Лента новостей

Вчера, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
Вчера, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
Вчера, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
Вчера, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
Вчера, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Вчера, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Влад Плахотнюк: То, что сделали Игорь Додон, ПСРМ и ACUM - это государственный переворот


Председатель Демократической партии Влад Плахотнюк утверждает, что „то, что сделали сегодня, 8 июня, Игорь Додон, ПСРМ и Блок ACUM, очевидно является государственным переворотом”. По словам политика, они „сознательно нарушили Конституцию и решения Конституционного суда”. Заявления были сделаны на брифинге в субботу вечером, передает IPN.
„У Игоря Додона и ПСРМ нет законного права участвовать в формировании конституционного большинства и правительства, так как есть многочисленные доказательства того, что они были профинансированы из-за рубежа, как в избирательной кампании, так и в остальном”, - заявил лидер ДПМ. По его словам, то, что произошло в парламенте - это де-факто „отчаянная попытка лидера ПСРМ захватить власть в Республике Молдова в своих интересах или тех, кто стоит за ним”.

Влад Плахотнюк говорит, что Демократическая партия не признает „законность всего, что произошло в парламенте - начиная с незаконного способа созыва пленарного заседания - до всего голосования, которое было сегодня”. Он говорит, что ДПМ сделает все правовые и демократические действия, чтобы „план незаконного захвата институтов не состоялся, чтобы Республика Молдова не оказалась в кризисе, превышающем тот, в который бросили страну ПСРМ и ACUM”. Влад Плахотнюк говорит, что в ближайшие дни представит дополнительные данные об отсутствии легитимности голосов, а также другие доказательства, которые разъяснили бы, как ПСРМ „организовала попытку узурпации власти”.

Лидер демократов отмечает, что ДПМ будет настаивать на досрочных президентских выборах одновременно с парламентскими выборами и на том, чтобы они были выплачены из денег партий. „Власть сейчас не принадлежит ни одной партии, у нас есть временное правительство и неработоспособный парламент”, - сказал политик.

Говоря о переговорах с Игорем Додоном, Влад Плахотнюк подтвердил их, сказав, что в течение трех месяцев у них было много дискуссий, и они попытались найти формулу технического партнерства между ДПМ и ПСРМ. По его словам, в основном они находили консенсус, но дискуссии впадали в тупик, потому что появлялись разные новые требования, особенно геополитического планы, которых ДПМ не могла принять.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #13559
    Ну,вот ,комментируйте. smile_mini
    Серьезное обвинение. dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #13576
    Не, без погрома парламента и президентуры с воплями "тоате авем ла Букурешть" какой же это переворот? scratch_one-s_head_mini
  3. 
    seweryn #13584
    А чё тут комментировать?Никто из хотящих технического партнерства левых с правыми с дивана на этот час не слез и не подтянулся к парламенту... А ведь все силовые ведомства у "хозяина страны".Даже пожарники и те там в подчинении.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх