Лента новостей

Сегодня, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Сегодня, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
Вчера, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
Вчера, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
Вчера, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
Вчера, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
Вчера, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Вчера, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Все новости

Зачем Воронин решил публично скомпрометировать Додона?

Воронин о создании блока: Вели переговоры и дипломатично, и на молдо-русском языке.

О предательстве лидером коммунистов Владимиром Ворониным коллег по Патриотическому блоку пишет в Телеграм политический аналитик Дмитрий Чубашенко.

"В начале июня вместе с другими коллегами мы призвали к объединению в единый блок партий Владимира Воронина, Игоря Додона, Ирины Влах и Василе Тарлева. Пусть и со скрипом, пусть и с большим опозданием, они это все-таки сделали. И это правильно.

Лидер ПКРМ Воронин на протяжении всего этого времени высказывал скептицизм по поводу самой идеи создания блока. Его партия постоянно придумывала какие-то отговорки, чтобы не действовать в унисон с другими участниками блока. Это еще можно было объяснить какими-то техническими недоработками.

Но то, что заявил Воронин уже после регистрации блока на одном из провластных телеканалов, иначе, как подлостью не назовешь.

Воронин объявил, что Плахотнюк якобы сказал лично ему, что в знаменитом «кульке Додона» было 860 тысяч евро. Доказать это невозможно. Тема кулька возникла уже после бегства Плахотнюка за границу в 2019 году. Как с ним общался Воронин — по телефону, лично?

Сказал ему это Плахотнюк или не сказал, неизвестно. Сказал ли Плахотнюк, а за ним Воронин, правду, или они оба соврали, подтвердить тоже никак нельзя.

Даже если Плахотнюк такое сказал, то Воронин ему поверил? И даже если поверил, зачем он озвучил эту «информацию» в разгар избирательной кампании, будучи участником избирательного блока, причем, свой каминг-аут он совершил на «вражеском» ТВ?

Как человек, призвавший к созданию этого блока, я имею моральное право дать оценку случившемуся. О своем призыве не жалею. Объединение оппозиционных сил — необходимый шаг к смене власти в Молдове.

Но то, что делает Воронин, — топит избирательный блок, частью которого является его собственная партия, — противоречит элементарной политической логике и лежит за пределами человеческой адекватности. 

Оценивать личность Воронина тоже не хочу. Ясно лишь то, что в свои 84 года он так и не сделал никаких выводов ни из своего президентства, ни из допущенных им ошибок. Каким он был — таким он и остался. 

Сегодня ситуация выглядит так, что в состав этого избирательного блока в лице Воронина входит враг, перешедший в лагерь оппонентов. Двигаться дальше приходится, имея врага в собственных рядах. В таких условиях остается просто забыть  Воронина, оставить его в той изоляции, в которую он он сам себя поместил, и попытаться мобилизовать своих сторонников, несмотря на наличие этого «предателя в обозе».

Политический век Воронина давно закончился. Сама по себе ПКРМ ни в какой парламент пройти не может. В списке блока есть адекватные кандидаты от ПКРМ. Им надо попытаться как-то спасти себя, как политиков, вопреки тому, что вытворяет их вождь. Саму же эту партию с таким председателем уже ничто не спасет".

Молдавские ведомости



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #105256
    Наверное снова "бесы попутали" ....
    Эх, Владимир Николаевич, Владимир Николаевич ... blush_mini
  2. 
    fenix #105257
    Ключевое "Мне Плахотнюк сказал ..." fool_mini Плахотнюк? Когда? Зачем? Сказал?
  3. 
    fenix #105258


    Новая неделя с Анатолием Голя: Выборы в РМ: перспективы блоков / Гость – Владимир Воронин / 20.08.25
  4. 
    fenix #105260
    "Зачем?" спрашиваете? А вот за этим ...
    ireful3
    PAS: Блок "Кулек" хочет управлять страной, деля деньги из пакетов хозяев
    Партия «Действие и солидарность» (PAS) отреагировала на скандал, вызванный заявлениями Владимира Воронина о сумме денег, находившейся в пакете, который Игорь Додон получил от Владимира Плахотнюка.
    https://point.md/ru/novosti/politika/pas-blok-kulek-khochet-upravliat-stranoi-delia-den-gi-iz-paketov-khoziaev/
  5. 
    fenix #105261
    Это провокация, организованная PAS
    Лидер социалистов Игорь Додон обвинил правящую партию PAS в организации провокации, связанной с заявлениями Владимира Воронина, сделанными накануне в эфире телеканала TV8.

    По словам Додона, интервью с Ворониным, в котором тот раскрыл сумму денег из пакета, полученного лидером ПСРМ от Плахотнюка, было устроено для того, чтобы посеять разногласия внутри Патриотического блока, сообщает deschide.md

    „PAS встревожена стремительным ростом рейтинга Патриотического блока. Именно по этой причине накануне на подконтрольном властям телеканале была организована провокация.

    Мы рассматриваем эту атаку как попытку ослабить нашу сплочённость. Возникшую ситуацию мы разрешим внутри блока, открыто и честно.
    Уверенно заявляем: Патриотический блок социалистов, коммунистов, "Сердца и Будущего Молдовы" останется единым. Мы продолжим нашу работу — во имя народа и ради будущего страны”, — заявил Додон.

    https://point.md/ru/novosti/politika/dodon-o-zaiavleniiakh-voronina-eto-provokatsiia-organizovannaia-pas/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх