Лента новостей

Вчера, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
0
 
Вчера, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
Вчера, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
24
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Все новости

Дружеская интервенция: Кишинев горячо аплодирует авторам закона о "военной защите" граждан Румынии



Министерство национальной обороны Румынии вынесло на общественное обсуждение законопроект о национальной обороне, который впервые предусматривает возможность военного вмешательства для защиты румынских граждан, «находящихся в опасности за пределами страны», передает Инфотаг. 

Румынские СМИ прямо отмечают, что новый инструмент можно будет применить к Республика Молдова, где живут порядка 600 тысяч молдаван с румынским гражданством (согласно официальной статистике – более миллиона). Они якобы находятся «под гибридной угрозой со стороны Российской Федерации». 

Проект предусматривает вмешательство за пределами территории Румынии, причем не только военными силами, но и другими мерами «противодействия гибридным угрозам». Инициатива может исходить от президента Румынии по предложению премьер-министра с одобрения высшего совета национальной обороны (CSAT). Парламент одобряет использование военного и невоенного потенциала на территории румынского государства или за его пределами, говорится в документе.

Также предлагается создать «национальный военный командный центр» (CNMC) для координации и управления всеми силами обороны, включая войска НАТО, дислоцированные в Румынии. Подчеркивается важность «интеграции и оперативной совместимости» румынских вооруженных сил с вооруженными силами НАТО и ЕС.

О том, как получают румынское гражданство путем подделки документов, хорошо известно. В том числе и румынским чиновникам. И теперь именно эта массовая раздача гражданства направо и налево будет основанием для вторжения в Молдову?

Кишинев горячо аплодирует авторам законопроекта об интервенции. Об этом заявил на брифинге в среду пресс-секретарь кабинета министров Даниел Водэ.

«Мы внимательно следим за изменениями в региональной обстановке, связанными с агрессией России против Украины, - сказал он. - Абсолютно ясно, что на европейском континенте наблюдается тренд консолидации сферы обороны. И страна-сосед Румыния, преданный друг Молдовы, - не исключение. Правительство будет внимательно следить за этой инициативой, проект на данный момент на этапе обсуждения. Мы будем отслеживать все, что связано с ним».   

Водэ добавил также, что Румыния занимает особое место среди «друзей», а румынские власти не раз заявляли «что будут продолжать поддержку Молдовы по всем направлениям», в том числе на пути интеграции в ЕС. «Все это выливается в конкретные проекты, инициативы, которые модернизируют Молдову, помогают интегрировать в сообщество мира, процветания и взаимопонимания…». 

По словам Водэ, Молдова «сама формирует устойчивые институты, способные защищать граждан, вне зависимости от места проживания и языка общения… Молдова - нейтральное государство.
Этот нейтралитет поддерживают все, в том числе граждане страны, и любые изменения в этой области возможны только с одобрения граждан. Мы хотим мира, спокойствия и развития страны, а также продвижения по европейскому пути. Вот чего хочет правительство. Всевозможные исключительно теоретические заявления, в основе которых нет никаких фактов, предлагаю на этом этапе не обсуждать, а поместить их в ряд нереализованных предположений».

Как это понять? Население РМ хочет нейтралитета, суверенности и мира. Румыния жаждет интервенции по лекалам 1918 года. А правительство стоит перед Бухарестом навытяжку в позе «чего изволите?». 

Олег ВОЛКОВ



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #99693
    Вот отчего не живется людям спокойно?
    Тогда уж точно не видать вам Северной Буковины, как своих ушей; да еще и Западную Бессарабию вернуть придется. А как вы думали?
    Quid est veritas?
  2. 
    seweryn #99715
    Кагбэ клавсу не "переобуться" в один момент и идти разом со "злым Путеном" на "внука группенфюрера" или "реинкарнированного буонопартиё"... scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх