Лента новостей

Вчера, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
1
 
Вчера, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
Вчера, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Все новости

Президент Киргизии рекомендует ЦИК изучить результаты выборов "вплоть до их аннулирования"


Ранее сообщалось, что глава государства Сооронбай Жээнбеков назначил встречу с лидерами партий, участвовавших в парламентских выборах

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принимает все меры, чтобы вернуть ситуацию в стране в правовое русло, он рекомендовал ЦИК проверить результаты парламентских выборов "вплоть до их аннулирования". Об этом заявила во вторник в Бишкеке пресс-секретарь лидера Толгонай Стамалиева.

"Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков контролирует ситуацию и выражает уверенность в том, что все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан страны, - сказала она. - Все свои усилия направляет на то, чтобы вернуть страну в правовое русло. В первую очередь, это касается итогов парламентских выборов, прошедших накануне в стране".

Тщательно изучить данные

По ее словам, "с учетом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК КР тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов". Пресс-секретарь также отметила, что президент сейчас находится в Бишкеке.
Ранее сообщалось, что глава государства Сооронбай Жээнбеков назначил на вторник на 09:00 по местному времени (06:00 мск) встречу с лидерами партий, участвовавших в парламентских выборах 4 октября.

"К сожалению, кыргызстанцы до этого пережили два народных восстания и как никто знают цену мира и стабильности. Поэтому все усилия президента направлены на то, чтобы в ближайшее время вернуть страну в мирное русло. Глава государства призывает все политические силы страны к благоразумию ради Кыргызстана и его граждан", - подчеркнула пресс-секретарь.

Протесты в Бишкеке

На центральной площади Ала-Тоо продолжается стихийный митинг, протестующие требуют освободить всех, кого они считают политическими заключенными. Уже вышли на свободу бывший президент Алмазбек Атамбаев, экс-премьер Сапар Исаков, бывшие депутаты Садыр Жапаров и Равшан Джеенбеков, а также ряд других политиков.

Параллельно оппоненты власти начали формировать альтернативные органы власти. Так, бывший заместитель министра внутренних дел Киргизии Курсан Асанов объявлен комендантом Бишкека. Об этом агентству 24.kg сообщил замглавы Совбеза Омурбек Суваналиев, возложивший на себя функции и. о. руководителя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Таким же образом Алмамбет Шыкмаматов был объявлен и.о. генпрокурора - он сразу же "отменил" результаты парламентских выборов.

В понедельник утром на акцию протеста на центральной площади Бишкека вышли представители двух партий, которые потерпели поражение на парламентских выборах. После обеда к ним примкнули сторонники других проигравших политических сил, к вечеру численность участников акции достигла 5-6 тысяч.

Ближе к концу дня сотрудники правоохранительных органов с помощью спецсредств, включая светошумовые гранаты и резиновые пули, приступили к разгону митингующих. Победу в шестичасовом противостоянии одержали демонстранты, захватившие в итоге Белый дом и освободившие из СИЗО ГКНБ находившегося там с августа 2019 года Атамбаева.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #43829
    Додон,вы читаете новости?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #43831
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #43832
      Следует понимать, что эти действия готовились задолго до выборов и то, что внутри власти множество предателей, иначе оппозиция так легко и успешно бы ничего не смогла штурмовать. Пока у нас особой тенденции к такому сценарию не прослеживается, в соцсетях нет прямых призывов к беспорядкам, на улицах об этом не говорят, протестные настроения пассивные, но, иди-знай, наверняка уже где-то накручивается студенчество и провокаторы из НКО, по крайней мере у меня такой информации нет. В 2009-ом бурлило уже за месяц-полтора до выборов и постоянно доходили разноречивые слухи о подготовке майданного сценария, а сейчас молчок. Если у кого-то есть какая-то информация, то, пожалуйста, поделитесь, если она окажется фейковой, то и Слава Богу, но в учет надо брать и слухи, и подозрительные факты, мир слухами полнится.
  3. 
    Феникс #43833
    С больной головы на здоровую.: Усатый: Игорь Додон не мой конкурент, он - национальная проблема https://point.md/ru/novosti/politika/usatyi-igor-dodon-ne-moi-konkurent-on-natsional-naia-problema
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх