Лента новостей

Вчера, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
Вчера, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
Вчера, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Вчера, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Все новости

Осудившая Платона судья сама за решеткой, а суд превратился в цирк

Отправление правосудия в отношении Вячеслава Платона несправедливо и управляется властями Молдовы, считают его адвокаты Александр Боднарюк и Елена Лянка, цитируемые Инфотаг. Боднарюк в четверг на пресс-конференции назвал цирком рассмотрение дела против Платона в Апелляционной палате Кишинева.
    
«В АП идет рассмотрение первого из трех дел, возбужденных против нашего клиента, - сказал он. - Он был приговорен к 18 годам лишения свободы, и вынесла это решение судья Галина Москальчук. Та самая, которая с октября сама находится за решеткой по подозрению в создании коррупционной схемы в суде. Казалось бы, разумно, чтобы коллегия АП пристальнее прислушалась к доводам защиты и самого Платона».
    
Боднарюк напомнил, что в суде первой инстанции Платон был лишен возможности задавать вопросы свидетелям, его попросту перестали привозить в суд, а на последнем этапе процесса заседания проходили и в отсутствие адвокатов, которых лично избрал Платон: «Мы рассчитывали, что в АП получим возможность высказать наши доводы, вызвать свидетелей и задавать вопросы. Конечно же, имел право на слово и наш клиент. Но председатель коллегии АП Ксенофонт Ульяновски отклоняет все ходатайства защиты. К примеру, он сам рассматривает ходатайства об отводе коллегии АП. Хотя имеется определение КС, согласно которому судья, которого отводят, не может рассматривать отвод. А Ульяновски может».

Защитник подчеркнул, что АП отклонила все требования защиты об экспертизе документов, приобщенных к материалам дела: «Странно, но суду позволительно назначать экспертизы по тому или иному поводу по делу, скажем, Илана Шора, и они тянутся порой до полугода, а в нашем случае сразу говорят "нет". На последнем заседании АП в начале декабря срыв слушаний произошел вообще анекдотично. Секретарь суда неожиданно сказала, что ей плохо, и молча вышла из зала. Мы ждали замены 30 минут. Когда привезенному в АП Платону дали наконец слово, то после его фразы "Все дела против меня начаты после моего личного конфликта с Владом Плахотнюком.." его спешно прервал Ульяновски... И опять наступила пауза в заседании».

Адвокат уверен, что дела против Платона имеют политический подтекст: «Происходящее не имеет ничего общего с беспристрастным и взвешенным правосудием. То, что называется "уголовными делами против Платона", - это расправа». 

По словам второго адвоката Елены Лянка, в нарушении законных процедур в комнате для встреч с Платона с адвокатами ведутся видеонаблюдение и аудиозапись: «Закон четко обозначает, что беседы адвокатов с их клиентами носят строго конфиденциальный характер. Платону более 2,5 лет отказывают во встрече с родными, передаче посылок и содержат в подвале тюрьмы № 13 Кишинева. На него всячески оказывают давление, унижая условиями содержания и обращения. Несмотря на наши многочисленные жалобы администрации тюрьмы и лично ее директору Игорю Пынтя, ситуация никак не меняется уже очень долгое время».



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #3019
    Последние дни, что не новость, то "цирк" или "сумасшедший дом" ... То ли еще будет.
  2. 
    KucaMypbIca #3052
    В цирк вся эта история превратилась в тот момент, когда сначала пакет акций Платона (14%, если память мне не изменяет) в одном банке признали слишком большим, а потом другой личности в другом банке разрешили иметь 50% акций.
    1. 
      Феникс #3055
      Кстати, а почему та "другая личность", явно натворившая не меньше Платона, на свободе ?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх