Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

Ион Кику призвал ПДС «оплатить полисы» диаспоры

Премьер Ион Кику предлагает членам ПДС купить медицинские полисы для диаспоры. Свою позицию глава кабмина озвучил после того как формирование, возглавляемое Майей Санду, раскритиковало решение властей обязать возвращающихся домой сограждан приобретать полис обязательного медицинского страхования.

- Выяснилась, что кто-то опротестовал в суде решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям применить на практике то, что и без решения КЧС должно выполняться – положения Закона № 1593 об обязательном страховании в медицине. То есть обязанность каждого гражданина застраховаться до 31 марта. На трагедии людей делается политика. Это вызывает сожаление…

Предлагаю соответствующим политикам вспомнить о проекте "Adoptă un vot", используемом ими, чтобы привлечь диаспору к голосованию (на расстоянии в тысячи километров). Применить этот проект в эти сложные времена для диаспоры: «Обеспечить медицинским полисом» нужно ТЕПЕРЬ. Лично я готов, кроме зарплаты за март, направленной на борьбу с коронавирусом, перевести и апрельскую для помощи в приобретении полиса возвращающимся домой людям, попавшим с сложную ситуацию.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции, которое предоставляет поддержку гражданам и составляет списки на чартерные рейсы, готово по первому требованию представить необходимую информацию для выявления представителей диаспоры, которым требуется помощь посредством инициативы «Обеспечить медицинским полисом» Прошу специалистов в «обеспечении» быть солидарными с диаспорой на практике. Давайте вместе поможем людям в затруднительном положении соблюдать закон № 1593. Оплатить то, что полагается медикам, - написал премьер в социальной сети.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #33985
    А можно было бы (а возможно и нужно) не призывать, а арестовать, как провокаторов и вредителей.
  2. 
    KucaMypbIca #34006
    А вот пример конкретного предложения с указанием источника финансирования. Только захочет ли вся кричащая шушера из своей кешени хоть бануц вынуть?
    Кстати, я так и не поеяла ответа публики "раньше надо было делать коалицию" с сандиными глашатаями еще надо объединяться? Ведь только они тут всех спасут
  3. 
    lelea1986 #34011
    Я совершенно согласна с премьером Кику в этом вопросе.
    Закон един для ВСЕХ,избранных нет!
    Что касается Санду,то она должна быть привлечена за это к ответственности:за провокацию.
    И это-вне рамок политической борьбы,я в президенты не баллотируюсь,но осознаю опасность этого подстрекательства к неповиновению властям в условиях ЧП.
    Вспомните видео о том,как несколько балбесов жарили во дворе шашлыки и не подчинялись полиции.
    На 30 секунде один из балбесов говорит на де стат :"ной фачем ка ла Европа".
    Пересмотрите,и убедитесь в этом сами
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх