Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Публикация отчета Kroll-2 важна, но это - не конец истории

Депутат от фракции Партии социалистов, экономист Владимир Головатюк.
Депутат от фракции Партии социалистов, экономист Владимир Головатюк.

Публикация отчета Kroll-2, безусловно, имеет неоспоримую важность, однако, это еще не конец истории с «кражей века», и виновные должны быть установлены и наказаны. 

Об этом заявили экономисты, подчеркнув, что Генпрокуратура просто обязана предоставить список конечных бенефициаров кражи миллиарда из банковской системы страны, передает a-tv.md
Депутат от фракции Партии социалистов, экономист Владимир Головатюк сообщил, что публикация отчета Kroll-2 очень важна, потому что население давно ждало этого шага и сдвига в расследовании «кражи века». Однако, по словам Головатюка, на публикации отчета не должна быть поставлена точка, а расследование должно быть доведено до конца. 
«И президент Игорь Додон, и руководство ПСРМ, и руководство блока «АКУМ» сразу же после появления отчета Kroll-2, требовали его публикации и были в недоумении, почему из этого делают тайну. Сейчас тоже многие удивятся, потому что там нет конкретных бенефициаров, что особенно беспокоило нас. Конкретные бенефициары не были представлены в этом отчете, но они представлены прокуратуре. Поэтому президент заявил, что мы добьемся того, чтобы граждане РМ узнали, кто является бенефициаром. Публикация отчета Kroll-2 очень важна, но это еще не все» - сказал Головатюк. 
Аналогичного мнения придерживается и экономист Михаил Пойсик, подчеркнувший, что лица, причастные к «краже века», уже лет 5 как должны были сидеть в тюрьме, однако, режимом Плахотнюка в этом смысле ничего не делалось, потому что ниточка могла бы привести к организатору этой банковской аферы. В данной связи Пойсик сообщил, что банковское мошенничество началось еще с Banca socială, когда 5 банков перевели свои средства в это банковское учреждение, и буквально за пару дней его капитал с 60 миллионов леев возрос до 17 миллиардов 860 миллионов леев. После этого деньги были распределены среди многочисленных сомнительных фирм, без залога. 
«Банк не имеет права давать в одни руки больше 15% совокупного нормативного капитала банка, потому что это собственные средства банка, средства акционеров. Для Banca socială это 70 миллионов. 13,3 миллиарда было отдано 5 фирмам с уставным капиталом в 5 400 леев, без залога, без всего. Вот грубое нарушение. Эти расчеты прошли через кассы НБМ. Вице-губернатор Нацбанка Эмма Тэбырца следила за тем, чтобы эти отчисления 25-26 ноября 2014 года шли незамедлительно. Деньги ушли из страны. Прокуратура, НАЦ и СИБ не проявили никакой инициативы и ничего не сделали. Вот этот весь круг уже должен сидеть. Раз эти лица продолжают оставаться на свободе, значит, боятся, что они дальше выдадут информацию, поэтапно, и выдут на верхушку айсберга, узнав, кто является кукловодом этой схемы» - отметил Михаил Пойсик. 
Стоит отметить, что в обнародованном СМИ отчете Kroll-2 фигурируют некоторые депутаты нынешнего созыва парламента. Преимущественно, это парламентарии от фракции «Шор» - Илан Шор, Марина Таубер и Регина Апостолова, а также один из независимых депутатов, избранных по приднестровскому округу, – Виорел Мельник. К слову, их имена также были указаны в первом отчете Kroll.

a-tv.md



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #15047
    Ну вот и ожидаемый "перенос с больной головы на здоровую" , оказывается, что в "краже века" опять же виновата Россия. https://ava.md/2019/07/05/a-byl-li-milliard/ Кто бы сомневался ?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх