Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
2
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Избирательное правосудие: Полицейский – «чемпион» по уголовным делам - избежал наказания

В марте 2017 года Тудор Донос, работавший начальником поста, старшим офицером отделения  поста Полиции Негурень второго сектора полиции при Инспекторате полиции Теленешт, был приговорен к 5 годам заключения с содержанием в тюрьме полузакрытого типа.


Но он так и не попал в изолятор, покинув здание суда до задержания. 

«Ему предъявлено обвинение по нескольким статьям: пытки, злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий с применением оружия или вмешательство в ведение уголовного дела. Было несколько уголовных дел, которые объединили в одно», – заявлял тогда прокурор Константин Шушу. И хотя Тудор Донос был приговорен к лишению свободы, он ни дня не пробыл за решеткой. На допросе в зале суда Тудор Донос отрицал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Он обратился в Апелляционную палату Кишинева, которая в ноябре 2017 года отклонила все поданные протесты, признав их необоснованными.

Однако в апреле 2018 года Высшая судебная палата полностью отменила решение коллегии по уголовным делам Апелляционной палаты Кишинева в отношении полицейского от 10 ноября 2017 года, и распорядилась передать дело на рассмотрение другой коллегии судей АП. 

«Данные обстоятельства явно свидетельствуют о том, что обе инстанции не рассматривали уголовное дело в соответствии с законом, поскольку приняли решения не на законных основаниях, мотивация решений противоречит резолютивной части постановления, это говорит о том, что апелляционная инстанция не вынесла приговор по всем приведенным в апелляции аргументам, и поданные протесты обоснованы», – аргументировали судьи ВСП Николае Гордилэ, Юрие Дьякону, Елена Коваленко, Лилиана Катан и Ион Гузун.

В ходе пересмотра дела в АП, судьи решили изменить наказание. В начале ноября 2018 года судьи огласили мотивационное решение, согласно которому вынесенный изначально приговор о лишении свободы на 5 лет заменяется на лишение свободы сроком на 5 лет условно.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх