Лента новостей

Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
5
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
4
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
28-01-2026, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
28-01-2026, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
28-01-2026, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Все новости

Дружеская интервенция: Кишинев горячо аплодирует авторам закона о "военной защите" граждан Румынии



Министерство национальной обороны Румынии вынесло на общественное обсуждение законопроект о национальной обороне, который впервые предусматривает возможность военного вмешательства для защиты румынских граждан, «находящихся в опасности за пределами страны», передает Инфотаг. 

Румынские СМИ прямо отмечают, что новый инструмент можно будет применить к Республика Молдова, где живут порядка 600 тысяч молдаван с румынским гражданством (согласно официальной статистике – более миллиона). Они якобы находятся «под гибридной угрозой со стороны Российской Федерации». 

Проект предусматривает вмешательство за пределами территории Румынии, причем не только военными силами, но и другими мерами «противодействия гибридным угрозам». Инициатива может исходить от президента Румынии по предложению премьер-министра с одобрения высшего совета национальной обороны (CSAT). Парламент одобряет использование военного и невоенного потенциала на территории румынского государства или за его пределами, говорится в документе.

Также предлагается создать «национальный военный командный центр» (CNMC) для координации и управления всеми силами обороны, включая войска НАТО, дислоцированные в Румынии. Подчеркивается важность «интеграции и оперативной совместимости» румынских вооруженных сил с вооруженными силами НАТО и ЕС.

О том, как получают румынское гражданство путем подделки документов, хорошо известно. В том числе и румынским чиновникам. И теперь именно эта массовая раздача гражданства направо и налево будет основанием для вторжения в Молдову?

Кишинев горячо аплодирует авторам законопроекта об интервенции. Об этом заявил на брифинге в среду пресс-секретарь кабинета министров Даниел Водэ.

«Мы внимательно следим за изменениями в региональной обстановке, связанными с агрессией России против Украины, - сказал он. - Абсолютно ясно, что на европейском континенте наблюдается тренд консолидации сферы обороны. И страна-сосед Румыния, преданный друг Молдовы, - не исключение. Правительство будет внимательно следить за этой инициативой, проект на данный момент на этапе обсуждения. Мы будем отслеживать все, что связано с ним».   

Водэ добавил также, что Румыния занимает особое место среди «друзей», а румынские власти не раз заявляли «что будут продолжать поддержку Молдовы по всем направлениям», в том числе на пути интеграции в ЕС. «Все это выливается в конкретные проекты, инициативы, которые модернизируют Молдову, помогают интегрировать в сообщество мира, процветания и взаимопонимания…». 

По словам Водэ, Молдова «сама формирует устойчивые институты, способные защищать граждан, вне зависимости от места проживания и языка общения… Молдова - нейтральное государство.
Этот нейтралитет поддерживают все, в том числе граждане страны, и любые изменения в этой области возможны только с одобрения граждан. Мы хотим мира, спокойствия и развития страны, а также продвижения по европейскому пути. Вот чего хочет правительство. Всевозможные исключительно теоретические заявления, в основе которых нет никаких фактов, предлагаю на этом этапе не обсуждать, а поместить их в ряд нереализованных предположений».

Как это понять? Население РМ хочет нейтралитета, суверенности и мира. Румыния жаждет интервенции по лекалам 1918 года. А правительство стоит перед Бухарестом навытяжку в позе «чего изволите?». 

Олег ВОЛКОВ



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #99693
    Вот отчего не живется людям спокойно?
    Тогда уж точно не видать вам Северной Буковины, как своих ушей; да еще и Западную Бессарабию вернуть придется. А как вы думали?
    Quid est veritas?
  2. 
    seweryn #99715
    Кагбэ клавсу не "переобуться" в один момент и идти разом со "злым Путеном" на "внука группенфюрера" или "реинкарнированного буонопартиё"... scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх