Лента новостей

Сегодня, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Сегодня, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
2
 
Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Ион Кику призвал ПДС «оплатить полисы» диаспоры

Премьер Ион Кику предлагает членам ПДС купить медицинские полисы для диаспоры. Свою позицию глава кабмина озвучил после того как формирование, возглавляемое Майей Санду, раскритиковало решение властей обязать возвращающихся домой сограждан приобретать полис обязательного медицинского страхования.

- Выяснилась, что кто-то опротестовал в суде решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям применить на практике то, что и без решения КЧС должно выполняться – положения Закона № 1593 об обязательном страховании в медицине. То есть обязанность каждого гражданина застраховаться до 31 марта. На трагедии людей делается политика. Это вызывает сожаление…

Предлагаю соответствующим политикам вспомнить о проекте "Adoptă un vot", используемом ими, чтобы привлечь диаспору к голосованию (на расстоянии в тысячи километров). Применить этот проект в эти сложные времена для диаспоры: «Обеспечить медицинским полисом» нужно ТЕПЕРЬ. Лично я готов, кроме зарплаты за март, направленной на борьбу с коронавирусом, перевести и апрельскую для помощи в приобретении полиса возвращающимся домой людям, попавшим с сложную ситуацию.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции, которое предоставляет поддержку гражданам и составляет списки на чартерные рейсы, готово по первому требованию представить необходимую информацию для выявления представителей диаспоры, которым требуется помощь посредством инициативы «Обеспечить медицинским полисом» Прошу специалистов в «обеспечении» быть солидарными с диаспорой на практике. Давайте вместе поможем людям в затруднительном положении соблюдать закон № 1593. Оплатить то, что полагается медикам, - написал премьер в социальной сети.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #33985
    А можно было бы (а возможно и нужно) не призывать, а арестовать, как провокаторов и вредителей.
  2. 
    KucaMypbIca #34006
    А вот пример конкретного предложения с указанием источника финансирования. Только захочет ли вся кричащая шушера из своей кешени хоть бануц вынуть?
    Кстати, я так и не поеяла ответа публики "раньше надо было делать коалицию" с сандиными глашатаями еще надо объединяться? Ведь только они тут всех спасут
  3. 
    lelea1986 #34011
    Я совершенно согласна с премьером Кику в этом вопросе.
    Закон един для ВСЕХ,избранных нет!
    Что касается Санду,то она должна быть привлечена за это к ответственности:за провокацию.
    И это-вне рамок политической борьбы,я в президенты не баллотируюсь,но осознаю опасность этого подстрекательства к неповиновению властям в условиях ЧП.
    Вспомните видео о том,как несколько балбесов жарили во дворе шашлыки и не подчинялись полиции.
    На 30 секунде один из балбесов говорит на де стат :"ной фачем ка ла Европа".
    Пересмотрите,и убедитесь в этом сами
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх