где собрались сторонники партий, не прошедших в парламент республики по итогам выборов.

Демонстранты захватили и разграбили здание парламента, а затем освободили из заключения бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Киргизии Сапара Исакова, осужденных за коррупцию. Число пострадавших в столкновениях в Киргизии возросло до 590, один человек погиб.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков не исключает возможности аннулирования итогов парламентских выборов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх