Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Россия как альтернативная цивилизация в условиях постмодерна


Текст выступления Юрия Рошка, Республика Молдова, председатель Народного Университета, журналист, издатель, переводчик. XII Ассамблея Русского мира. Тверь, 3 ноября 2018 г, на круглом столе  «Традиционные религии Русского мира в диалоге культур».
 
В последние годы, в условиях воинствующего нашествия западных центров влияния на традиционные ценности, в первую очередь на семью как основу нормального общества, Россия стала восприниматься на Западе, да и во всем мире, как бастион консерватизма.

Россия стала референтной страной для всех антисистемных мыслителей, гражданских активистов и политических партий, именуемых сегодня популистскими. Мир разделился на два противоборствующих лагеря, на сторонников и противников санкций против России, то есть на тех, кто приемлет гегемонию США (или «глубинного государства», выступающего от их имени) и тех, кто эту гегемонию отвергает. Благодаря военной мощи и природным ресурсам, Россия является единственной страной посткоммунистического пространства, которой удалось частично избежать статус колонии глобальной корпоратократии. То есть, она является лишь частично десуверенизируемым государством.

Общеизвестно, что концепт суверенитета включает в себя не только политическую и военную стороны.  Без экономической и финансовой независимости он остается ущербным. Но еще более важными являются культурный, духовный и цивилизационный суверенитет, то есть аксиологический или ценностный суверенитет. Именно он должен стать краеугольным камнем для постепенного воссоздания полной национальной независимости России. Я говорю об это потому, что, в отличие от моей Родины, Молдовы, скатившейся к неблаговидному статусу колонии западного цивилизационного и политико-экономического империализма ввиду своей скромной геополитической значимости, Россия обладает достаточным потенциалом для преодоления всех видов чрезмерной зависимости от западной гегемонии. Безусловно, на этом направлении делаются важные шаги, в первую очередь, в области утверждения многополярной системы международных отношений.

Но поскольку заявленная тема касается в первую очередь традиционных религий, меня как консерватора радует возрождение и растущее влияние Русской Православной Церкви. А тесные и плодотворные отношения высшего политического руководства страны с церковной иерархией могут и должны стать положительным примером для других стран. И все же следует напомнить, что после развала СССР и коммунистической системы все страны нашего региона оказались в полном интеллектуальном и концептуальном вакууме. После полувека идеологической и геополитической конфронтации с Западом, конец «холодной войны» обозначил почти незамеченное нами тотальное поражение. Именно в тот момент нам, народам, оказавшихся в полной растерянности, были навязаны чужие правила игры. И в отличие от все предыдущих войн, впервые в истории пораженная сторона приняла условия капитуляции в состоянии всеобщего ликования. Мы стали подражательскими обществами, переняв без разбора политическую, экономическую и культурную модель победившего Запада.

Со временем всеобщее состояние фасцинации стало покидать определенную часть национальных элит. Мы стали понимать, что нам отведена роль периферии по образу и подобию Третьего Мира. В последние годы к нам стала возвращаться способность критического анализа реальности. Мы уже освободились от дурмана как оставшейся в прошлом коммунистической идеи, так и все ещё триумфального либерализма. Но тут наши общества застряли на полпути. А именно, нам еще не удалось разработать альтернативную, когерентную политическую идею, в состоянии эффективно противостоять сегодняшнему неолиберальному рыночному обществу. Хотя в последние годы появилось множество солидный академических разработок, принадлежащим философам, политологам, геополитикам и экономистам, данные теоретические труды ещё не вылились в законченную модель общества, способного выстроить свои политические институты, юридическую базу, экономическую структуру и ценностную систему, которые бы стали поистине альтернативными бездуховному, индивидуалистическому, эгоистическому «денежному обществу».

И поскольку нынешний исторический момент можно смело назвать началом конца либерального общества, утвердившегося в условиях Модерна и вылившегося в последние десятилетия в финансовый капитализм и «цивилизацию смерти», именно сейчас самое время для смелых, нестандартный решений. Иначе мы так и застрянем в состоянии «недо-Запада», наивно стремясь «догнать и перегнать» через имитацию и играя по правилам, навязанным извне. То есть, я глубоко убежден, что выход из этого исторического и концептуального тупика лежит через возврат к нашим религиозным ценностям, которые должны стать стержнем официального дискурса, политической, экономической и культурной модели. В центре подобной альтернативной модели должен находиться не индивидуум, а семья. Эта идея была выдвинута моим грузинским другом Леваном Васадзе, который развил таким образом концепцию философа Александра Дугина о Четвертой Политической Теории. Оставив позади коммунизм, основывающийся на классовом подходе, фашизм и нацизм, ставившими в центре внимания расу, и либерализм, воспевающий абстрактного индивидуума, настало время поставить во главу угла семью. Именно семья как «малая церковь» должна занять свое место в наших Основных Законах, в экономическом праве, в образовательной системе.

Нам необходимо также отказаться от всех догм Просвещения и так-называемой Французской Революции, от псевдорелигии «прав человека» и «политкорректности», от гендерной идеологии и безграничной свободы. Мифы нескончаемого прогресса, сциентизма, технолатрия, транс- и пост-гуманизм, идеология пост-человечества, в котором доминируют генетические и биологические эксперименты, силиколонизация и цивилизация киборгов нам неприемлемы. И в этом смысле все традиционные религии являются нашими естественными путеводителями и союзниками. Любая попытка изобрести новое видение на мир, на общество и человека вне системы традиционных религиозных ценностей неминуемо обречет нас на повторение тех же ошибок, сопутствующих всем катастрофическим экспериментам Нового Времени.

Именно поэтому тяжелая ноша нового исторического начала падает естественным образом на плечи России. Потому что именно она обладает все необходимой духовной, культурной политической и военной мощью для того, чтобы представить себя миру как альтернативная цивилизация глобальному Западу. Через апелляцию к Традиции, к нашим общим, глубинным, континентальным, евразийским корням мы, народы Евразии, имеем все шансы не только на лучшее будущее, понимаемое в чисто утилитарно-материалистических параметрах, но и на спасение души, которое для нас, православных, несет в себе саму суть человеческого бытия.
И если отказ от прежних, долгих и неминуемых заблуждений станет для нас положительной программой для выстраивания органического видения реальности, тогда в один прекрасный день и отказ от республиканской ереси, и от массовой демократии как иллюзии справедливого общества, и возврат к монархии предстанут перед нами абсолютно естественными.
В заключение позвольте перефразировать известный призыв Маркса:

Консерваторы всех стран, объединяйтесь! 

Источник



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    gimperator #958
    Че готовы стать "пехотинцем Путина"?, ну ну... чем сомнительней репутация ,тем проще находить язык.
    Я фигею с этих русофобов, сначала воюют с русскими,а потом как ни в чем не бывало.
  2. 
    bob #961
    Хрeнасе...
    Это он там, в Твери, говорил "...Нам необходимо..."
    stop_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  3. 
    lelea1986 #966
    А по существу сказанного есть чего сказать?Я не про политическое прошлое Рошки.Хотя могла бы и воскликнуть:Уж если Рошка так сказал,то...
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #968
      "А по существу сказанного есть чего сказать?"

      А то нет?...
      "...Именно поэтому тяжелая ноша нового исторического начала падает естественным образом на плечи России..."
      Шёл бы ты Юриваныч своей дорогой... Плечи он нашёл... б..
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    2. 
      gimperator #969
      Как говорится, не по словам судите ,а по делам.Сущность данного политика превалирует над его мнениями.Сегодня он русофил, вчера румынофил, завтра китаефил.
      И вообще, вы не можете простить ВНВ неподписание меморандума Козака,но начинаете соглашаться с мнением того,кто и стал препятствовать подписанию меморандума.
      А если Илашку начнет подлизывать русским? вы и им восхититесь? что за неразборчивость? scratch_one-s_head_mini
  4. 
    Феникс #974
    Анекдот на несмешную тему. Одесса послемайданная. После сожжения нацистами людей в Доме профсоюзов. Абрам смотрит новости по телевизору и со злобой восклицает: - П**орасы ! Какие же они п**орасы !!! Сара: - Абрам, ты это за сексуальные меньшинства ? - Та не, Сара, это я за национальные большинства ...
  5. 
    lelea1986 #976
    Нет,Гимпи,я ничего не забыла .Но сам факт признания Рошкой исторической миссии России важен ,как некогда извинение Солженицына за свои заблуждения .
    И как бы вам не нравилрсь,Боб,российское руководство,здесь ,на мой взгляд совсем другое.Это по некрасовски,про народ :"Вынесет всё ,что Господь ниспошлет!"
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      gimperator #986
      И что ? если гей будет считать гомосятину непотребством - вы им восхититесь? да это лицемерие. политики с самой низкой социальной ответственностью, они торгуют совестью , но лучшеб торговали только телом, по крайней мере не делали бы хуже другим.
  6. 
    bob #979
    Руководство, всё таки, у каждого народа своё и он его как правило заслуживает. Как ни крути... pardon_mini
    Но, зачем русскому народу выносить на своих плечах Рошку, я придумать не могу.
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  7. 
    lelea1986 #982
    А Рошку и не надо выносить ,а вот два православных народа вместе это уже большая сила ,чем один.
    Русский ,как более многочисленный может и поддержит молдавский.Потому что есть правило у славян-подставлять плечо нуждающемуся в помощи.И помощь эта ,впервую очередь,морального плана.И если на Молдову навалилось полмира,то одна надежда,что Россия не бросит .
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх