Лента новостей

Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

Президент Киргизии рекомендует ЦИК изучить результаты выборов "вплоть до их аннулирования"


Ранее сообщалось, что глава государства Сооронбай Жээнбеков назначил встречу с лидерами партий, участвовавших в парламентских выборах

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принимает все меры, чтобы вернуть ситуацию в стране в правовое русло, он рекомендовал ЦИК проверить результаты парламентских выборов "вплоть до их аннулирования". Об этом заявила во вторник в Бишкеке пресс-секретарь лидера Толгонай Стамалиева.

"Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков контролирует ситуацию и выражает уверенность в том, что все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан страны, - сказала она. - Все свои усилия направляет на то, чтобы вернуть страну в правовое русло. В первую очередь, это касается итогов парламентских выборов, прошедших накануне в стране".

Тщательно изучить данные

По ее словам, "с учетом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК КР тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов". Пресс-секретарь также отметила, что президент сейчас находится в Бишкеке.
Ранее сообщалось, что глава государства Сооронбай Жээнбеков назначил на вторник на 09:00 по местному времени (06:00 мск) встречу с лидерами партий, участвовавших в парламентских выборах 4 октября.

"К сожалению, кыргызстанцы до этого пережили два народных восстания и как никто знают цену мира и стабильности. Поэтому все усилия президента направлены на то, чтобы в ближайшее время вернуть страну в мирное русло. Глава государства призывает все политические силы страны к благоразумию ради Кыргызстана и его граждан", - подчеркнула пресс-секретарь.

Протесты в Бишкеке

На центральной площади Ала-Тоо продолжается стихийный митинг, протестующие требуют освободить всех, кого они считают политическими заключенными. Уже вышли на свободу бывший президент Алмазбек Атамбаев, экс-премьер Сапар Исаков, бывшие депутаты Садыр Жапаров и Равшан Джеенбеков, а также ряд других политиков.

Параллельно оппоненты власти начали формировать альтернативные органы власти. Так, бывший заместитель министра внутренних дел Киргизии Курсан Асанов объявлен комендантом Бишкека. Об этом агентству 24.kg сообщил замглавы Совбеза Омурбек Суваналиев, возложивший на себя функции и. о. руководителя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Таким же образом Алмамбет Шыкмаматов был объявлен и.о. генпрокурора - он сразу же "отменил" результаты парламентских выборов.

В понедельник утром на акцию протеста на центральной площади Бишкека вышли представители двух партий, которые потерпели поражение на парламентских выборах. После обеда к ним примкнули сторонники других проигравших политических сил, к вечеру численность участников акции достигла 5-6 тысяч.

Ближе к концу дня сотрудники правоохранительных органов с помощью спецсредств, включая светошумовые гранаты и резиновые пули, приступили к разгону митингующих. Победу в шестичасовом противостоянии одержали демонстранты, захватившие в итоге Белый дом и освободившие из СИЗО ГКНБ находившегося там с августа 2019 года Атамбаева.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #43829
    Додон,вы читаете новости?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #43831
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #43832
      Следует понимать, что эти действия готовились задолго до выборов и то, что внутри власти множество предателей, иначе оппозиция так легко и успешно бы ничего не смогла штурмовать. Пока у нас особой тенденции к такому сценарию не прослеживается, в соцсетях нет прямых призывов к беспорядкам, на улицах об этом не говорят, протестные настроения пассивные, но, иди-знай, наверняка уже где-то накручивается студенчество и провокаторы из НКО, по крайней мере у меня такой информации нет. В 2009-ом бурлило уже за месяц-полтора до выборов и постоянно доходили разноречивые слухи о подготовке майданного сценария, а сейчас молчок. Если у кого-то есть какая-то информация, то, пожалуйста, поделитесь, если она окажется фейковой, то и Слава Богу, но в учет надо брать и слухи, и подозрительные факты, мир слухами полнится.
  3. 
    Феникс #43833
    С больной головы на здоровую.: Усатый: Игорь Додон не мой конкурент, он - национальная проблема https://point.md/ru/novosti/politika/usatyi-igor-dodon-ne-moi-konkurent-on-natsional-naia-problema
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх