Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Откровения молдаванина: Почему "оккупанты" выступают за сохранение государства, а "не оккупанты" готовы на блюдечке с золотой каемочкой отдать нашу страну на растерзание

Кто-то молча наблюдает, кто-то смог уйти, а кто-то до сих пор сидит в этих вагонах и ждет, что их привезут в светлое будущее. Фото: соцсети.


Перформанс с вагонами на площади Великого национального собрания — наглядный пример, где мы все находимся

Молдова - страна узконатянутых парадоксов.

Я потомок молдаван, подвергшихся депортации – мои родные по отцовской линии прошли через эту темную страницу советской истории. Отец родился уже в Сибири. Потом они всей семьей вернулись в Молдову. Мы говорим на двух языках, но так как школы в союзе были в основном русские, то мой язык мышления все же русский. Значит, я оккупант.

Получилось так, что мне пришлось уехать из Молдовы искать возможности заработать в другую страну. Где я с гордостью несу свою национальность – молдаванин – в массы, своим примером показывая, что молдаване могут быть замечательными. Каждый месяц я высылаю в Молдову деньги. Два раза я возвращался, чтоб заново строить бизнес в Молдове с затратами в десятки тысяч евро. Но каждый раз натыкался на разность менталитетов и всегда меня пытались обобрать – если не работники, то окологосударственные прикормыши. За 13 лет я ввел в экономику Молдовы более 300 тысяч евро. И я оккупант.

Последний мой длительный заезд в Молдову длился более трех лет. Я привез опыт, проекты и программы по улучшению экономического состояния страны, развитие туризма, лесных питомников, программы по автоматизации и цифровизации. Участвовал в выборах в Парламент. Обошел бесчисленное количество кабинетов. Приложил усилия для изменения некоторых законов и стратегий развития нескольких отраслей. И всегда меня пускали по бессмысленному кругу молдавской государственности – от президентуры в парламент, от парламента в министерство, из министерства в ведомство, из ведомства в президентуру. На всех уровнях никому ничего не нужно. Потому что я оккупант.

И я люблю Молдову.

И самое странное из всего этого, что именно так называемые “оккупанты“ выступают за сохранение государства Республика Молдова. За сохранение языка – молдавского. За сохранение истории Молдовы. За развитие центристской политики, без раскачивания страны то на восток, то на запад. За объединение нации. За развитие свободной экономики, а не закрытию рынков и избирательного отношения к партнерам.

Только вот национальные не оккупанты готовы на блюдечке с золотой каемочкой отдать нашу страну на поглощение другой страной. Не оккупанты разбазарили всё советское наследие в общей оценке на 400 миллиардов долларов. Не оккупанты вводят народ в нищету и жируют на подачки в виде грантов, которые полностью расслабляют деловую активность предпринимателей. Не оккупанты не думают, как сделать здоровую экономику, а все время полагаются только на кредиты. Не оккупанты ненавидят все молдавское – " sampanie nu bem, numai whiskey" и на всю мощь используют принцип - разделяй и властвуй. Я часто видел, как не оккупанты стыдятся в другой стране сказать, что они молдаване.

Перформанс на площади Великого национального собрания есть наглядный пример, где мы все находимся. Кто-то молча наблюдает, кто-то смог уйти, а кто-то до сих пор сидит в этих вагонах и ждет, что их привезут в светлое будущее. Прошлое не изменить. Настоящее угнетает. А у будущего, с таким настроением, нет шансов.

Молдова должна быть процветающей!

Автор - Алексей Молдован/Facebook




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх