Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

НГ: Кишинев может разорвать отношения с Москвой из-за Бухареста

НГ: Кишинев может разорвать отношения с Москвой из-за Бухареста. Фото: function.mil.ru.
НГ: Кишинев может разорвать отношения с Москвой из-за Бухареста. Фото: function.mil.ru.

В Румынии подготовили новую стратегию безопасности, по которой Россия признается враждебным государством. Высший совет обороны одобрил проект стратегии. Теперь его должен утвердить парламент. 

Лидер Социал-демократической партии Республики Молдова (РМ) Виктор Шелин сказал «НГ», что в этом случае Кишиневу придется скорректировать свои отношения с РФ. Политик отметил, что если в РМ сменится власть, то отношения с Россией будут разорваны – по аналогии с действиями Украины, передает ng.ru
Это заявление было сделано после того, как Высший совет обороны Румынии, который возглавляет президент Клаус Йоханнис, одобрил проект национальной стратегии обороны страны на 2020–2024 годы, в разделе «Угрозы» которого оказалась упомянута Россия.
«Наращивание военного потенциала по соседству с Румынией, в том числе на восточном фланге, соответственно на границе с НАТО (милитаризация Крыма в целом, бассейна Черного моря Российской Федерацией, проведение военных учений, наращивание потенциала, посредством которого могут проводиться наступательные и оборонительные операции) создает серьезные вызовы для стратегических национальных интересов, касаясь безопасности границ ЕС и НАТО и обеспечения энергетической безопасности и стабильности в Черноморском регионе», – говорится в документе, опубликованном на сайте администрации президента Румынии.
В проекте, переданном на утверждение в парламент, говорится, что подобная ситуация может негативно отразиться на безопасности Румынии. 
«Стратегия нацбезопасности на следующие четыре года предполагает новый подход и предлагает управление вопросами нацбезопасности с упором на комплексное управление рисками и угрозами. Это глобальная смена парадигмы, которая учитывает события в регионе, ухудшение отношений между НАТО и Российской Федерацией, распространение терроризма, гибридных и киберугроз, а также другие вызовы», – отметил Клаус Йоханнис, оценка проекта стратегии нацбезопасности которого размещена на сайте администрации президента Румынии.
С учетом того что Румыния – член НАТО, понятно появление в проекте стратегии безопасности страны пункта о России. Признание РФ «врагом» укладывается в установки Североатлантического альянса. Кроме того, у России и Румынии расходятся взгляды на проблемы безопасности в Черноморском регионе, а также на будущее Молдавии. Об этом говорят политики и политологи РМ.
Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ»: «Политики Молдовы делают каждый свое дело. Но все команды им дает офис ЦРУ в Бухаресте – они отвечают за Балканы. А также румынские спецслужбы. Россию выталкивают из региона».
Источник, близкий к посольству США, сообщил «НГ», что Россия теряет Приднестровье: «С США договорились, что корпорация «Шериф» (считается в Приднестровье самой влиятельной и бюджетообразующей) уже рукопожатна и не подпадет под западные санкции».
Виктор Шелин пояснил: «Российский фактор в Приднестровье становится менее значимым. Но растет влияние Евросоюза, который через Бухарест регулирует вопросы экспорта приднестровских товаров в европейские страны. США такой подход к РМ одобряют. Власть в Молдове может смениться. Президент Игорь Додон теряет парламентское большинство и предлагает правым партиям создать с пропрезидентской Партией социалистов альянс (сегодня правящее большинство в парламенте представлено социалистами и демократами, которые перебегают к оппозиционным партиям. – «НГ»). Если к власти придут правые партии, то отношениям Молдовы с Россией будет положен конец, как это произошло в Украине».
Молдавия давно находится между двумя центрами притяжения, заметил «НГ» директор кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану. Эксперт так прокомментировал ситуацию: «Не думаю, что новая стратегия безопасности Румынии кардинально скажется на политике Республики Молдова сегодня. Молдова давно находится между Румынией и Россией и приспособилась к реалиям. Но когда в Румынии примут новую стратегию безопасности, Кишиневу придется внести коррективы в отношения с Россией. Москва перестанет играть ведущую роль в Республике Молдова. Кишинев перестанет принимать в расчет интересы РФ в той мере, в какой принимает сегодня. Особенно если к власти в Молдове придут правые партии, которые являются проевропейскими и ориентированными на НАТО. В этом случае политика Кишинева в отношении России будет серьезно скорректирована». Эксперт отметил, что надо учитывать следующее: «Отношения с РФ у Молдовы сохранятся, что будет продиктовано экономическими интересами». «Но эмбарго, которое РФ вводила ранее в отношении нашей страны, уже снизило экономическую зависимость ее от России. И дальше этот разрыв будет усугубляться. Правда, останутся традиционные связи между людьми, тем более что в РФ работают молдаване», – сделал вывод Царану. 
ng.ru



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #38658
    Вот именно,что очень многое зависит от того,КАКАЯ власть будет в Кишиневе!
    Додавливайте Додона без остатка,но потом по волосам не плачьте.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #38698
    Посла России в Румынии Валерия Кузьмина вызвали в министерство иностранных дел страны в ответ на заявление официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой о национальной стратегии обороны Румынии. Об этом 12 июня сообщается в заявлении румынского дипломатического ведомства.

    «Очевидно, что новая редакция румынской стратегии будет использована для усиления наращивания военного присутствия США и НАТО на Чёрном море. Тем самым Бухарест, вместо того, чтобы выступать по собственному же утверждению, как они пишут, «поставщиком стабильности, вносит свою лепту в дальнейший рост напряжённости и недоверия в регионе», — сказала Мария Захарова на брифинге.

    Кроме того, официальный представитель МИД РФ отметила «плагиат властей Румынии» и дефицит самостоятельного мышления, которые приведут к внешнеполитическому ущербу для этой страны. Румынские дипломаты убеждены, что Москва вносит дестабилизацию в регионе, с такой оценкой согласны также представители НАТО и Евросоюза. Напомним, согласно национальной стратегии обороны Румынии Россия признана враждебным государством. Данный факт вызвал критику со стороны российских дипломатов. Захарова заявила, что данный факт чреват ростом напряженности в регионе.

    Фото: www.gazeta.ru
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх