Лента новостей

Вчера, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
3
 
Вчера, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
Вчера, 23:18
Объявленный Шором протест на ПВНС 16 августа не состоится из-за мероприятий ко Дню диаспоры
7
 
Вчера, 23:09
Апелляционный суд Афин разрешил экстрадицию Плахотнюка в Молдову
3
 
Вчера, 22:44
В Молдове задержаны четверо участников преступных группировок «Китаец» и «Макена», подозреваемых в шантаже
5
 
Вчера, 22:24
Завершается подача документов на регистрацию избирательных блоков на парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:20
В Молдове обанкротились шесть швейных фабрик
0
 
Вчера, 22:16
СИБ, полиция и НАРЭКИТ требуют заблокировать более 400 TikTok-каналов
0
 
Вчера, 22:12
19 августа будет объявлено, кто станет новым Генеральным прокурором страны
0
 
Вчера, 22:08
Парламент соберется на специальное заседание для приведения к присяге судей КС
0
 
11-08-2025, 22:37
Экспорт яиц из Молдовы активно растёт
0
 
11-08-2025, 22:25
Министерство юстиции требует роспуска четырех партий, подозреваемых в перенятии структуры партии «Шор»
0
 
11-08-2025, 22:18
Госканцелярия объявила конкурс на должность главы НБС
1
 
11-08-2025, 22:09
Багас, обвиняемый в незаконном финансировании партий, заключил соглашение о признании вины
13
 
10-08-2025, 22:30
В Кишиневе прошел митинг в поддержку Гуцул. Полиция выявила ряд нарушений
5
 
10-08-2025, 21:39
Зачем в Молдову едет американский генерал
1
 
10-08-2025, 01:29
Встреча Путина и Трампа пройдет на Аляске
2
 
7-08-2025, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
4
 
7-08-2025, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
7-08-2025, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
Все новости

8 приоритетов Додона: как президент намерен сохранить пост в 2020 году

Президент Молдовы фактически дал официальный старт своей избирательной кампании: кратко изложил основные моменты предвыборной программы и непрозрачно намекнул на коалицию с Демократической партией

После новогодних праздников общественно-политическая жизнь в Молдове наконец-то выбирается из спячки. Одновременно с этим ожидаемо раскручивается маховик избирательной кампании по выборам президента, которые состоятся уже в этом году. Пока правые определяются со своими кандидатами на пост главы государства и привычно заняты внутренними разборками, действующий молдавский лидер дал достаточно откровенное, почти что программное интервью одному из молдавских изданий.

Глава государства прошелся практически по всем скандальным и противоречивым моментам последнего времени (что характерно, обойдя стороной только тему с лицеями Orizont). Он отмел обвинения в причастности к сделке по передаче Кишиневского аэропорта новому концессионеру с сомнительной репутацией, объяснил повышение тарифов на пассажирские перевозки («альтернатива — паралич социальной и экономической жизни в стране») и назвал «грязной кампанией оппозиции против себя» слухи о своем отпуске на Мальдивах за государственный счет. Сделав попутно ряд привычных «тычков» в адрес бывших партнеров из проевропейского лагеря, Игорь Додон также призвал преждевременно не критиковать правительство Кику.

Но, пожалуй, самый интересный момент в интервью — изложенные молдавским лидером 8 главных направлений в деятельности властей на ближайший год. И хоть Додон вновь отказался четко подтвердить свои намерения баллотироваться на второй срок, нетрудно догадаться, что указанные им приоритеты можно считать ключевыми моментами будущей предвыборной программы. Сам президент предложил в год выборов отбросить в сторону геополитику, отметив, что все обозначенные им меры «призваны улучшить жизнь людей».

Фокус на социальную повестку в нынешних молдавских условиях следует признать эффективным. Не секрет, что люди давно устали от геополитики и одними лозунгами интеграции в Евросоюз или ЕАЭС их уже не увлечь. В свое время это хорошо уяснили демократы, которые перед парламентскими выборами-2019 сделали упор на большие социальные и инфраструктурные проекты и не прогадали. Судя по интервью Додона, социалисты готовы провернуть тот же «трюк»: не зря президент назвал 2020-й годом восстановления страны, а среди 8 его приоритетов пять непосредственно касаются социалки и экономики.

Так, Додон вновь заявил о масштабном обновлении дорожной сети, а в целом, по его словам, Молдова в новом году станет «строительной площадкой». Кроме того, не обойдется и без улучшений в социальной сфере: повышенных зарплат, пенсий и пособий (хоть пока и не ясно, как именно правительство будет их финансировать). Бизнесу президент пообещал снижение административного давления, а также создание промышленных кластеров во всех районных центрах страны, для каждого из которых будут искать «стратегических инвесторов».

Интересно, что глава государства в качестве своей личной инициативы анонсировал в ближайшие месяцы законопроект, который сократит бремя, налагаемое на граждан Молдовы в рамках закона о миллиарде. Как известно, перед парламентскими выборами и ПСРМ, и ACUM собирались вообще его отменить, но их желания быстро натолкнулись на жесткое противодействие МВФ. Его представители прямо намекнули, что любые изменения и тем более отмена закона серьезно снизят перспективы Молдовы на получение новой линии кредитования. Поэтому непонятно, согласована ли инициатива Додона с Фондом, или она означает грядущее прекращение сотрудничества с этой организацией.

Изложенные президентом пункты пока не несут в себе каких-то прорывных элементов, скорее отсылая к предвыборным практикам Демпартии: президент даже намерен повторить ход со знаменитым автобусом ДПМ, который ездил по городам и селам Молдовы, и также совершить турне по стране. Более того, с учетом молдавских экономических реалий и предполагаемого снижения внешней помощи, все эти стройки и социальные улучшения больше отражают принцип «после нас хоть потоп». Может в 2020 году, благодаря концентрации ресурсов, властям и удастся обеспечить небольшой рывок вперед, но это неизбежно аукнется уже в следующем году.

Еще один важный момент в интервью (возможно, даже самый принципиальный с точки зрения политического устройства страны на ближайшую перспективу): президент впервые допустил формирование официальной коалиции с Демократической партией, хотя ранее категорически исключал такую возможность. Теперь же Додон «с прагматичной точки зрения» смотрит на сотрудничество социалистов и демократов, тем более, что последние якобы переживают процессы внутренней трансформации и освобождения от влияния Плахотнюка — что в совокупности и обуславливает потенциальный союз двух сил.

В целом ситуация с коалицией ДПМ и ПСРМ напоминает своеобразное «окно Овертона» по-молдавски, где изначально немыслимую для электората этих партий идею пытаются «продать» как нечто логичное и даже неизбежное. В принципе с президентом можно согласиться в том плане, что подобный альянс действительно сможет обеспечить стабильность системы госуправления в обозримом будущем. Но поможет ли сотрудничество с демократами самому Додону в преддверие президентских выборов — большой вопрос.

Владимир РОТАРЬ



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #27565
    Не соглашусь с Сергеем:Додон говорил о продаже "Оризонта",мы уже эту тему обсудили,поэтому здесь я вижу манипулирование общественным мнением.А попросту-ложь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх