Лента новостей

Вчера, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
Вчера, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
Вчера, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Вчера, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Вчера, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Ион Кику призвал ПДС «оплатить полисы» диаспоры

Премьер Ион Кику предлагает членам ПДС купить медицинские полисы для диаспоры. Свою позицию глава кабмина озвучил после того как формирование, возглавляемое Майей Санду, раскритиковало решение властей обязать возвращающихся домой сограждан приобретать полис обязательного медицинского страхования.

- Выяснилась, что кто-то опротестовал в суде решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям применить на практике то, что и без решения КЧС должно выполняться – положения Закона № 1593 об обязательном страховании в медицине. То есть обязанность каждого гражданина застраховаться до 31 марта. На трагедии людей делается политика. Это вызывает сожаление…

Предлагаю соответствующим политикам вспомнить о проекте "Adoptă un vot", используемом ими, чтобы привлечь диаспору к голосованию (на расстоянии в тысячи километров). Применить этот проект в эти сложные времена для диаспоры: «Обеспечить медицинским полисом» нужно ТЕПЕРЬ. Лично я готов, кроме зарплаты за март, направленной на борьбу с коронавирусом, перевести и апрельскую для помощи в приобретении полиса возвращающимся домой людям, попавшим с сложную ситуацию.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции, которое предоставляет поддержку гражданам и составляет списки на чартерные рейсы, готово по первому требованию представить необходимую информацию для выявления представителей диаспоры, которым требуется помощь посредством инициативы «Обеспечить медицинским полисом» Прошу специалистов в «обеспечении» быть солидарными с диаспорой на практике. Давайте вместе поможем людям в затруднительном положении соблюдать закон № 1593. Оплатить то, что полагается медикам, - написал премьер в социальной сети.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #33985
    А можно было бы (а возможно и нужно) не призывать, а арестовать, как провокаторов и вредителей.
  2. 
    KucaMypbIca #34006
    А вот пример конкретного предложения с указанием источника финансирования. Только захочет ли вся кричащая шушера из своей кешени хоть бануц вынуть?
    Кстати, я так и не поеяла ответа публики "раньше надо было делать коалицию" с сандиными глашатаями еще надо объединяться? Ведь только они тут всех спасут
  3. 
    lelea1986 #34011
    Я совершенно согласна с премьером Кику в этом вопросе.
    Закон един для ВСЕХ,избранных нет!
    Что касается Санду,то она должна быть привлечена за это к ответственности:за провокацию.
    И это-вне рамок политической борьбы,я в президенты не баллотируюсь,но осознаю опасность этого подстрекательства к неповиновению властям в условиях ЧП.
    Вспомните видео о том,как несколько балбесов жарили во дворе шашлыки и не подчинялись полиции.
    На 30 секунде один из балбесов говорит на де стат :"ной фачем ка ла Европа".
    Пересмотрите,и убедитесь в этом сами
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх