Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Молдавский паспорт для граждан Украины: преступление или необходимость?



Конституция Украины запрещает двойное гражданство, но при этом не предусматривает наказание или санкции за нарушение этой нормы. Юристы считают это правовой коллизией, а жители приграничных районов Украины - руководством к действию, ведь получение второго паспорта зачастую позволяет людям иметь в пользовании ряд существенных преимуществ.


Если мы говорим о простых гражданах, то это возможность получения достойной и высокооплачиваемой работы, хорошего образования, медицинского обслуживания и иных благ при экономической и социальной поддержке со стороны другого государства. Если речь идет о чиновниках, то после событий 2014-го года двойное гражданство стало гарантией "остаться в живых и на свободе", когда к тебе вдруг нагрянул следователь. На этом фоне уже несколько миллионов граждан Украины имеют паспорта Венгрии, Румынии, Польши, Чехии, Словакии, а теперь еще и Молдавии.


Недавно, в Черновицкой области началась массовая раздача молдавских паспортов украинским гражданам. Осуществляется данная процедура через частные фирмы и сопровождается присягой на верность Республике Молдова и торжественной церемонией. Известно об этом стало благодаря попавшему в сеть письму, в котором народный депутат Украины Максим Бурбак обращается к главе МИД Павлу Климкину с просьбой в самое ближайшее время принять жесткие меры в отношении нарушителей, давя на угрозу национальной безопасности и территориальной целостности страны.

Нардеп Бурбак призывает к введению уголовной ответственности "за получение второго гражданства ряда стран, граничащих с Украиной. В первую очередь это касается России, Венгрии, Молдавии и Румынии, поскольку эти государства претендуют на часть украинских территорий".


А теперь, собственно, мой вопрос: "Почему на Украине в первую очередь всегда страдают обычные граждане?". А Порошенко - президент страны, мэр Киева - Кличко, Аваков - министр внутренних дел, Коломойский - олигарх и еще 49 депутатов Верховной Рады, которые имеют два и более паспорта, всегда выходят сухими из воды? Или паспорта Израиля, Швейцарии, Германии и США по определению не угрожают национальной и территориальной безопасности Украины?!


Чушь собачья! И все это прекрасно понимают. Просто на Украине власть и народ давно стали далеки друг от друга, и к каждой из этих ячеек общества законы, требования и наказания применяются очень по-разному.


В связи с данной инициативой Бурбака мне вспомнился 2014 год, когда 7 февраля народными депутатами Украины Александром Бригинцем и Андреем Павловским на рассмотрение Верховной Рады был внесен проект изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за несообщение гражданином Украины о получении иностранного гражданства. Он предусматривал дополнение Уголовного кодекса статьей 111-1, которая вводила штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от трех до десяти лет. В итоге законопроект этот был снят. Так вот мне очень хочется надеяться, что и обращение Бурбака к Климкину дальше их личного общения никуда не пойдет, ведь не от хорошей жизни украинские граждане идут на этот шаг. Прежде чем наказывать их гривной, а тем более ограничением свободы, задумайтесь лучше господа "присяжные" об экономической и финансовой обстановке в вашей стране. Нормально ли то, что мэр украинской столицы всерьез рассматривает возможность отказаться от горячего водоснабжения в городе, потому что это дорого. 

Да что там горячая вода, когда людей сплошь и рядом лишают их национальной идентичности и запрещают обучение на родных языках...


Как бы сильно Украина не пыталась выставить себя европейским государством, и как бы громко об этом ни кричали ее власти, дальше слов она явно до сих пор не продвинулась. Мы даже не будем глубоко копаться в поисках примеров, достаточно и этой темы. Темы двойного гражданства. "Двойное гражданство - это повседневная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения говорят о том, что Киев несерьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО", - сказал глава МИД Польши Петер Сийярто.


Так оно и есть! Слова и действия, так же как люди и власть, давно уже не отождествляют друг друга в украинском государстве.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх