Лента новостей

Вчера, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
Вчера, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
Вчера, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
Вчера, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Все новости

Большинство граждан Румынии - против объединения с Молдовой

Никому не нужны бедные родственники – и никто не хочет, чтобы они укрепляли свои связи с богатыми родственниками. Более половины граждан Румынии (54 процента) считает, что нет необходимости объединяться с Республикой Молдова, и лишь 33 процента относятся к этому положительно, передал Инфотаг со ссылкой на News.ro, обнародовавшего результаты опроса, проведенного Avangard.

В случае проведения референдума об объединении с Молдовой 50 процентов респондентов проголосовали бы против, 31 процент - за, 13 не определились с ответом, а остальные не ответили на вопрос.

Более половины (57 процентов) респондентов относятся к Молдове нейтрально, то есть равнодушно, при этом 31 процент - положительно, а 9 процентов - негативно. 

В то же время большинство респондентов не поддерживают немедленное присоединение Молдовы к Европейскому Союзу (40 процентов против 30) и Североатлантическому Альянсу (40 процентов против 31).
 
40 процентов румын хорошо относятся к Майе Санду, но 76 процентов не считают хорошей идеей, чтобы она баллотировалась на пост президента Румыния.

Молдавское общество в Румынии оценивают как разделенное между пророссийскими и прозападными настроениями 46 процентов.  

Однозначно пророссийским его назвали 16 процентов респондентов, прозападным – 14 процентов.

На вопрос, нужно ли оказывать Молдове военную помощь в случае нападения на нее, 56 процентов считают, что Румыния не должна помогать соседнему государству войсками, но 48 процентов - за поддержку боевой техникой.

Между тем депутаты PAS не видят очевидной реальности и живут голубыми мечтами. 

Так, Андриан Кептонар заявил, что «Молдова воссоединится с Румынией в 2030 году и это произойдет в рамках ЕС». Он также сказал, что Бухарест предлагает Кишиневу гарантии безопасности, цитируетDeschide.md.

«У нас один народ и два министра культуры, один народ и два президента, - сказал Кептонар. - Мы с Румынией интегрируемся в ЕС, это ближайшая перспектива для РМ. Нужно использовать поддержку Румынии, чтобы соответствовать законодательству сообщества. Мы скопировали опыт Румынии в согласовании законодательства, у нас есть преимущество в том, что многие европейские законы уже переведены на румынский, и их легче принять и интерпретировать, внедрить в нашу правовую систему, которая немного отличается от румынской. Улучшение отношений сотрудничества с Румынией для процесса евроинтеграции является главной целью, и, безусловно, в 2030 году Республика Молдова воссоединится с Румынией в рамках ЕС». 

«Важно подчеркнуть, что молдаване – это румыны, - сказал депутат. - И многие из них имеют гражданство Румынии, она имеет не только возможность, но и обязанность защищать своих граждан, сотни тысяч своих граждан, проживающих на территории РМ. У нас есть определенные гарантии безопасности от наших партнеров, в том числе от Румынии. В случае российской военной интервенции в наш регион у нас есть гарантии, что нас не оставят».

Ион СТОЙКА



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх