Лента новостей

Вчера, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
Вчера, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
Вчера, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
Вчера, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
Все новости

Ион Кику призвал ПДС «оплатить полисы» диаспоры

Премьер Ион Кику предлагает членам ПДС купить медицинские полисы для диаспоры. Свою позицию глава кабмина озвучил после того как формирование, возглавляемое Майей Санду, раскритиковало решение властей обязать возвращающихся домой сограждан приобретать полис обязательного медицинского страхования.

- Выяснилась, что кто-то опротестовал в суде решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям применить на практике то, что и без решения КЧС должно выполняться – положения Закона № 1593 об обязательном страховании в медицине. То есть обязанность каждого гражданина застраховаться до 31 марта. На трагедии людей делается политика. Это вызывает сожаление…

Предлагаю соответствующим политикам вспомнить о проекте "Adoptă un vot", используемом ими, чтобы привлечь диаспору к голосованию (на расстоянии в тысячи километров). Применить этот проект в эти сложные времена для диаспоры: «Обеспечить медицинским полисом» нужно ТЕПЕРЬ. Лично я готов, кроме зарплаты за март, направленной на борьбу с коронавирусом, перевести и апрельскую для помощи в приобретении полиса возвращающимся домой людям, попавшим с сложную ситуацию.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции, которое предоставляет поддержку гражданам и составляет списки на чартерные рейсы, готово по первому требованию представить необходимую информацию для выявления представителей диаспоры, которым требуется помощь посредством инициативы «Обеспечить медицинским полисом» Прошу специалистов в «обеспечении» быть солидарными с диаспорой на практике. Давайте вместе поможем людям в затруднительном положении соблюдать закон № 1593. Оплатить то, что полагается медикам, - написал премьер в социальной сети.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #33985
    А можно было бы (а возможно и нужно) не призывать, а арестовать, как провокаторов и вредителей.
  2. 
    KucaMypbIca #34006
    А вот пример конкретного предложения с указанием источника финансирования. Только захочет ли вся кричащая шушера из своей кешени хоть бануц вынуть?
    Кстати, я так и не поеяла ответа публики "раньше надо было делать коалицию" с сандиными глашатаями еще надо объединяться? Ведь только они тут всех спасут
  3. 
    lelea1986 #34011
    Я совершенно согласна с премьером Кику в этом вопросе.
    Закон един для ВСЕХ,избранных нет!
    Что касается Санду,то она должна быть привлечена за это к ответственности:за провокацию.
    И это-вне рамок политической борьбы,я в президенты не баллотируюсь,но осознаю опасность этого подстрекательства к неповиновению властям в условиях ЧП.
    Вспомните видео о том,как несколько балбесов жарили во дворе шашлыки и не подчинялись полиции.
    На 30 секунде один из балбесов говорит на де стат :"ной фачем ка ла Европа".
    Пересмотрите,и убедитесь в этом сами
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх