Лента новостей

Сегодня, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
0
 
Сегодня, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
Сегодня, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
Сегодня, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
Вчера, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Вчера, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Все новости

«Коалиция ДПМ-ПСРМ дискриминирует диаспору». Реакция PAS на обязательство покупки медицинского полиса

Партия «Действие и солидарность» (PAS) назвала решение комиссии по чрезвычайной ситуации «незаконной и дискриминационной» в части  запрета на въезд в Молдову диаспоре без медицинского полиса.

«Решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о запрете доступа в Республику Молдова граждан, которые не заплатили полис медицинского страхования, является пренебрежением здравого смысла и неправомерным ограничением их основных прав. В это трудное время, когда тысячи граждан потеряли работу за границей и не имеют источника дохода, который позволил бы им остаться в диаспоре, правительство обязалось найти оптимальные решения для их защиты и обеспечения их возможности безопасно вернуться домой. Мы жестко осуждаем этот циничный подход к правительству, которое забыло о значительном вкладе диаспоры в экономику Республики Молдова», — говорится в официальном заявлении партии.

В то же время, PAS  заявляет, что правящая коалиция ДПМ-ПСРМ дискриминирует диаспору в последнее время. Партия также назвала действия властей «подстрекательством к ненависти в адрес диаспоры» и считают это недопустимым.

«Мы требуем от правительства и правящей коалиции ДПМ-ПСРМ пересмотреть свое решение, разрешить доступ в Республику Молдова всех граждан независимо от того, заплатили ли они полис медицинского страхования или нет, и прекратить нападения на диаспору, которая рискует оставить глубокие раны в нашем обществе и расколоться», — призывает PAS.

Начиная с 1 апреля граждане Республики Молдова и иностранцы с видом на жительство на территории Республики Молдова, обязаны купить полис медстрахования, если они намерены приехать. Новое правило будет действовать на период чрезвычайного положения.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #33939
    Ну,шо?! А я предупреждала,что ТАК будет.
    Дешевые заявления будут иметь дорогие последствия.
    Майя Санду,а соблюдать законы нашу диаспору в Европах не научили ?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #33940
    Кто там следующий?
    Ренато,купите полисы хотя бы тем,кого вы завозите!
    Ткачук,ваш выход!Придумайте что-нибудь ехидное и толерантное.
    Чё то Чубашенко давно не слыхать.
    Осталеп,будьте благоразумны,не призывайте граждан нарушать СПРАВЕДЛИВЫЙ закон!хоть он и запоздал.
    Господин Воронин,я жду Вашей мудрости!Подумайте,как бы вы поступили в такой ситуации?Не на их месте,а в ТАКОЙ ситуации.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #33942
      Желающие найдутся, тем более на это дело дают денежки вестимо откуда. Некоторые даже из кожи вон лезут, стараются и так и этак, что бы их откуда вестимо заметили, пригрели, дали косточку и взяли в "тайное буржуинство". Наблюдаю и диву даюсь этим комичным потугам, и, наверное, не я один "в восторге" от этого постыдства.
  3. 
    Феникс #33943
    Политолог и депутат-социалист Богдан Цырдя на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о своем участии в программе “Politica” с Натальей Морарь, при участии Андриана Канду и Александра Слусаря.

    “Вчера был на TV8, у Натальи Морарь. Пригласили фина Плахотнюка – Канду, Слусаря (по скайпу), а на десерт дали и Усатого. Канду всю передачу доказывал себе и диаспоре, что он ее безумно любит, а вот Додон и ваш скромный слуга – люто ненавидят”, – отметил парламентарий.

    По словам Цырди, высказывания Канду о том, что диаспора не может вернуться домой из-за Додона и якобы он не дает чартеров, денег, мест в гостиницах и рабочих мест – обычный популизм.

    “Напомним, что усилиями Канду, начиная с 2016 года, 106 молдаван ежедневно покидали страну! А когда я спросил Канду, сколько денег дала группа Про-Молдова для борьбы с коронавирусом, так и не услышал внятного ответа. Ранее ПСРМ внесла 529 000 леев, ПДС – 8 000, ППДП – 6 000, ШОР – 4 000. За то, как критикуют!!!!”, – рассказал социалист.

    В рамках программы политолог задался вопросом: если Додон запрещает диаспоре вернуться, как за месяц в страну прибыло более 25 000 граждан?

    “Но так и не услышал ясного ответа, кроме истерики. И да – пока только 6 000 молдаван ждут чартеров. А на наше предложение дать диаспоре свой дом на 100 квартир, купленный у Плахотнюка, Канду взорвался! Как и на предложение вернуть украденный миллиард для помощи диаспоре, больницам, пенсионерам”, – добавил аналитик.

    В середине передачи Канду стал утверждать, что Богдан Цырдя несет чушь.

    “Я дескать умный, он идиот. Я с ним согласился. Я действительно не столь умен. Не знаю, как украсть миллиард, БЕМ и т.д.”, – подчеркнул депутат.

    Сразу после появления в эфире примара Бельц Ренато Усатого он начал заявлять, что чартерам мешают власти.

    “Предложил ему заселить молдаван в Бельцах. Ответа не расслышал. На самом деле, во всем мире закрыты границы, аэропорты. Полеты разрешают только чартерам после долгих переговоров с властями. И если Канду, Слусарь и другие такие умные, почему не обратились к ЕС с просьбой разрешить самолетам полеты? Дать диаспоре вернуться? Почему не дают денег из своих карманов?”, – задался вопросом Цырдя.

    По его мнению, нам нужно думать и о диаспоре, и о 70% граждан Молдовы, которые боятся роста инфекции.

    “Проблему решают постепенно. Всех вернуть сразу нереально и крайне опасно. Власти делают все, что могут. Многие граждане, кстати, критикуют власти за то, что не закрыли полностью границы!!!”, – заявил политический обозреватель.

    В завершение, он рассказал о том, что ведущая программы Наталья Морарь является “подпевалой” Канду.

    “И надо признать, что TV8 усилено взялся за очистку имиджа этого персонажа. Чего не сделаешь ради коалиции Санду-Канду-Шор?”, – подытожил Цырдя.
  4. 
    lelea1986 #33946
    Клянусь,это я не нашептала Цырде про дом Поахотнюка . mocking_mini
    И о диаспоре я писала ТОЛЬКО здесь,на сайте.
    Но с Цырдей я согласна,за что и плюсую комментарий Феникса.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    KucaMypbIca #33956
    А меня дискриминирует то, что у бюджетников взносы работодателя в соцфонд 23%, а у частников 18%. Обсудить никто не хочет? Я вообще не поняла отчего поддержка медицины государства, где ты прибежал подлечиться вдруг стала дискриминацией?
    И последний вопрос: с этими еще объединяться "во имя" надо или уже нет? Ау, солнышки "надо было раньше объединяться", нравится за что агитировали?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх