Лента новостей

Сегодня, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Сегодня, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Сегодня, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Сегодня, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Вчера, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

Вот это суверенитет: румыны получат доступ к охране молдавской границы

Прозападное крыло молдавского правительства под руководством премьер-министра Павла Филипа подписало с Румынией ряд соглашений, могущих нести угрозу молдавской государственности – протокол о формировании смешанных пеших патрулей на румынско-молдавской границе и декларацию о планах по созданию смешанных подразделений вооружённых сил Румынии и Национальной армии Республики Молдова. 

Также были подписаны соглашения о консульской защите лиц с двойным гражданством, об отмене роуминга между двумя странами и модернизации инфраструктуры в северо-восточной Румынии для транзита газа через эту территорию в Молдавию, что правительственные СМИ выделили в первую очередь. 

«Мы подтвердили, что присоединение к Евросоюзу остаётся нашим единственным планом, и мы активизируем наши усилия в период председательства Румынии в Совета ЕС», - заявил Филип. Румыния займёт пост председателя Совета ЕС с января 2019 г., что наверняка отразится на молдавском векторе её политики. 

За экономической «обёрткой» подписанных соглашений обыватель может сразу не разглядеть последствий, которые несёт подписание документов о сотрудничестве в военной сфере. По сути, Румыния получит контроль над некоторыми участками молдавской границы и, частично, над обеспечением национальной безопасности молдавского государства. 

В румынско-молдавском военно-политическом дуумвирате Молдавия остаётся зависимой, ведомой стороной, подчинённой Румынии. Вместе с румынским экономическим и политическим влиянием в Молдавию идёт румынское идеологическое влияние – идеологами правящего класса оправдывается союзник Гитлера маршал Антонеску, румынские захватчики превращаются в освободителей, а ветераны Великой Отечественной - в оккупантов. 

«В Кишинёве стало настоящим трендом высказываться за объединение [с Румынией]. Мы хотим, чтобы наши граждане не чувствовали, что они перешли из одной страны в другую», - указал молдавский премьер. 

На самом деле, идея растворения молдавской государственности в румынской пользуется поддержкой у меньшинства населения. Её сторонников больше всего в столице, но это не значит, что все молдаване согласны стать румынами. 

Прорумынские инициативы прозападного крыла молдавского политикума идут нога в ногу с антироссийскими демаршами. Так, недавно было заявлено о необходимости принятия закона, который бы запрещал баллотироваться в парламент политикам, не владеющим румынским языком и использующим русский язык в переписке и политической деятельности. 

При этом Приднестровье, Гагаузия, а также Тараклийский и Бельцский районы республики (населены болгарами и русскими, соответственно) выступают против евроинтеграции и румынского ревизионизма. Если Кишинёв не прислушается к мнению регионов, их у него потом может и не быть. 

Источник



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #1795
    Да-а,кагбэ...Это государство ещё в 1990 году отдали братьям из-за Прута.
    Попор просто невкурил.Все,что тут происходит,происходит под их чутким руководством... secret_mini
    Но мы бойкотируем очередные выборы,ашэй фраций? smile_mini
  2. 
    KucaMypbIca #1878
    Еще раз повторюсь: униря - процесс не площадной, а бюрократический. И он идет себе маршевым шагом. Но публика радостно орет: унири не будет, когда какого-то сумасшедшего в РМ не пускают. Люди, вы хоть на форму нашей полиции посмотрите и закон 288 почитайте в целях общего развития.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх