Лента новостей

Вчера, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
Вчера, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
Вчера, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
4
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
2
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Все новости

Один росчерк пера и миллиардные убытки госказне

Промульгированный Додоном в июле 2018 года Закон разрешающий продажу нефтепродуктов на АЗС в зонах Duty Free , только сейчас начинает проливать свет за тем или тех  , что за ним стоит и какие преференции он несёт заинтересованным лицам.
 
Оказывается этот проект был составлен в Министерстве экономики и инфраструктуры под руководством Кирилла Габурича , который предусматривает многочисленные корректировки и доработки Положения о таможенном оформлении в Таможенном Кодексе РМ .
 
Помимо беспошлинной торговли в магазинах , барах и ресторанах находящихся в портах и на судах , кампаниям предоставляется право ввозить оборудование для производства на экспорт " в режиме временного ввоза " , без налога на импорт и финансовой гарантии .
 
Но и этот ещё не всё !
 
Кампаниям разрешен ввоз нефтепродуктов в пределах  емкости транспортного средства пересекающих государственную границу , что создает возможность для открытия новых АЭС на территории таможни .
 
Справедливости ради стоит отметить , что Министерство финансов было против подобных корректировок и дополнений , так как в случае принятия этого Закона серьёзно ограничивается свободная конкуренция , с нанесением огромного ущерба государственного ущерба .
 
По мнению специалистов минфина эти пограничные " ручейки "могут превратиться в большой поток  нефтепродуктами , освобожденными от налогов и акцизов с нанесением  многомиллиардными убытками для государства .
 
Но , как бы там не было правительство промолчало , депутаты проголосовали , Додон промульгировал ...
 
И в заключение .
 
Возникшее " недоразумение " между Иланом Шором и Владимиром Филатом в 2010 году по поводу деятельности кампании Шора " Dufremol ", занимающаяся беспошлинной торговлей в таможенных зонах, было вскоре улажено. Цена вопроса  была всего лишь 500 тысяч $ которые Шор вознамеривался " отбить "  в ближайщее время с воплощением его мечты о создании сети АЗС на всей приграничной территории Молдовы .
 
Его мечта как мы видим исполнилась!
 
А чьи интересы отстаивает Додон , подписав этот Закон?
 
Шора? Габурича? Плахотнюка?
 
Свои!

Леонид Куку



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #7429
    1. Не кАмпании, а кОмпании. Слова имеют абсолютно разное значение. Стыдно не знать такому специалисту.
    2. Что за АЭС (атомные электростанции - так расшифровывается аббревиатура) у нас появятся на территории таможни, после разрешения ввоза "нефтепродуктов в пределах емкости транспортного средства пересекающих государственную границу" (в таких случаях имеется ввиду топливный бак)?
    Честно, я не поняла в чем состоит причина всеобщего бахтера на тему "нефтепродукты на таможнях"? Какая-то сеть АЗС не получила возможность там торговать и обиделась? Или кто-то возмутился что теперь наши перевозчики начнут в стране заправляться, а не искать ближайшую от границы заправку на территории Украины (так делали раньше, топливо было там дешевле)?
    И я не совсем поняла какие "свои" интересы преследует Додон подписав этот закон?
    1. 
      Феникс #7431
      А какая разница ? Потом придумает ...
      1. 
        KucaMypbIca #7435
        Феникс, я все же надеюсь, что мне хоть один специалист объяснит в чем состоит "схема" и в чем вред от этого закона? Не криками, а вот по пунктам, со ссылками на законы. Я не разбираюсь в таможенных процедурах, акцизах и тому подобных вещах и мне реально хочется разобраться. Но вреди всех криков я не видела такого анализа, какой делал Пойсик, когда объяснял схему вывода миллиарда (там все было доступно, и, все опиралось на законы).
        1. 
          Феникс #7439
          По большому счету, ущерба гораздо меньше, чем от безакцизных поставок ГСМ из Румынии по схемам Гимпу. Да и в чем, собственно, ущерб, если наши граждане смогут заправиться дешевле у себя дома, чем тратить деньги на заправку за границей, делаю прибыли другому государству ? Опять же, по большому счету это полезно нашим гражданам, что гораздо важнее, чем польза гипотетическому бюджету.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх